Дикое путешествие по Греции. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Монастырь Св. Ефрема

Напоминаю, данный цикл постов написан на основе моих путевых заметок, сделанных в процессе путешествия в январе 2018 года. Что-то из приведённой информации (например цены на билет в музей) могло уже устареть.


Ссылка на предыдущий пост: Дикий туризм в Греции. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Ничего не принимай на веру (Доверяй, но проверяй)


В девятом часу утра я был у площади Виктория, где мой новый знакомый Георгий назначил мне встречу. Сегодня по его предложению мы направлялись в монастырь святого мученика Ефрема, который находится недалеко от Афин, почти на берегу моря. Время, остававшееся до отправления автобуса мы скоротали прогулкой по парку Памяти участников освободительного движения 1831 года. Греки чтут память своих героев, как-будто это было совсем недавно, а не 200 лет назад. Стоит, однако, отметить, что с недавних времён данный парк стал излюбленным ночным пристанищем всяких маргинальных элементов, а по сему поутру выглядит он совсем неважно.


В автобусе мы оказались во втором ряду, а потому могли вдоволь насладиться музыкальными вкусами водителя, они как раз совпадали с моими, чего о Георгие я сказать не могу. Приехав в какой-то приморский поселок, название коего я не знаю, мы взяли такси, которое подняло нас на холм, ко вратам монастыря.

Монастырь св. Ефрема имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Длинное время он лежал в руинах, а история его восстановления, открытия подвига мученика Ефрема и обретения его мощей настолько удивительна, что напоминает сказку.


В середине XX века в развалинах древнего монастыря поселилась отшельница Макария. В её молитвенном подвиге она получила откровение, что здесь покоятся мощи ещё не явленного миру мученика. И действительно, Ви указанном ею месте были найдены кости, но кем был этот неизвестный подвижник?! Чтобы поведать свою историю мученик стал являться Макарии и другим благочестивым людям и постепенно открывать своё житие. В частности явился он одному иконописцу, который смог сделать карандашный набросок его лика, ставший основой иконографии св. Ефрема. Могила это иконописца находится там же в монастыре.

Во дворе монастыря можно свободно выпить кофе или чаю, там же находится гробница иконописца и сухое дерево, на котором св. Ефрем был повешен в 12 веке (!). В храме располагаются мощи святого, а фрески раскрывают его подвиг. Впервые я лицезрел мощи с открытым ликом, в нашей стране выставлять на показ череп святого не принято, а жаль, такой вид мощей создаёт ощущение куда большей близости святого, чем когда его лика закрыт от тебя слоями парчи и килограммами металла. За храмом находится закрытая территория Скита, где и совершают свой подвиг насельницы монастыря.


Осмотрев монастырь и почтив память мученика, мы отправились вниз пешком, прижавшись благочестивой беседе. Путь от монастыря до поселка составляет три километра и пролегает через небольшие живописные деревеньки. Миновав поселок, мы спустились у Эгейскому Морю, которое считается самым чистым греческим морем. На его берегу мы заглянули в местное кафе, где вдыхая соленый морской воздух, подставляя лицо свежему бризу и попивая кофе, продолжили нашу беседу о роли веры в жизни человека и богословия в современной науке. Я пытался объяснить Георгию свою позицию, а он утверждал, что видит во мне горячую веру, а напоследок даже подарил крест и икону св. Ефрема, благословив таким образом мой путь.

В хостел я вернулся около четырех часов и стал готовиться к предстоящей поездке в Дельфы и переходу через Парнас по туристической тропе е4. Удивительно, но в греческих магазинах отсутствуют нормальные мясные консервы, мне пришлось довольствоваться несколькими банками сардин, которые я решил взять в путь, дабы разнообразить свой макаронный рацион. У меня, кстати, отсутствует вилка. Интересно, насколько удобно есть сардины ложкой? И куда потом девать благоухающую рыбой маслянистую банку, мне ведь потом к людям выходить?

Дикое путешествие по Греции. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Монастырь Св. Ефрема Греция, Афины, Дикий туризм, Длиннопост
Дикое путешествие по Греции. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Монастырь Св. Ефрема Греция, Афины, Дикий туризм, Длиннопост
Дикое путешествие по Греции. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Монастырь Св. Ефрема Греция, Афины, Дикий туризм, Длиннопост
Дикое путешествие по Греции. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Монастырь Св. Ефрема Греция, Афины, Дикий туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С количеством фоток опять проблемы)

Мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня нету больше! Я их со своей страницы ВК сюда загружаю. Есть ещё фотографии с моей физиономией, но я предпочитаю сохранять инкогнито)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку