Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!"

На очереди очень интересный и довольно-таки объемный мод, действия которого разворачиваются на территории изменившегося и известного всем готоманам Яркендара

Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост

"Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!"

Вообще, странное название у мода, если честно. Сейчас, пройдя мод, я бы назвал его по-другому. "Грязное Болото" звучит как-то слишком банально и лубошно что ли, почти как "Болотная Тварь".

"Еще одна Болотная Тварь!!!"

Мод оказался достаточно продолжительным, у меня ушло на него где-то 40-45 часов, но оно того точно стоило!
Итак: "Добро пожаловать в Болото"!!!

[Об игре]

События, разворачивающиеся в моде, связаны с оригинальным лором серии (не сюжетом!) и, насколько я понял, происходят уже после событий Г2НВ, как и было сказано ранее, на территории изменившегося Яркендара. В моде куча всяческих отсылок к оригинальным играм, "пасхалок" и прочих намеков. Лично я обожаю, когда разработчики модов как-то связывают свои детища с оригинальной историей о похождениях Безымянного героя. "Грязное Болото" в этом плане не стала исключением.

Разработка: Существует две законченные версии мода. Демоверсия вышла аж в 2012-ом году. Позже, в 2018-ом, вышла версия 2.0, а в 2020-ом уже финальная версия 3.0
Создатели мода: Draxes и Cryp18Struct

Сюжет: Описание сюжета из темы с worldofgothic, посвященной моду:

Вы берете на себя роль раба, который всегда должен делать грязную работу за своего хозяина Санчеса. На очередной вылазке, вы и команда снова собираетесь ограбить храм (герой ненавидит храмы!), но события вдруг принимают неожиданный оборот: главный герой внезапно оказывается в странном месте, где сталкивается с новыми проблемами, заводит новых друзей и даже новых врагов. Но, поскольку теперь он свободен, он уже может дать волю своему ироничному и даже несколько дерзкому характеру, не получая за это пощечины... по крайней мере, большую часть времени.
Сюжет очень даже интересный и довольно быстро увлекает, заставляя пройти мод до конца. А отличный юмор очень хорошо разбавляет мрачную атмосферу вонючих болот.

Мир: Мод "Грязное Болото" основан на локации Яркендар, хотя будут использоваться не все ее области. Больше всего времени мы будем проводить именно на болоте (отсюда, видимо, и название мода). Помимо болота, где обосновалась колония ненавидящих королевскую политику людей, мы побываем в нескольких измененных и известных нам по оригиналу областей Яркендара: область с троллем и мостом, локация с избушкой отшельника и область с водопадом. Все эти области будут довольно сильно изменены. Пиратский берег, Пустоши и площадка перед главным Храмом использоваться в моде никак не будут. В целом, локация и ее области скомпонованы очень классно и гармонично. Придраться тут особо не к чему, все очень достойно и круто выглядит :)

ГГ: Главный герой получился отлично! Эдакий неунывающий оптимист со сложным прошлым, который любит пошутить и про себя и про других и который редко обижается. В то же время он всегда готов прийти на помощь и максимально отзывчив. Лично мне, персонаж очень сильно симпатизировал, а в некотором роде я даже ему завидовал. Хороший мужик, душевный :)
Озвучен персонаж великолепно. Слушая его диалоги, я вдруг поймал себя на мысли, что уже слышал этот голос. Специально посмотрел список актеров озвучки мода и понял, что этот голос уже слышал в Legend of Ahssun, где главного героя озвучивал актер, web-разработчик и лектор Alexander Matecka. В Youtube можно даже найти видео совместного прохождения мода с разработчиком.

Фракции: Насколько я понял, фракция в игре одна и первостепенная задача главного героя - стать членом колонии. Лишь перед самым приемом в ряды колонистов, нам дадут выбор - стать гвардейцем, наемником или пиратом. Основное отличие будет заключаться в выдаваемой после выбора профессии броне, которая отличается между собой различным набором характеристик: сила, ловкость, баланс силы и ловкости. Магические навыки можно будет качать независимо от выбранной профессии. На болоте так же есть лагерь местных туземцев, с которыми мы будем активно взаимодействовать по сюжету.

Живность: Всяких разновидностей монстров добавили, у некоторых появилось некое подобие рангов: гоблин, черный гоблин, гоблин воин, гоблин шаман, гоблин командир и т.д. Помимо прочего, мод отличается от подобных наличием самых разнообразных боссов - особо сильные противники со своей шкалой жизни, особенностями поведения и тактикой боя.

Геймплей и игровые механики: А вот тут много всего нового! Несколько изменилась система прокачки (появилось максимальное значение прокачки навыка на уровень), появились новые интересные умения, типа удара из-за спины или скрытность от врагов, появился спринт и ручное прицеливание (можно отключить), возможность переключать, изготавливать, вымазывать ядом стрелы/болты, вынимать их из тушек животных, появились особые оружейные навыки типа сильного удара, кругового удара, оглушающего выстрела и других, добавлена система быстрого использования зелий маны и здоровья (что просто необходимо при битвах с боссами), оружейные таланты так же подверглись изменению (таланты увеличиваются не в процентах, а по уровням), переработана магия, добавлена целая куча новых магических заклинаний, рун, свитков, добавлена регенерация маны, быстрые заклинания и медитация (некая мобильная функция алтарей), переработана алхимия и еще куча всего интересного.

Сложность: В моде всего четыре вида сложности: "История" - для тех, кому интересен сюжет мода, "Отдых" - чуть проще Готики 2 НВ, "Вызов" - местами сложнее Готики 2 НВ и "Хардкор" - для заядлых ветеранов серии игр Готика. Я играл на третьей сложности и скажу, что иногда хотелось ее снизить, благо мод позволяет менять сложность прямо в процессе прохождения. В целом, я не столкнулся с какими-то особо хардкорными местами, все вполне преодолимо для истинного готомана :)

Оружие, доспехи и предметы: Помимо основного набора доспехов стражников (Г1), гвардейцев (Г2), наемников (Г1 и Г2), охотников на драконов, воров и пиратов, мод содержит и новые виды брони, которые изготавливают туземцы. Робы в моде так же присутствуют и даже совершенно новые. Некоторые виды брони можно будет позже улучшить у кузнеца. Тоже самое касается и оружия, в моде можно будет увидеть целую кучу новых видов вооружения, а кузнец сможет изготовить уникальные виды из редкой магической руды. В моде можно будет встретить множество новых предметов: амулетов, колец (теперь можно носить целых четыре кольца), поясов, зелий и т.д. Практически все обладают новыми свойствами. Так же можно будет изучать различные рецепты, которые можно будет покупать или находить. В общем, всего и не перечислить.

Квесты: Тут все очень хорошо! Квесты интересные, а некоторые очень даже необычные. В ходе прохождения можно будет встретить множество случайных событий, если частенько прохаживаться по территории болота после начала новой главы. Например, очередной раз гуляя по топям, я заметил лежащего у скалы человека. Им оказался старый отшельник, который решил отлить, не удержался и свалился вниз. Даже не знаю, что было бы, если я его не нашел :) Или квест с поиском кольца пирата, который унесла себе в гнездо на дереве необычная гарпия. И еще множество таких вот безусловно интересных квестов и мелочей можно будет встретить в ходе прохождения "Грязного болота". Отдельно стоит упомянуть возможность узнать имя NPC только после общения с ним. Причем не всегда он может сообщить вам свое имя, придется его выпытывать у других. Что мне действительно понравилось в моде, так это очень хороший юмор. Рассмешил квест с поиском говорящего падальщика, причем главный герой реально с ним заговорил, позвал за собой и сделал вид что так и должно быть. Квесты группы говорящих пещерных гоблинов так же очень понравились. А уж сколько тут смешных диалогов и "пасхалок"...

Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост

Графика: Яркендар и правда несколько преобразился, а измененные области очень продуманы, да и вообще выполнены с толком. В мод добавлено множество новых текстур, которые смотрятся очень даже органично и "готично". В остальном, это старая добрая Г2НВ.

Музыка и озвучка: Что еще очень понравилось, так это наличие нескольких новых музыкальных композиций (OST можно послушать отдельно). Музыка мастерски сведена с традиционным оригинальными музыкальными мотивами Г2НВ и максимально вписывается в общий антураж болот.
Немецкая озвучка выполнена на профессиональном уровне, тут даже придраться не к чему!

[Сравнение]

Особенности сборки:
1) Gothic 2 Gold 2.6 SP 1.8 (Steam)
2) Мод Dirty Swamp 3.018
3) Плагин Ninja + BetterTorches
4) Русификатор текста от MaGoth
5) Мой текстурный пак 4x, улучшенных нейросетью (модели Gigapixel AI, BSRGAN и RealESRGAN) оригинальных текстур мода.
Апскейлил текстуры NPC, монстров, деревьев, окружения, растительности, текстуры оружия, предметов, доспехов и т.д. Плюс изменил некоторые элементы HUD, добавил Splash при загрузке.
6) Мой пак 4x карт нормалей для всех upscale-текстур
7) GD3D11 рендерер последней версии от SaiyansKing
8) ReShade с моим настроенным пресетом

Скриншоты для сравнения:
Сверху оригинал - Dirty Swamp 3.018 (System Pack 1.8), разрешение 2715x1527, настройки на MAX
Снизу обновленный вариант - Dirty Swamp 3.018 (System Pack 1.8), разрешение 2715x1527, настройки на MAX, GD3D11 v17.8-dev8, Upscale-текстуры 4x, Normal Maps 4x, ReShade (HDR, Clarity, EyeAdaptation, LumaSharpen, SMAA, DPX, AmbientLight)

Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост

[Сбор материалов]

1) Просто скачиваете СБОРОКУ

[Инсталляция]

1) Распаковываете архив в любое место.

[Запуск и настройка]

1) Запуск через GothicStarter.exe

2) Настройка рендерера GD3D11 через клавишу F11

[Рекомендации]

1) ReShade отключается клавишей "End", можно совсем отключить его, переименовав или удалив файл "dxgi.dll" в корневой папке.

2) Яркость и гамму настраивайте на свой вкус. Можно сделать игру темней и мрачней, если кто любит. Можете включить местный "HDR" через галочку "Enable HDR" (мне он не нравится, поэтому я использую ReShade).

3) Если "фризит", то попробуйте выставить в меню DX11 (клавиша F11) параметр "Texture Quality" = "Hight" и ниже.

4) Если СИЛЬНО "фризит" (особенно в городе), то рекомендую выставить "Small object draw distance = 5". Можно еще отключить "Enable Normalmaps" (не будет объемных текстур). Если и это не помогает, то в доп.меню Alt+F11 поставить галочку на "EnableOcclusionCulling". Объекты могут мерцать (погружаться и пропадать) при прокрутке камеры, но фризы должны сильно убавиться.

5) Клавишей "T" используется факел!

[Используемые материалы]

BSRGAN
RealESRGAN
Gigapixel AI
GD3D11
ReShade
Ninja
Русификация текста от MaGoth

[Заключение]

Действительно крутой мод, который точно зайдет не только всем любителям бесконечной прокачки, рубилова, всяких новых замудренных механик, крафта, магии и т.д, но и простым любителям хороших сюжетных модов этот мод так же должен очень понравиться, а отличный юмор "Грязного Болота" точно не оставит никого равнодушным :)

"Надеюсь, этот храм точно был последним в моей жизни!"
*На самом деле нет... далеко нет... ваще нет... не-а... ни-фи-га!

Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост
Dirty Swamp (Грязное Болото), "Храмы, ненавижу ***** храмы!!!" Готика, Ретро-игры, Моды, Gothic 2, Игры, Gothic, Длиннопост

Gothic

110 постов291 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

I) Посты должны быть связаны с лором Gothic или с играми серии.

II) Запрещено оскорблять других пользователей.
III) Запрещено спамить.
IV) Запрещено входить без спроса в чужие дома.

V) Запрещено донимать Лотара.
VI) О всех замеченных правонарушениях необходимо немедленно сообщить Лорду Андре.