Детский массаж и грудничковое плавание - это развод на деньги?
Я врач-педиатр. Родители малышей до года довольно часто спрашивают про массаж и плавание.
Мое мнение про детский массаж, грудничковое плавание и прочие штуки:
Это никаким образом не влияет на рост, развитие, тонус, навыки, вес, стул, речь и так далее. Нет ни положительного эффекта, ни отрицательного.
Каждая мама и каждый папа хотят сделать всё, чтобы ребенок рос здоровым, и они боятся, что ребенок может расти как-то не так.
Родители успокаиваются только в том случае, если непосредственно сами предпринимают какие-то действия, требующие времени, сил и денег. Хотя на деле это действие никак не влияет и не помогает малышу.
А массаж/плавание прекрасно справляются со своей ролью - успокоить и поразвлекать родителей. И только так нужно относиться к массажу и плаванию. Не надо говорить всем подряд, что без этих дел ребенок будет развиваться как-то хуже. Вот даже на 0.1% не дает какого-либо положительного эффекта.
Если Вам говорят: "А мой ребенок после курса массажа приобрел новые навыки и стал активным". Но ведь этот курс длился 1-2 месяца, и новый навык с активностью - это заслуга быстрого роста ребенка на первом году жизни.
Моя рекомендация по поводу массажа.
Делайте его сами. Никаких сложных техник для массажа малышей не требуется. Включаем Ютуб и делаем так же, как на видео.
Если мама делает массаж ребенку, а не какой-то левый человек, есть огромное преимущество: прикосновения к ребенку, контакт с малышом, телесная и эмоциональная связь с родной мамой. Родитель непосредственно своими руками работает с ребенком.
А когда массаж реально нужен, и пускай это делает специалист?
Массаж и прочие процедуры нужны при НЕ НОРМЕ.
Например, у ребенка ДЦП - ему нужны различные процедуры по развитию тела.
Или у человека травма, перелом таза, и теперь надо полгода лежать, нельзя вставать. В этом случае массаж очень важен, так как мышцы могут просто атрофироваться.
А когда дело касается изначально здорового малыша, у которого нет какого-либо неврологического или ортопедического диагноза, то массаж и плавание - это пустая трата денег ради развлечения.
***
Посмотрите на цену одного сеанса плавания, которое не приносит никакой пользы ребенку и служит обычным разлвечением.
Большинство родителей тратят деньги на детский массаж и плавание только из соображения полезности для ребенка. Теперь же, зная о неэффективности этих мероприятий, Вы сэкономите 5-10 т.р. в месяц = 2-4 сеанса плавания.
***
Для любителей "Ссылки на научные статьи где?":
https://www.mdpi.com/1660-4601/19/11/6378
В двух словах: Помогает снизить уровень билирубина у новорожденных. И помогает набору массы тела.
А теперь внимание, нюанс: пока этот массаж делают в течение месяца, у ребенка и без массажа снижается билирубин и набирается вес. И мы не можем сравнивать, как это происходит у разных детей. Эти данные сложно оценить.
***
А Вы водили своих детей до года на массажи и грудничковое плавание?
Лига врачей
2.4K постов4.7K подписчика
Правила сообщества
1)Оскорбления запрещены
2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях
3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер
4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы