Дежурство

В эти сутки не было напряжных вызовов, все шло по плану, в общем как и должно быть в обычной фельдшерской бригаде, которой я руководил. Я все же постараюсь Вам рассказать об этой смене, ведь многим моим читателям интересна каждая описанная минута на скорой помощи))

После трехнедельного отпуска, я приехал на работу бодрый, веселый, с новыми силами. Хотелось работать, но лучше конечно дежурить. Такое прекрасное настроение, знаете, не всегда бывает, а вот как раз только после отпуска.

Первый вызов к мужчине лет за 60 и повод был - "боли в груди". Оказывается боли в груди и нет, да и скорую он не вызывал, а хотел только врача из поликлиники, но вот его супруга, когда звонила в регистратуру, зачем-то озвучила именно такую жалобу. Регистратор поликлиники услышал(а) про боли в груди, конечно же передал(а) этот вызов своему коллеге на скорой помощи.

Мы же все таки мужчину посмотрели, ЭКГ даже сняли и ничего там не обнаружив, раскланялись. По пути все таки актив терапевту передали с диагнозом цереброваскулярное заболевание, ухудшение.

Потом была женщина 50 лет с болью в животе. Живот болит с позавчерашнего дня, она даже в приемный покой ходила позавчера, там ее "промурыжили 2 часа" и отпустили. А, еще ношпу внутрипопочно сделали и бумажку выдали с диагнозом, вот прям так и звучал диагноз - острой абдоминальной патологии не выявлено. Что бы вы понимали, нет такого диагноза. Иногда вот стыдно за коллег из приемного покоя, а они еще нас жизни учат)))

У женщины сначала болело в верхних отделах живота, а потом боль вниз опустилась. Догадались уже куда опустилась? Правильно, в правую подвздошную область, потому что воспалился у нее аппендикс. А вот этот "спуск" боли сверху вниз очень важный симптом, называется Кохера-Волковича. И у нее еще парочку симптомов при аппендиците, я сразу нашел. А еще у нее температура 38,5С

-Собирайтесь, поедем в хирургию, у вас аппендицит.

-А они меня назад не отправят?

-Это будет уже преступление. - и мы поехали.

Анализы, кстати, позавчера у нее брали и они тоже были плохие, но ее отпустили. А вот ни тошноты, ни рвоты не было, что тоже бывает. Не зря ведь аппендицит называют хамелеон.

Потом поехали мальчику 11 лет. Он играл с девочками и одна его толкнула, прям лбом он впечатался в качелю. На лбу вырос большой шишак с куриное яйцо и глаз заболел. Я предложил матери пострадавшего поехать в больницу и она согласилась, снимок сделать надо.

На обратном пути нам дали перевезти пьяного парня в гнойную хирургию. Ему когда-то ставили аппарат Елизарова, но он за ним не ухаживал и там где спицы входят тело образовались инфицированные раны. Друзья вызвали к нему терапевта, а терапевт естественно направил его в гнойную хирургию лечить раны.

Потом поехали к дедушке, у которого был установлен дренаж желчевыводящего протока. Желчь капала в пакетик хорошо и радовала дедушку, а вот сегодня идет слабо, это его испугало. А еще он был у платного онколога, тот порекомендовал срочно съездить в больницу. А да, дренаж ему поставили потому что у него рак желудка с метастазами.

-Вам надо завтра на прием сходить, сейчас смысла куда-то ехать я не вижу.

-Так я на завтра записан.

-Так хорошо.

-Ну так онколог ведь сказал сегодня ехать?!

-А что этот онколог вам направление не дал?

-Не знаю)) - жмет плечами.

В разговор вмешалась дочь:

-Ну увезите его, что вам жалко?

-Не жалко, просто нет смысла...

Пришла жена деда и они насели на нас втроем.

-Ой, да поехали уже...

В приемном покое им точно тоже самое сказал хирург и спросил меня:

-Зачем привезли то?

-По настоятельной просьбе больного - есть такая формулировка.

больше у хирурга не было вопросов.

Еще нас зачем-то вызвали к алкашу который пил три недели, потом бросил, а за это время похудел, что как бы так и должно быть. Но у к нему в гости приехала невестка, испугалась (так и не понял чего) и вызвала скорую, вероятно для того, что бы мы его покормили)))

А потом дневная смена закончилась.

Вызвали к онкобольной для обезболивания.

Потом вызвали к мужику гипертонику, который по всей видимости пьет, а вот таблетки не пьет, а но бы.

И вот единственный вызов за сутки, где мы даже капельницу поставили. Значит пацан 22 годов от роду, в одно рыло выпил 0,5 водки после рабочего дня. После этого ложись спать как человек, нет он решил перед своей девушкой повыделываться и ударил правой рукой в стекло двери, кровь побежала ручьем.

Порезал кисть в трех местах, причем раны надо шить, с одной вообще не останавливается ничего. Перебинтовал я его, начал терять сознание, даже какать захотел, значит сфинктер стал расслабляться. Давление где-то до 60 спустилось, пришлось внутривенный доступ ставить и натрий капать.

Но в травмпункт привезли уже трезвого. Через минут десять пришел недовольный травматолог, разбудили.

-Что сделал?

-Выпил и стекло разбил.

-Сам себе ущерб причиняешь, не люблю я таких... - сказал травматолог и зачем-то добавил - на "в......у" иди.

А я вот что-то припоминаю этого травматолога, он никого не любит, даже тех кто случайно травму получил.

Такая вот смена получилась. Про некоторые вызовы не упомянул, потому как пару не помню что было, а еще пара не стоят Вашего внимания.

Дежурство Врачи, Скорая помощь, История болезни, Медицина, Яндекс Дзен, Длиннопост

источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются