524

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего?

Приветствую, Пикабушники - Рыболовы!

Для начинающих любителей рыбной ловли, порой, возникает вопрос: "Как привязывать крючки к той или иной леске?"

Давайте же рассмотрим некоторые из них которые Вы можете взять на вооружение!

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для привязывания мушек (нахлыст) или для блёсен, к леске используется классический "Захватный узел". Схема вязки ниже.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

"Узел штыковой" подходит для лесок из натуральных волокон. На синтетической использовать опасно, так как леску в узле может перетянуть и лопнуть.

Для синтетической лески отлично подойдёт "канадская восьмёрка". Плюс в том, что данный узел можно развязать вручную.

"Рыбацкая восьмёрка" показывает надёжный результат. Можно быть уверенным, что именно этот узел не развяжется при натяжении.

Для лески хлопчатобумажной (тканевой) подойдёт "черепаший узел".

Если вам необходимо прикрепить к леске вертлюжок, крючок или грузило, то вам поможет "калифорнийский узел"

Для увеличения прочности лески в узле используется "Акулий узел". 

А если вы захотели использовать крючок без ушка, то воспользуйтесь "ступенчатым узлом"

Для первых шагов в рыбной ловле, данные узлы помогут сэкономить и время и нервы. Конечно, чтобы освоить их, вам понадобится практический опыт. В своё время, когда начинал, я зарисовывал узелки в блокнот и таскал его с собой на водоём. Во время ожидания поклёвки вязал крючки и в скором времени, пальца сами сплетали нужную вязь.

Приятной Вам ловли! Ни Хвоста, ни Чешуи!

Дубликаты не найдены

+15
А как же тот что на картинке? Наверно один из самых популярных узлов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Не знаю, я сам и большинство моих знакомых используют "захватный". Разве что для поводка он не подходит, а в остальном один из самых крепких узлов известных мне.

раскрыть ветку 1
0

использую восьмерку

0

Под ус на бойл пойдёт.

+3

Мне надо сдать сегодня курсовую работу, к которой я еще не приступал. Но сейчас смотрю как вязать рыболовные крючки. Зато с голода не умру(

+2

осмелюсь заявить, что это все не рыбацкие узлы, а просто узлы и вязать их смысла нет.

Существует обычный удавочный узел на все случаи жизни, когда вам надо прочно привязать леску или плетенку к крючку или карабину

вот вам видео http://www.youtube.com/watch?v=huMBmzZN9zY

а леску к леске привязать можно узлом как на картинке

раскрыть ветку 2
0

сколько человеков, столько и мнений =) даже у рыбаков с востока и с запада нашей страны методы и способы могут отличаться =)

раскрыть ветку 1
0

У меня другой вопрос, сколько человеков нужно что бы связать таким способом леску(именно её, а не плетёнку). Она же будет разматываться если её не держать, а держать нужно обе стороны, ещё и попасть потом)

+2

Нет ни времени, ни водоёма поблизости с годной рыбалкой, так хоть на Пикабу порыбачу)

раскрыть ветку 1
0

я пишу то по той же причине =)

+2

26 плюсов и 36 сохранений. Не надо так.

+1

но по факту используется всего 2-3 узла :) остальные больше для информации, ну или друзьям-рабакам у костра под пивко показать)

раскрыть ветку 9
0

Тут согласен. Каждый выбирает наиболее подходящий для него и пользуется им

раскрыть ветку 7
0

А я вот как не рыбак хочу спросить, есть ли ну реально принципиальная разница в узлах, или тупо кому что удобнее?

раскрыть ветку 6
0
Тут уж кто какой себе выберет, мне кажется.
+1
раскрыть ветку 1
0

зря, мало полезного. 

+1

"данные узлы помогут сэкономить и время и нервы"

хм...)

0

Где же ты был летом)))) классная подборка)))) сохраню себе)

раскрыть ветку 1
0
Летом я на водоемах был)) а щас зима, вот и скучаю)
0

узлов под "лопатку" не хватает

0

Я обычно ступенчатым пользуюсь независимо от того есть ушко или нет. Увидел подобную картинку еще мелким в папином журнале Рыболов

0

А почему просто не завязать обычный двойной узел? ну как собаку когда к столбу привязывают К чему такие премудрости?  научите меня!)

раскрыть ветку 4
0
А к тому что обычный узел развяжется
раскрыть ветку 3
0

да не развяжется он, надо тройной просто) И никакой науки. 

раскрыть ветку 2
0

Картинки и узлы в этом посте взяты из книги Л. Н. Скрягина - Морские узлы. Есть на всем известном ресурсе, который дважды закрывали навечно. :)

0

мне нравится калифорнийский... правда я всегда думал, что он называется акульим:)

раскрыть ветку 1
0

а названия различаются, по большей степени, регионально. Так что это норма

0
0

Узел типа Clinch Knot:

http://www.youtube.com/watch?v=3pZ7qFJnNIA

(как быстро привязать мушку)

0
Уилл Грэм оценит;)
0
Пользуюсь таким.
раскрыть ветку 3
0
Че за ключ на фото? Подскажи, будь добр, а. Недавно нашёл такой и подумал, что ключ от туалетов в поезде. Проверить пока не смог.
раскрыть ветку 2
+1

у меня от электрощитка(где счетчик) ключ такой

+1
От этектрощита.
и от бутылки пиваса с обратной стороны)))
0

а что за леска такая? синтетическая, натуральная, из хб волокон? имхо это устаревшие понятия и тупо копипаста из старенькой рыболовной книжки.

раскрыть ветку 3
0

Синтетическая - монофил флюор карбон нейлон

Натуральные - хлопчатобумажные, то бишь тканевые. Такие лично я, использую на карася и карпа в оснастке на донку. Верёвка кароч. 

Если вы не знаете таких материалов, то не моя вина в том что текст вам кажется странным))))

раскрыть ветку 2
0

а можно пример этой верёвки? на прилавках не видел, в инете не гуглится, кроме трудов Сабанеева. Именно ссылку, скажем, на интернет-магазин. Интересно стало, вроде в ловле рыбы не простак, но о таком - не слышал.

раскрыть ветку 1
0

ааа)

акулий мой любимый)

Только ты б это сказал, что в нем самое главное не то как зашнуровать, а то как ты его затягиваешь, там во время затягивания, если тупо потянуть со всей дури в обе стороны за 2 конца, то ничего хорошего может не получиться, может образоваться не затянутая петля или какая то из них просто будет плохо затянута и потом если просто дернуть за поводок, то такое сразу слетает с крючка или карабина. Там нужно сначала плавно подтянуть в обе стороны, ну чисто так чтобы зафиксировать узел в одном месте, потом прижать этот узел своими мягкими подушечками пальцев) и потихоньку тянуть затягивая основную леску, только при этом смотреть, чтоб конец не протянулся и узел не развалился) для этого желательно довольно побольше конец сделать - это кстати и сложность в акульем узле т.к. трудно рассчитать сколько тебе лески надо отрезать, чтоб поводки по расстоянию нормальные получились. И там еще один косяк может вылезти когда толстую леску вяжешь на крючок - это крючок может встать перпендикулярно леске) тут тоже во время подтягивания надо грамотно сыграть, чтоб он нормально затянулся.

0
Калифорнийский узел это случайно не паломар?
раскрыть ветку 1
0

Он самый! Единственное различие в том, что паломар затягивается на основной леске. Причём, чуть ли не самый надёжный из всех вышеперечисленных, особенно для плетёнки. Я немного увлекаюсь спиннингом и ещё не разу не помню, что бы был обрыв на этом узле. Скорее крючок разогнётся. А я вытаскивал 5 килограммовый кирпич, думая что это очень ленивый сом :)

0
Пальца и яйцА в соль не отыскать (объявление в столовой)
0

Помню в детстве купил по невнимательности крючки с "лопаткой" вместо петли.Вначале думал, что бракованные и дырки забыли просверлить. Потом в справочнике нашел узлы на "лопатку".

0

Как интересно!честно

раскрыть ветку 1
+1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: