Дистанционное обучение, от второго лица

Пишу этот пост, дабы развеять некоторые сомнения по поводу дистанционного обучения.

Все что описываю, происходит с моей супругой.


Итак, распорядок дня учителя на дистанте:

7:00 - подъем, завтрак, подготовка к уроку, добивание того, что не было доделано вчера.

8-30 - 15:00 - дистанционные уроки через zoom. Связь отваливается, дети дурачатся, кто-то вообще замьютил учителя и занимается своими делами. Обратной связи почти никакой. Уроки скучные, темы не хайповые. В перерывах между уроками нужно нарисовать отчет заучу, кто был на уроке, кто отвечал и другая не нужная херь. Заполнение журнала путем пересмотра записанного урока и выявлением отвечавших.

15:00 - 19:00 - методическая работа по составлению уроков на следующий день. Времени реально тратится очень много на составление уроков, поиска нужного материала в интернете, в библиотеке МЭШ и других источниках.

19:00 - 22:00 - сон. Супруга реально не в состоянии продолжать дальше делать то, что должны делать методисты просто валится с ног.

22:00 - 02:00 - снова составление планов для дистанционных уроков, поиск материалов для электронных уроков.


В процессе всего этого безумия еще затесались: телефонные звонки между учителями школы, переписка с родителями, иногда не совсем вменяемыми, проверка того, что нарешали и наотвечали ученики (это отдельная жесть), а их в каждом классе от 30, умножая на 6-7 классов в день несложно представить объем проверочной работы.


Если учесть, что часть ее работы я взял на себя и набиваю тесты для проверки в МЭШ, можно сказать, что я сократил ее рабочий день еще на пару часов.


Резюмируя, могу сделать субъективный вывод: вся система образования заточена на очное обучение и прикладывать ее к дистанту - все равно, что пытаться натянуть сову на глобус. Тут нужны радикальные перемены, к которым мы пока не готовы.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А моей жене повезло, мы до карантина работали над своей системой онлайн обучения и я еще в октябре убедил ее вместо обычного ДЗ для студентов делать всё на нашей платформе. Как итог сейчас работает в нормальном режиме, ДЗ проверяется автоматом, студенты сразу получают результат, а вся статистика идет на сервер.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Moodle?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не дай Бог. Мудл для мазохистов.
За LMS отвечает Learndash + iSpring + H5P
За LRS отвечает Grassblade
Это я так свое хобби в бизнес пробую превратить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для сотрудников бесплатную открытую систему обучения присматриваю. И кроме Moodle ничего не нашел. А почему для мазохистов?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

она ни разу не дружественная для пользователей и создателей контента, динозавр из нулевых.

1) Лерндаш 180усд за 10 лицензий (сайтов), если нет денег в интернете полно сайтов, где продают за 5 баксов - лицензия вордпресса позволяет такое. У меня оригинал, пока могу позволить себе. Пример моего сайта https://nauka.rosyjski.pro/kursy/sprawdz-jak-wyglada-nasz-ku...

2) H5P бесплатный - отличный инструмент для тестов и интерактивного, можете посмотреть тут, как выглядит, я использовал примерно 60% базовых возможностей: https://nauka.rosyjski.pro/kursy/sprawdz-jak-wyglada-nasz-ku...

3) У iSpring сейчас акция 1000 рублей за лицензию на 3 месяца - это просто шикарный функционал. Но прикрутить его просто так не получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуг классрум так то есть, но в Мудле лучше тесты, а вообще я бы рекомендовал сначала с карандашиком решить что нужно и какие есть критические задачи и кейсы. У меня в школе физик прям в восторге от мудла. Мне оказался удобнее гугл классрум, хотя возможно я ленив просто. За 15$ в год гугл продает G-suit education при условии что вы некомерческая организация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такой момент.
1) От мудла он в восторге, потому что не пробовал что-то нормальное. Ну или юзерфрендли системы его не интересуют.
2) Гугл у меня есть платный (на нем проще всего почту для специфических доменов поднять + 1ТБ облако). НО во всех облаках есть момент - сдохни что, они не несут ответственности. Вы создали проект, продали подписку - облако сдохло, бэкапы с ним (а такое случается у всех, и у яблока, и у гугла). В их ToC написано, мы не несем ответственности. А у меня бэкапы в 2 местах дома (ПК+ домашний сервер), на самом сервере и в облаке. Опыт был, когда сервак сгорел и откатывался из локального бэкапа.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите Canvas, бесплатно и несложно. Делала себе курс когда-то.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все учебное заведение сейчас так работает или только Ваша жена?
А так - офигенно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, университет на онлайн-лекциях на МS Teams и фото или сканы работы, жена как профессиональный садист заваливает их тестами, а если не делают, то шлет напоминания и добавляет ссылки на ютуб "танцующие гробовщики"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку