Действительно неожиданно

Это было зимой и натурально. Мне 7-10 лет и я ещё очень даже нормален. Вместе с мамой отправился за свой жилой дом к подвалу, рядом с которой находились гаражи и тюрьма за стеной. Она полезла вниз на несколько метров по лестнице, я стоял наверху, караулил (мол, вдруг кто из «шутников» закроет стальную крышку; тогда не выбраться). Рядом – ни души. Совсем.

Краем зрением заметил некое копошение сбоку наверху. Повернул голову уже в тот момент, когда некий человек, одетый в тёмно-синею одежду, перемахнул через колючую проволоку и спрыгнул босиком в снег. Стена эта была высотой метров восемь.

Это был человек старше двадцати лет и, как мне кажется с далёких времён, с крупной щетиной, одетый, конечно же, совсем не по сезону. Какое-то время мы смотрели друг на друга в некоей нерешительности. Не знаю, о чём думал он, но я понял: он может меня запросто убить и ничего ему это стоить не будет. Я же, можно сказать, свидетель.

Даже будучи в тёплой одежде, я совершенно похолодел. Не мог пошевелиться и не знал, что делать. Такого напряжения я больше никогда не испытывал.

И тем не менее этот заключённый яро сорвался с места, пробежал мимо меня и стал огибать жилой дом, навсегда скрывшись.

Больше я его, конечно же, не видел. И мне, похоже, крупно повезло…. И не только мне. Все эти фильмы и сериалы про побеги способны, конечно, захватить, но им не хватает реалистичности, и они для меня нервно курят в сторонке по сравнению с тем мгновением, продлившимся, может, не больше трёх минут.

А всё потому, что он, видимо, справился в одиночку и устроил настоящий побег.


Спасибо за внимание.


***

Я, кстати, занимаюсь творчеством (пишу, потом буду рисовать); быть может вам будет интересно: https://vk.com/club179557491