«Для меня это был ад. Потом еще долго не могла смотреть в зеркало»: как сирота победила рак и научилась любить жизнь

«Для меня это был ад. Потом еще долго не могла смотреть в зеркало»: как сирота победила рак и научилась любить жизнь Истории из жизни, Помощь, Рак и онкология, Сироты, Лечение, Челябинск, Длиннопост

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Когда детки болеют раком, родители держат их за руку, гладят по голове и всегда находятся рядом. Но у Ани совсем другая история. Когда в 15 лет у нее обнаружили рак, девочка переехала из детского дома в больницу и осталась один на один с болезнью, страхом и химиотерапией. Сильная девушка рассказала "КП" о побежденной онкологии, роли больничных клоунов и любви к жизни на пороге смерти.

Каждый день казался последним

Летом Аня вместе с друзьями занималась спортом, танцевала и не ждала беды. Но ее жизнь круто перевернуло случайное падение. Нога начала сильно болеть. Врачи назначали физиотерапию, тугую повязку, но ничего не помогало. В ноябре колено сильно опухло, а Аня уже не могла наступать на ногу.

– У меня долго не могли ничего найти, ставили разные диагнозы. В итоге я уже не могла ходить. Тогда меня отправили в Челябинскую областную детскую больницу. Там и выявили саркому Юинга, – вспоминает о том, что произошло 4 года назад Аня Ким.

КП-справка: Саркома Юинга – это злокачественная опухоль, развивающаяся из костной ткани. Возникает в возрасте от 4 до 25 лет. Пик приходится на 15 лет.

«Для меня это был ад. Потом еще долго не могла смотреть в зеркало»: как сирота победила рак и научилась любить жизнь Истории из жизни, Помощь, Рак и онкология, Сироты, Лечение, Челябинск, Длиннопост

Так Аня выглядела, когда только узнала о своем диагнозе. Фото: Предоставлено "Комсомолке"

– Сначала я не понимала, что это такое, ведь о таком заболевании вообще ничего не слышала. А потом наступил шок, – признается Аня. Весь следующий год она провела в больнице. Удаление опухоли, 6 блоков высокодозной химиотерапии, эндопротезирование и гипс дались ей очень тяжело.

– Для меня это был ад, химиотерапия сильно сказывалась на моем эмоциональном состоянии. Особенно когда я потеряла все волосы. Волосы у меня были раньше длинные, и для меня был шок, когда они стали выпадать. Мне сказали, что лучше сразу отстричь, ведь они будут мешать. Но я тянула до последнего. После этого еще долго не могла смотреться в зеркало, постоянно тошнило, – рассказывает Аня.

Это уже потом девушка безумно обрадовалась, когда мягкие и блестящие волосы стали отрастать.

– Во время «химии» мне каждый день казался последним, очень тяжело было справляться, – признается Аня. – Меня сильно поддерживали бабушка и воспитатели с моей группы из центра помощи детям. Мы постоянно созванивались, они присылали посылки мне в больницу. Большую поддержку мне оказала моя близкая подруга со своими родителями.

«Для меня это был ад. Потом еще долго не могла смотреть в зеркало»: как сирота победила рак и научилась любить жизнь Истории из жизни, Помощь, Рак и онкология, Сироты, Лечение, Челябинск, Длиннопост

Теперь Анна проходит обследование раз в год. Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Поддерживают ли больничные клоуны?

К счастью, лечение помогало. А поврежденный опухолью сустав заменили на новый. На эндопротезирование девочка летала в Москву. От поездки у нее остались только приятные воспоминания о врачах и клинике.

– Прекрасная клиника, прекрасный медперсонал, все сделали как надо. И, конечно же, очень благодарна моему лечащему врачу Сергею Коваленко. Это врач с большой буквы, мое заболевание было очень непростое, но он мне помог победить его, – со слезами на глазах рассказывает Анна.

Помощь и поддержку оказывали не только близкие и врачи. Волонтеры навещали девочку в больнице, дарили подарки и помогали улыбаться даже через боль.

– «Искорка» помогла мне оплатить авиаперелет и сиделок, которые лежали со мной в больнице. Больничным клоунам отдельное спасибо, всегда поднимали настроение, – отмечает девушка.

Смотрит на жизнь по-другому

Сейчас Ане 19 лет. Девушка уже окончила колледж с красным дипломом, по образованию она мастер по обработке цифровой информации. А работает консультантом в салоне сотовой связи.

Раз в год Анна проходит обязательное обследование, чтобы не допустить рецидива. К счастью, пока все хорошо.

– Когда переносишь такую страшную болезнь, на жизнь начинаешь смотреть по-другому, ведь не просто так тебя врачи вытаскивали с того света. Когда болеешь раком, можешь умереть в любой день, и когда случается чудо, ты начинаешь любить жизнь. Я познакомилась с прекрасным молодым человеком, он во всем меня поддерживает, работаю на любимой работе. Спасибо врачам, что дали мне шанс на то, чтобы я жила эту жизнь! – делится эмоциями Аня.