Дизайнеры vs. Курьеры

Пару недель назад была волна постов с жалобами на то, что дизайнерам предлогали немного поработать по профессии за 1000 рублей. Дизайнеры возмущались, мол, чего это я должен за эти крохи напрягаться, ведь я столько времени и сил потратил на обучение, а заказчики вон какие хитрые. Лично я взаимосвязи не увидел, поскольку картинки рисовать - это далеко не ядерная физика. Вот знаниями по физике действительно овладеть сложно, но суть не в этом. Авторы бодро постили свои переписки с потенциальными клиентами, понятно только те, где эти самые авторы смешно шутили в стиле “а давай это я тебе, уважаемый заказчик, заказ на дизайн за 1000 сделаю и ты его выполнишь”. Теперь все это в прошлом.


Пришла новая волна - пожалейки курьерам. Мол, 115 рублей за заказ по пешей доставке это чудовищно мало. Друзья, я не оправдываю Яндекс или кого-то там еще, но призываю вас быть реалистами. Мало того, что необходимо понимать - вы трудитесь на капиталиста и он вам вздохнуть полной грудью в любом случае не даст, все соки из вас вытянет, так еще и про очень важное обстоятельство забывать не нужно. Это неквалифицированный труд, стать курьером может любой и сразу. Вот прямо так сразу захотел в курьеры податься и все, тут же, считай, всеми премудростями профессии заочно овладел. Никто и никогда не будет платить много за неквалифицированный труд. Тем более в доставке - это не стратегическое направление повседневной жизни. Лично я не пользуюсь курьерской доставкой. Совсем. А те кто пользуется смогут легко обойтись без нее. Просто поноют немного на тему того, что суровая реальность заставляет не лишь бы кого, а его самого - долго обучавшегося дизайну дизайнера, собственными ножками за пиццей топать. И потопают. Без курьеров.


Вообще интересно было бы стать свидетелем разговора курьера, который хочет получать за одну доставку 1000 рублей, и дизайнера, который уверен, что час его собственной работы стоит не менее 3000 рублей, но возмущен тем, что курьерская доставка от Яндекса, которая занимает тот же час, стоит колоссальных 100 рублей в карман курьеру.