Дизайн участка с перепадом высот

Этот участок находится в Подмосковье. Эскизы я делаю для компании, которая курирует этот объект. В мои функции не будет входить реализация проекта, но я беру и такие заказы, так как мне нравится придумывать идеи больше, чем реализовывать, так как мероприятия эти достаточно долгосрочные и ресурсоёмкие.

Дизайн участка с перепадом высот Сад, Садоводство, Строительство, Дача, Видео, YouTube, Длиннопост

В этот попросили сделать бюджетный вариант. Но участок имеет большой перепад высот и без террасирования тут не обойтись. Подпорная стенка - это тонны бетона и сотни метров арматуры - сами понимаете мероприятие не из дешёвых. Плюс к тому её нужно будет чем-то облицевать. Поэтому возникла идея террасирования при помощи габионов.

Габионы — это объёмные сетчатые конструкции из металлической проволоки, наполненные различными природными материалами, такими как гранит, базальт, известняк или ракушка. Они были изобретены несколько веков назад и сегодня используются в ландшафтном дизайне, гражданском строительстве и архитектуре. Габионы отличаются прочностью, лёгкостью монтажа и простотой обслуживания, а также выглядят естественно и легко вписываются в ландшафт.

Дизайн участка с перепадом высот Сад, Садоводство, Строительство, Дача, Видео, YouTube, Длиннопост

Монтаж габионов включает следующие этапы:

  1. Подготовка места монтажа: площадка должна быть ровной, и по периметру короба нужно выкопать углубление глубиной 20–25 см для большей устойчивости.

  2. Укладка геотекстиля и присыпка мелким щебнем или гравием.

  3. Раскладка габиона на твёрдой плоской поверхности и проверка на наличие дефектов.

  4. Сгибание стенок короба до образования формы контейнера.

  5. Связывание углов проволокой и усиление конструкции арматурой при необходимости.

  6. Установка короба с контролем точности по уровню.

  7. Заполнение сетчатых ящиков камнями или другим наполнителем.

  8. Соединение габионов между собой с использованием металлических спиралей или обжимной проволоки.

  9. Установка опорных столбиков для высоких заборов или подпорных стенок и бетонирование опор на глубину 50–70 см с интервалом 1–1,5 метра.

  10. Наполнение коробов камнями до нужного уровня и установка расчалок для предотвращения прогиба стенок контейнера.

Зона парковки и огорода получается на верхнем уровне, а большая часть участка и дом на нижнем. Все дорожки извилистые, как мы любим: А-ля "природный сад". Извороты дорожек обволакивают миксбордеры из декоративных растений. Огород в виде солнышка в центре которого теплица. Без огорода сейчас едкие участки обходятся, всё же тяга к земле - это у нас генетическое.

Ну и сам дизайн на высоте птичьего полёта, можно подробнее рассмотреть задумку. Тут есть место для игр и костровая зона, и наши любимые качели из детства, на котором можно делать солнышко.

А фасады и штакетник белые, потому что так захотел заказчик. в целом почему и нет, очень даже нарядно получается, и цветные листья растений на таком фоне и вправду играют по иному.

А кстати да... На основе этого эскиза сделала видеоролик. Как обычно впрочем.