Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Девочке устроится гораздо легче, особенно если она обладает хоть какими-то вменяемыми навыками. Большинство работодателей охотнее добирают женщин (естественно более-менее квалифицированных) из за возможности разбавить мужской коллектив.

У барышень наблюдаются проблемы с карьерным ростом. Если до планки мидла включительно, то что ты барышня не будет играть никакой роли, то уже начиная с синьйора требования к женщинам могут завышаться (либо софт либо хард скилы), т.к. девушка должна обладать безоговорочным авторитетом, дабы мужское эго не мешало девелоперам считаться с ее мнением. Но это работает только для девочек-девов, тимлидов, архитекторов, девопсов, админов. Для куашниц, верстальщиц, аналитиков, пмов таких проблем нет. Во многих компаниях отдел QA (за исключением автоматизаторов) - это цветник.

Так же в современном девелопменте есть куча различных бабских комьюнити. Яркий пример Django girls.

Математик криптолог. 5 лет стажа разработки.

З.Ы. Из одногрупниц в основном не могли/могут найти работу либо очень неуверенные в себе либо те у кого мозги совершенно не работали в разрабоку (в математику работали, а в разработку нет).
З.З.Ы. Если образ мышления у тебя не лежит к алгоритмистике, то лучше откажись от идеи быть разработчиком, а рассмотри другие IT направления (очевидно QA). В противном случае будет как в анекдоте. Женщина программист это как морская свинка ни к морю ни к свиньям отношения не имеет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно на каких проектах работают математики-программисты. Может расскажешь о текущем проекте в пре слов?

Автор поста оценил этот комментарий

Может она админом стать захочет? Почему обязательно QA? :-)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм))))
А если серьезно, за 5 лет опыта девок админов не видел. Слышал что они где-то есть, но живых не видел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/a_vot_i_moyo_foto_s_rabotyi__4459322

Я видел парочку. Но в целом, именно админов действительно не много.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У девочек в IT (как и везде правда) есть одна большая проблема. Они имеют свойство беременеть. У меня так junior to middle проебалась(


Я еще долго ржал, что как-то не в такой обстановке рассчитывал услышать "Я беременна", особенно учитывая то, что в процессе я не участвовал. Пришел домой говорю жене, я сегодня впервые услышал "я беременна", увернулся от сковородки, потом долго пришлось объяснять что именно я имел в виду)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мсье знает толк в извращениях)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку