Детство

Хочу поделиться своей историей,как будучи маленькими я мои сестры выживали с мачехой.
И было у кого что то подобное в жизни.
Предисловие.
Мама умерла когда мне было наверное года три, потому что я ее не помню совсем,а потом ещё через два года родилась младшая сестра.
Всего в семье нас 7,6 сестёр и один брат.
Папа вскоре женился на другой,так как он был очень добрым,мягким по характеру и видел как мы тянулись к этой женщине. Но он тоже умер, когда мне было 7 лет.
И помню как нас хотели по родне всех распределить,но мачеха настояла чтобы все остались с ней,старшие сестры быстро разбежались.
Досталось нам,самым младшим самое худшее детство.
Начнем:
Оказалось,что мачеха не просто так к нам пришла,она понимала какие деньги она будет за нас получать и ранее из новостей узнала,что отцу как одиночке государство, ещё в то время выделило две трёшки,из которых папа сделал 6-комнатную квартиру.
Мачеха сразу туда прописалась,и своих детей от разных отцов тоже.(была у нее дочь и двое сыновей), ещё появился сын общий,от нашего папы.
В общем,как только отец умер,наша жизнь поменялась полностью.
Она сразу нас отправила на одну половину квартиры,сама жила в другой,где делала себе ремонт и за наши деньги стала жить припеваючи.
Ходила в золоте, одевалась модно,а мы в современном уже времени ходили до последнего в школьной форме,в кедах советских времён,подстрижены всегда под мальчика,но при этом она умудрялась делать нам хвост на макушке с огромным бантом. Позор был в школе,но так как в классе знали нашу ситуацию,нас не обзывали,не гнобили.
У мачехи как мы думаем было психическое расстройство, потому что ей обязательно надо было или нас избить или наорать, так она потом себе поднимала настроение.
В школе, соседи все знали и слышали,но в то время, невозможно было позвонить,нажаловаться как сейчас и махом бы нас отобрали.
Тогда всем было наплевать на нас,живы,здоровы и главное (это я про органов опеки),хотя бывало приходили, правда предварительно позвонив мачехе,и тогда она нас зашугивала чтобы мы молчали,одевала нам нарядные платья и наливала суп,который потом отбирала.
За свое детство я и сестры узнали как стоять на соли и горохе на коленях всю ночь,как не ходить в туалет по маленькому сутками, туалет она запирала и мы могли ходить только с разрешения ее. Как чтобы выжить,мы научились вскрывать дверь и пили из бачка унитаза.
Мы вскрывали мешки с гречкой,макаронами, чтобы сухими их засунуть в рот и там они размокали,так мы утоляли голод.Кормила она нас один раз в неделю и то готовили мы себе с детства сами,из чего придется,что она нам даст. Себя она кормила и своих детей отдельно,к нам раз в год приезжали американцы и привозили сладости и еду,но мы этого не видели ничего, только как едят ее дети.
Мы узнали что такое сикаться от одного ее крика(а кричала она очень устрошающе),на наших телах часто были звёзды (в прямом смысле слова) от солдатского ремня(может кто помнит такие),нас никогда не называла по имени,для нее мы были шлю...и, прос....ки. Она очень часто меняла мужчин,причем все мужчины были хорошими и по началу не знали ее сущность,пока она не срывалась на нас. Потом естественно они все исчезали.
Над нами издевались ее сыновья, тут не буду в подробности уходить,но можно сказать насилие было. Мы летали по квартире,она была сильная женщина и ее руки нам было достаточно чтобы ходить изуродованными(естественно школу мы пропускали, когда она понимала,что могут увидеть синяки).Ее даже в школе учителя побаивались и никогда не вызывали ее в школу,за это им спасибо, потому что для мачехи мы учились хорошо,но на самом деле лично я училась еле еле, потому мне всегда хотелось кушать и постоянные мысли в голове крутились во время уроков, будет она нас бить после школы или нет.
Мы подбирали засохший хлеб на улице,огрызки от яблок, жвачки чтобы хоть как то себя прокормить. В школе мы кушали,но потом дома она нас не кормила,говоря,что вам достаточно школьной еды. Нам приходилось воровать денежку у учеников,нам было стыдно,но на эти деньги мы покупали хлеб, паштет.Мы не знали что такое пельмени,пили только бульон от них.
При этом при всём,мы никогда никому не жаловались, всегда были дружелюбными и держались вместе.
Это только краткое,что я смогла описать.
Много через что мы прошли,но мы остались живы,убежали от нее к старшей сестре, правда со второй попытки только,на первой она нас поймала, после чего мы не ходили в школу две недели,просто не могли физически после побоев.
Убежали когда я была уже в девятом классе,слава богу сестра и ее муж приняли нас и мы отказались от мачехи,как нас тогда в органах опеки жалели,типа все зная,но сделать ничего нельзя было,как потом нас соседи жалели,рассказывая как все слышали,но боялись ее.
Сейчас у нас у всех все хорошо,мы также сплочены,встречаемся,но лично мне это детство психику сломало. Но, даже так,я остаюсь добрым, позитивным,хорошим человеком,и главное хорошей мамой🤗