Для тех, кто хочет спросить, но не знает где.

Добрый день ув.Рыболовы!

Создаю данный пост для тех, кому нужен совет с чего начать, как подобрать палку (спиннинг/фидер), что такое тест и зачем он нужен, что такое штекер и телескоп, как вязать узлы и пр.

Хочу сделать данный пост помощи советом для лиц не искушенных, а так же для тех, кто хочет вкусить данное искусство,но все никак не решился и не знает с чего начать или для тех, кто пробует новое для себя направлении, но ничего о нем не знает.

Сразу хочу оговорить несколько правил.

1. Крайне нежелательно давать ссылки на интернет и прочие магазины.Можно и нужно давать ссылки на посты, комментарии пикабу.

2. Срачь не разводить. Все снасти хороши,но для своих условий и нет никакого смысла доказывать до по-синения что та палка-универсалка вообще супер и ловить нужно только ею.

3. В данном посте делимся своими советами или опытом использования снасти.


И так,для начала:

Каждый новичок должен знать,как плести узлы - без них про рыбалку можно забыть.Плохо привязанный крючок трофейную рыбу не принесет.Рыбалка это узлы, узлы борода и узлы.


Вязка рыболовных крючков:

https://pikabu.ru/story/vyazka_ryibolovnyikh_kryuchkov_kak_y...

https://pikabu.ru/story/malo_li_komu_prigoditsya_5383252


Узлы.

https://pikabu.ru/story/poleznoe_dlya_ryibakov_ryibolovnyie_...

Видео вариант.

https://pikabu.ru/story/top9_ryibolovnyikh_uzlov_5236044


Как можно оснастить мушку для ловли на течении.

https://pikabu.ru/story/bros_mushku_ili_khariusu_golets_5489...


От себя добавлю маленький совет.

Если у вас на леске образовался узел который туго затянулся,то не нужно кусать или резать леску, достаньте тонкое шило или крючок ( в принципе любое тонкое и острое) и вгоните его прямо в узел - так его легче будет распутывать.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг хочет фидерное удилище 3,3 т. 80-100 использовать как спиннинг, как ему объяснить что у него не получится?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Худо-бедно получится, но только тяжёлыми весами грамм 20+, и качество проводки хуже. Я вполне успешно ловил окуня на фидер с отводным поводком, но на мало активную рыбу не карает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1! Вообще отводной на фидер очень и очень!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не получится? Очень даже получится. Когда я еще только учился азам рыбалки, я не знал, что на фидер нельзя ловить, если нет спиннинга, ну вот не видел нигде запрещающих табличек. И ловил. Как? Все также, как на спиннинге. Плюсов хоть отбавляй. Сменные квивертипы помогут изменить частично строй удилища.

Реально фидерное удилище я считаю ТОП для ловли на отводной. Можно сделать длинный отвод, повесить более тяжелый,чем на спиннинг груз, но за счет того, что кончик мягкий - чувствовать каждый удар в руку, бросать тяжелые джиг головки - только в путь. Кинуть блесну вдоль береговой линии кувшинок и пройти по границе - легко.

Я не возвеличиваю фидерное удилище. Каждому удилищу свое предназначение. Но, когда я иду на фидерную рыбалку. Я всегда с собой беру блесна - обычные и кастмастер от 25 грамм. Если я вижу выход жереха. то зачастую, ох ну ничего себе, на фидерное! удилище! на тяжелый кастмастер. который я могу закинуть благодаря длине и тесту палки в самый котел, я добываю хороший рып!

Если надоедает фидер - одел блесну, туда сюда прошелся. Очень часто на фидер попадается рыба!Очень!Он не хуже спиннинга, в том плане, что рыбе все равно - у тебя там фидер,спиннинг или дубина.

Минусов только пару я для себя вижу.

Тяжесть-из за нее особо не помахаешь, но были времена,когда я по два,три часа бродил и ловил фидером, как спиннингом. Длина - как плюс, так и минус. В условиях близстоящих к воде деревьев, кустарников - проблематично кинуть. Опять же из за длины неудобно перехлесты на конце убирать и с блесны снимать всякую грязь.

Про плюсы я описал.

Если хочет, пусть смело использует. Всё у него получится. А там определится - его или нет это. Я так вот перешел в приоритет к спиннинговой рыбалке, именно сначала ставя в свои фавориты фидерную, а позже используя фидер, как спиннинговую снасть. Теперь у меня есть спиннинговый лайт 3-15,меня все устраивает в нем, но идя на фидерную рыбалку я всегда беру с собой блесна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте перед кастмастером пару белых бородок из козьей бороды прицепить - весь жерех ваш. Хотя иногда лучше на красные берет, некоторые и на чёрные бородки ловят и на голубые и на коричневую один раз видел. Жерех не любит больших приманок, он мелкой милечкой питается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гляну,попробую,Спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

дать почитать какие-нибудь статьи чем, как и для чего нужны разные палки, если упрется - пусть будут его проблемы

Автор поста оценил этот комментарий
Все у него получится, шнур потоньше, приманку потяжелее и вперед.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку