Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 22)


"Очень странный звук"


Зимой, мы любили кататься на санках. Особенно в том месте, где жили бабушка с дедушкой Игната. Он часто у них гостил, и, когда выпадало уже достаточно снега, я поднимался к нему, чтобы от его дома вместе начать крутой спуск. Дом его бабушки находился, как и на момент написания данного рассказа, на крутой возвышенности, по улице Луначарского, которая вела в верхнюю часть нашего города. С этой горы мы и любили прокатиться с ветерком вниз, развивая довольно таки приличную скорость.

В тот день, о котором я пишу в этом рассказе, меня не было с товарищами. Игнат катался вдвоем, со своим соседским другом. Так вот, в очередной раз, выйдя на заснеженную улицу с санками, Игнат со своим товарищем, начали кататься. Но так как на улице была зима, то день был коротким, и темнело довольно рано. Они уже совершили несколько скоростных спусков, начав очередной. Доехав до финишной точки первым, Игнат слез с санок. А доезжали они обычно до перекрестка дороги, рядом с которым была водяная колонка, и стоял большой бетонный столб.

Остановившись и отряхнувшись от снега, он облокотился о столб, как внезапно, ровно в этот же момент, начиная с того самого столба, вверх по дороге по очереди начали гаснуть фонари на столбах, вокруг стало темно и тихо. Рядом не проезжало ни одной машины в этот момент. И со слов Игната, ему послышался очень странный звук, со стороны Татарской Пишли. От этого ему стало жутко, и он быстро стал забираться обратно в гору.

Следует упомянуть, что историю эту он даже записал в тетрадку, так как я уже не раз упоминал, что мы были любителями различных мистических историй, которые происходили с нами или нашими знакомыми, товарищами. Возможно, просто так совпало время, что именно в этот момент отключились все фонари, расположенные на протяжении дороги. А что именно явилось причиной того непонятного звука, мы так и не узнали.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 22) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза