Дикие случаи в украинском интернате 70-х годов

По моему мнению, такие интернаты были кузнецей кадров для бандитской приватизации. А по вашему?

Фотограф на тренинге по созданию бережной и вовлекающей образовательной среды для учителей рассказал Светлане Моториной про своё детство, которое пришлось на 60-70-е годы (статья "Чтобы каждый ребёнок был увиден"): https://dzen.ru/a/Y6KvOfjhIGZJkqzy

Привожу отрывок, где он сказал про интернат для отсталых детей:

«Первая ночь в интернате. Большая комната, в которой живёт человек двадцать. Воспитатели исчезают. Мы остаёмся сами по себе. Дальше помню всё очень отчётливо. Горит свет. Все курят ... Я наблюдаю. Это продолжается долго. Засыпаю.

Среди ночи меня тормошат. Я спросонья поднимаюсь. Меня бьют. Я заливаю кровью всю подушку, кровать. Кто-то бежит... застирывает.

Утром встаю, смотрюсь в зеркало. Губы разбиты. Кровоподтёки. На вопросы воспитателей говорю, что упал с лестницы. Потом всё-таки вскользь признаюсь, что получил. Реакция: «Негодники!».

В нашем классе есть мальчик ... На уроке, на перемене к нему кто угодно может подойти и рогаткой зарядить в лоб. Отвешивают подзатыльники. В столовой именно он всегда убирает посуду. Петя — изгой. Как-то я начинаю замечать, что ночами Петю уводят в самый конец комнаты. Чаще всего это самый крупный наш парень с заячьей губой. Имени я уже не помню. Я убеждён, что там происходило именно то, что я думаю. Я до сих пор вижу лицо Пети. Маленький, щупленький, светловолосый. Стоит, смиренно опустив плечи, отрешённый взгляд.

Что ещё... Ещё каждую ночь гладиаторские бои. При включённом свете все встают в большой круг. Стравливают двоих. Эти двое бьются до тех пор, пока один не упадёт. Бьются солдатскими ремнями, которые тогда многие носили. Как только один валится на пол, его добивают ногами. Я не участвую. При случае я всегда показываю, что могу за себя постоять. Я всегда в стороне, белая ворона. Но я всё это вижу. Изо дня в день.

В интернате я проучился до конца восьмого класса. Это был самый тяжёлый год моего детства. Я тогда твёрдо усвоил, что жизнь не такая красочная, как многим может казаться. Особенно тяжела жизнь подростка. Запредельно тяжела. И справиться с этим я должен был сам, один. Знал, что мне никто не поможет. Даже мысли не было о том, чтобы попросить отца меня забрать. Ещё я тогда понял, что самое плохое, самое гадкое происходит, когда никто не видит. Оно скрыто от глаз, скрыто от ушей. Многие люди пребывают в своём устроенном мире и не видят эту чёрную сторону. То, что у ребёнка в душе, в голове, в сердце, родители, да и вообще взрослые, зачастую не знают, потому что не разговаривают. Мне именно поэтому важно свою историю донести. Пусть даже обрывочно. Многие родители не знают своих детей. О чём он думает? О чём мечтает? О чём хочет сказать? В чём боится признаться? Я часто вижу детей, взгляд которых кричит о чём-то. Их не слышат, не понимают, на них не смотрят даже».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы, батенька, сову на глобус и натянули.
в 70-ых годах... за незнание украинского языка, в СССР...
ух какой СССР был проукраинским, оказывается, прям еще тогда русских притесняли?

Или как вас понять???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не меня нужно понимать. Первоисточник нужно понимать, если это возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С написанного вытекает что автора побили просто так, а оказывается он новичок перед этим победил в спарринге на физкультуре тоесть умел за себя постоять (побили наверно из мести или как он написал - это была типа проверка - которую он типа прошел ).

Приплели в заголовке Украину, хотя в интернатах на территории бывшего СССР общая картина была примерно одинакова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ещё цитата:


Проблемы начинаются сразу. Украинский язык. У меня какой-то внутренний протест, потому что все изучают язык с первого класса, я понимаю, что не догоню их. Среди учителей про меня ходят нелицеприятные разговоры. Я не знаю, что именно произошло, но вскоре меня переводят в школу-интернат в соседний город. Помню, как отец ведёт меня по территории интерната. Мимо проходят дети. У многих выражение лица с дебилинкой. Только спустя много лет я пойму, что меня определили в специальный интернат для отсталых детей. Но так и не узнаю почему.

Вроде бы автор сначала написал причину, почему его определили в интернат для умственно отсталых (вроде бы за незнание украинского языка), а потом пишет, что так и не узнает, почему.
Возможно, учёным предстоит исследовать, сколько советских детей было определено в интернаты для умственно отсталых детей по таким поводам, как незнание языка.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - провокатор.
Выдернул из контекста почти все
Почему опустил что


Только спустя много лет я пойму, что меня определили в специальный интернат для отсталых детей. Но так и не узнаю почему.

Первый урок. История. На меня оглядываются ученики, перешёптываются. Потом физкультура. Там всё просто. Спарринг. Мы боремся друг с другом. Без техники, без обучения, кто как может. Я был довольно спортивным. Укладываю на лопатки одного из лидеров нашего класса. На лицах многих замечаю уважение.


Подобные истории случались у каждого второго воспитанника интерната .
Это еще лайт.

А что пережили несовершеннолетние девочки это вообще, как они "благодарили" благодетелей интернатов истории просто кошмарные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не понимаю, кого и в чём вы собираетесь упрекнуть.
У вас претензии в том, что я плохо процитировал первоисточник или вы упрекаете первоисточник в том, что там ничего не сказано о девочках в специальном интернате для отсталых детей? Кстати, я уже сам задумался: они были однополые или смешанные?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 70-х годах Украина была в составе СССР, а тогда такой беспредел не допускался. Да, мальчишеские драки были (куда же без них!?), но кодекс чести - лежачего не бить и т.д, соблюдался неукоснительно.
Похоже на вброс. В любом случае, ваш фотограф вам круто нап@здел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только посмотреть на детские могилы и захоронения...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Описание больше похоже на будни сиротского детского дома в Британии тех лет. ... Автор ничего с географией не напутал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переходите по ссылке на первоисточник и там спрашивайте: https://dzen.ru/a/Y6KvOfjhIGZJkqzy

показать ответы