Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово.

Осторожно, 9891 пиксель веселья
Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово. Осторожно, 9891 пиксель веселья
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить из куба гиперкуб, не нужно растягивать его во все стороны, а нужно "размножить" его по новому измерению.

Переход к обоснованию путешествий во времени абсолютно не логичный. Тут нужно подробнее объяснить.

Про разрешение парадоксов путешествия во времени - давайте как без гипотезы мультивселенных разрешим эти парадоксы, все-таки, используя принцип бритвы Оккама, мы не должны использовать эту гипотезу, как рабочую. И если уж вы говорите о Вселенной только в рамках теорий относительности, то никаких возможных вариантов событий быть не может - Вселенная детерминирована и точка.
раскрыть ветку (131)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, вот гиперкуб.
Предпросмотр
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И все же, вот такая проекция нагляднее. Сразу видно изменение в 4-ом измерении.
Плюс, на такой картинке видно, что грани 4D-куба не изменяют своей длины с течением времени. И (увы у меня это тоже нарушено) все его грани равны между собой.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть игрушки, в 4/5 D пространстве.
Помню самая эпичная это что-то вроде звёздных войн в космосе, только в 4D. Мне мозг выносило на ура, я для себя назвал это измерение "глубина пространства")
И было замечено, что кто реально профи в 3D проектировании в такие игры играть намного проще, мозг может обработать ещё одну из проекций)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А где картинки, ссылки, пруфы? Поленился найти свою игрушку в инете, а мы тут от любопытства!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@LethalGhost, Это было лет 7-10 назад, сложно найти пруф именно на ту игрушку)
С значительно более крутой графикой нагуглилось нечто похожее: "space war!".

Суть 4D проста в описании, но сложна в понимании: создание ещё одной координатной оси, по которой возможно движение в пространстве.

А так ссылки на 4D игры есть в википедии, в статье про 4-мерное пространство, тот же выход из 4D лабиринта.
Для ЛЛ ссыль с вики: http://www.urticator.net/maze/
*оцените дизайн сайта олдфаговский, модемы форева! :D*
Автор поста оценил этот комментарий
@TheVaN, Adanaxis?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай похоже что она, даже не верю что нашлась! Спасибо, даже коммент сохраню)
Надо будет как-нибудь позалипать в неё, а то мозг обленился в этом плане, я даже чертежи стал фигово понимать..
Автор поста оценил этот комментарий
Игра в 4D.
Чисто технически, это может быть простая игра в 3D, но с возможностью перескакивать с одной игровой карты на другую. Тем самым изображая перемещение в 4-ом измерении.
Присоединяюсь к @Drovosek1997, где пруфы, ссылки или, хотя бы, описание принципа работы четвертого/пятого измерения игры?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то трехмерная анимация. Гиперкуб ограничен во времени по определению и должен быть сплошным. То есть просто обычный кубик, который существует конечное время, и есть гиперкуб, а это нечто странное, мало похожее на реальность.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Проекция, называется.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проекция гиперкуба в трехмерное пр-во называется куб.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
но тут-то пространство двухмерное, плоскость
когда мы рисуем на плоскости куб, мы не проекцию его рисуем (которая была бы линией), а именно его образ с учётом перспективы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То что мы рисуем, называется аксонометрическая проекция, но вообще вы правы:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для большей наглядности - https://www.youtube.com/watch?v=fouyIFZt2y0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И каким образом перспектива добавляет разрывы в множество?

И человек четко сказал, что это проекция.
Автор поста оценил этот комментарий
Проекция куба на плоскость была бы квадратом, к слову, а не линией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оговорился) суть не меняется
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у гиперкуба четвертое измерение пространственное. Проекция из четырехмерное в трехмерное работает так же как и из трехмерного в двухмерное .
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по всем правилам проецирования связное множество будет отображаться в связное множество, а на данной гифке мы видим какие-то разрывы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Хоть я здесь и не вижу разрывов, все грани соблюдены, все равно не забывайте что гиперкуб существует только математически, а ета гифка только попытка дать представление о четвертом измерении и о гиперкубе в частности.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То, что грани соблюдены, кажется только на первый взгляд - приглядитесь, грани из двусторонних поверхностей становятся односторонними на протяжении всего процесса. С точки зрения строгой математики - это ай-ай-ай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грани как раз соблюдены, рвутся плоскости. Если брать дискретно то в каждый отдельный момент гифка правильная, нельзя передать проекцию линейно меняя положение гиперкуба относительно проекции. Потому ето только попытка. И да, математически ето ой-йо-йой.
Автор поста оценил этот комментарий
Это проекция вращения гиперкуба.
Автор поста оценил этот комментарий
а про это что скажешь? #comment_40192266
1
Автор поста оценил этот комментарий
точнее его проекция на 3 измерения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, блять, это настоящие гиперкуб в 4ых измеренияХ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём на двухмерном экране монитора)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно донести мысль понятно, мне кажется. А так да.

На конкретные вопросы отвечу конкретно, хорошо.

Мы должны искать истину. Вселенная детерминирована в рамках нашего измерения, в 5 будет совокупность наших детерминированнных вселенных, так что ничего не нарушается.
раскрыть ветку (102)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете смысл слова детерминированность, видимо. Это значит, что из одних условий получится только один результат, а, значит, существует только один вариант событий - это основа классической физики, к которой в среде физиков относят и теории относительности.

Из того, что гиперкуб "и большой, и маленький" в пятимерном пр-ве не следует, что путешествия во времени возможны.
раскрыть ветку (87)
Автор поста оценил этот комментарий
ну че ты, нормально же общались. Вон автор сказал, что с детства научно-популярные статьи штудировал, а ты тут критику какую-то загоняешь, не по пацански это, брат
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ты вроде умный, или просто начитанный, объясни мне, может ли быть по научному такое, что времени вообще не существует? Ну, в смысле, это же все теории, в принципе возможно же, что время - это обычное упрощение, или допущение, а на деле мы просто существуем, двигаемся вне времени. Что-то вроде - то, что мы называем временем, просто обычное изменение материи в бесконечном количестве точек пространства.

Я, если честно, свою мысль по нормальному описать не могу, чтобы помидорами не закидали, думаю об этом уже многое написали.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь. Даже меня тут закидали, мне кажется, по-хорошему, только нормальный астрофизик вроде Хокинга сможет нам точно сказать и объяснить всё. Я думаю, что может.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак явно знает что пишет, а не только предполагает. Лучше оперировать тем что есть у ученых, чем пытаться найти суслика.
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя теория - это теория идеализма.
Признавая шестимерность бытия в том контексте, в котором ты его преподносишь (3 привычных измерения пространства и три времени: время как изменчивость состояния материи в пространстве; время как относительность, искажение изменчивости по отношению к разным точкам пространственного отсчёта; время как вариативность изменчивости - происходит всё, что только может происходить), ты признаёшь справедливым факт первичности воображаемого над материальным.
Научный мир в угоду неоспоримым фактам способен пожертвовать любыми аксиомами, но принцип материализма - это его аксиома аксиом. Отречься от него, значит отречься от самого принципа научности и научного подхода. Если научный мир пойдёт на такое, то это будет уже другой научный мир и совсем другая наука.
П.С. Сам я для себя давно пришёл к тем же умозаключениям. Впрочем, не я первый. Идей, построенные на схожих предпосылках описываются ещё в каббале, их же использует всемерно нелюбимый мной Зеланд, они положены в основу фильма "Секрет".
Но вот официальной наукой не будет принято никогда и ни за что.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быть мечтателем. Ближе смотришь - меньше видишь. Мне кажется, что в таких размышлениях может родиться истина.
Это как искать вещь в комнате: "Я точно не клал ключи в тумбочку." В итоге смотришь везде и не находишь, а они как раз таки там. Догматы могут быть нашими оковами. Я не оспариваю правоту формул.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом уровне всё упирается в субъективизм.
Скажем, ты сможешь научиться осознанно путешествовать по вероятностому измерению времени и станешь сродни Богу.
Скучный мир без проблем и забот, где по малейшей силе мысли ты переносишься в ту вселенную, чья ветвь развития событий удовлетворит любые твои желания.
Хочешь феррари? Нет проблем. Перенёсся в мир, где ты его уже купил (украл \ подарили \ свой вариант - нужное подчеркнуть). Хочешь в мир волшебства и магии? Одна твоя мысль и - вот оно: ты самый великий и могучий маг во вселенной. Не хочешь быть самым могучим? Хм. А вот тут проблемы. Ведь твоя власть абсолютна и любые желания мгновенно исполнимы банальным переносом в соответствующую вселенную с нужной тебе комбинацией случившегося. Не знаю, как ты, а мне бы быстро наскучило.
Лучше уж путешествовать во времени по-старинке: неосознанно. Тут можно и на судьбу-злодейку поворчать и порадоваться своим успехам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А старение куда девать? Как есть высказывание (дословно)- "люди хотят стать бессмертными, но при этом не знают что делать в четверг вечером".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А старения как такового нет, если учитывать все вышесказанное. Бесконечность путей развития и вариантов, позволяет выбирать любую точку. Путешествуешь не ты, а твоё сознание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть написанного вами согласуется со сказанным Хокингом, видели его сериал, как же он звался? там две последние серии про вселенную и про путешествия во времени. (кстати в этом ваши теории расходятся) он утверждал что путешествовать в прошлое можно было бы только через кротовые норы, но даже если допустить возможность больших кротовых нор, то из-за парадоксов назад перемещаться нельзя.
а вот в будущее легко, достаточно например достигнуть на поезде релятивистских скоростей и та дам! у вас прошло 5 лет, а на земле 10. (ну или рядом с сверхмассивными объектами постоять)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоккинг говорил, кстати, что путешествия во времени возможны лишь в прошлое, но не в будущее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
он говорил наоборот. в будущее - возможны, и уже используются в современных технологиях. в прошлое - невозможны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Перепутал, видимо. Извините :)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве путешествие в будущее не неизбежность? Лишь смерть является известной альтернативой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_40237327
Автор поста оценил этот комментарий
Время лишь инструмент, с помощью которого мы измеряем изменение других параметров.
Автор поста оценил этот комментарий
По-пацански вы бредили а не общались)))))))))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, один вариант событий в одной вселенной, а таких независимых вселенных с единственным исходом у нас есть бесконечное число, они образуют как раз эту вариативность.
Вам нужно увидеть эту эмерджентность системы детерминированных вселенных.
раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если таких Вселенных много и они детерминированы, то мы не можем перейти из одной в другую, они, вообще, никак не взаимодействуют, то есть можно сказать, что для каждой Вселенной других Вселенных не существует. Спрашивается, зачем тогда, вообще, рассматривать такую теорию, если при допущении оной мы обязаны допустить теорию со 135,5 измерениями и ещё более мощным множеством Вселенных, которые друг с другом не взаимодействуют. Не научно это все.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, скажу своё мнение конструктивно. Это множество вселенных - оно является частью одного мира, именно поэтому мы просто должны их рассмотреть.
Насчёт перехода: его нет. Суть в том, что и выбора нет, это уже мы переходим к квантовому бессмертию, выбор - тоже иллюзия. Вот представь сто лет человеческих решений - это одна ветвь, а сто лет других - другая. Тогда получится, что на каждый набор выборов, ветвь, найдётся хотя бы одна готовая ветвь-вселенная. То есть выбора нет, просто конкретно в нашей вселенной, всё будет именно так.
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда добавьте в вашу теорию ещё то, что среди этих Вселенных есть двумерная арена, где Али-Баба вечно сражается с Дедом Морозом.

Почитайте про бритву Оккама и критерий Поппера. Такие вещи не достойны серьезного рассмотрения, в принципе.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не рассматривать возможность существования тёмной материи тогда.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Темная материя - это пока единственная модель, которая способна объяснить парадокс Цвикки. Ученые бы не рассматривали такую гипотезу всерьез, если бы у них был другой выход.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На базе своей детерминированности учёные не могут состыковать банально факт большого взрыва, упираясь в проблему первопричины, побудившей этот взрыв произойти.
Мне кажется, с точки зрения бритвы Оккама теория мультивариативности вселенной намного элегантней, чем все те костыли, которыми пытаются состыковать квантовую физику и макромир.
Ведь по-сути, вместо того, чтобы объяснять, почему мысленный эксперимент Шрёдингера есть парадокс, не проще ли не плодить лишних сущностный и не признать, что это НЕ ПАРАДОКС
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фридман прекрасно и элегантно показал, как можно обойти проблему первопричины в детерминированной космологии.

Кто Шрединнера - это не парадокс, это объяснение на пальцах того, что без условий коллапса волновой функции квантовая механика не полна.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, 700 лет назад была прекрасная Бритва Оккама: признайте, что всё сотворил Бог или сгорите на костре :)

Если серьёзно то да, я согласен. Мультиверс элегантней.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Я предлагаю рассмотреть и мой вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрели. Долго смеялись))))))))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Современные физики и так лепят под 20 измерений, что мешает сделать 100?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас уже есть таймер что-бы скользить?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы существовала "другая" вселенная с другими вариантами развития событий должны быть другие начальные условия, если говорить о детерменированности. Не может быть другого результата "просто так". Если скатывать мячик с горы одинаково, то он покатится по одному и тому же пути и неоткуда взяться вариантам, когда он может покатится по-другому, как-то так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что если самому создавать отличительные вероятности? Но тогда резонный вопрос- как "метить" другие варианты, чтобы не запутаться?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если подумать, то на квантовом уровне и нет этой "детерминированости", поэтому мы не можем знать, что, например, частица точно в точке А, а не в Б. Мы можем только знать, что она в А с вероятностью 80%, а в Б, например, 20%.

Да, в макромире такую недерминированость сложно заметить, но что будет, если все частицы, которые создают материю, вдруг одновременно станут в какую-то очень маловероятную позицию? Тогда, явно может случится что-то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще детерминированности же нет чисто из-за того, что мы не можем измерять физически с такой точностью? Как бы частица где-то есть, и она там есть 100% в какой-то момент времени, просто мы не можем узнать где она или какой у неё импульс, однако сам факт это не отменяет. Детерминированность существует, но познать её мы не в силах.

Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку упомянутые Вами вселенные независимы, мы не можем о них ничего знать, в силу их независимости. А узнав хоть что-то, сделаем их зависимыми друг от друга ))))))))))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если припустить что есть множество вселенных, для того что б гулять во времени перемещаясь по етим вселенним надо что б все события в них происходили в той же последовательности но с задержкой или опережением относительного нашего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"вечная пятница"...эх.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, должны искать. у меня тоже пытливый ум и мне многое не дает покоя. но мне уже давно не 16, помню себя таким же. единственное, что я усвоил для себя это то, что я всегда был слишком уверен в каких-либо вещах при поиске. это сильно сужает мировосприятие
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вопрос, как двухмерный муравей увидит любой обьект если тот не пересекается с плоскостью муравья?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Шар пролетает мимо стола, на котором сидит муравей. Всё пересекается.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пересечется только если шар пролетит сквозь стол (плоскость муравья).
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Плоскость выходит за рамки стола. Он видит не сам стол сверху, а грубо говоря тонкую поверхность над ним, к тому же сбоку изнутри.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, я тут просто немного придрался к аналогии. Шар пролетает сквозь плоскость (столешница, и не важно какого размера, можно даже припустить что бескрайняя).
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда он не отрезок увидит, а круг. Отрезок это одномерная проекция.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он смотрит со стола и не может видеть "наверх". Круг срезается до полоски.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так летит-то шар, а не круг. Сечение шара плоскостью — круг или точка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сечение шара - плоский круг. Наблюдатель, находящийся в одной плоскости, с плоским кругом видит его в виде отрезка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, смотрящий на шар, видит шар, а не круг, верно? Точно так же, если "убрать" одно измерение, двухмерный наблюдатель будет отлично понимать, что перед ним круг. Он может банально обойти его со всех сторон и отметить это.

Или вы считаете, что человек, держащий в руке шар, видит круг? Технически на сетчатку действительно попадает круг, но мозг понимает, что это шар, не так ли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Получим оргазм от оформления поста)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку