Детский лайфхак: как съесть суп.

Старшая дочка, 4 года, не хочет есть суп, но хочет поиграть на планшете.
- Пап, а можно я суп не буду есть?
- Можно, ходи голодная.
- А планшет ты мне дашь?
- Только если съешь суп.
Секунду думает, потом идет к холодильнику, достает жгучую горчицу.
- Зачем тебе, - спрашиваю.
- Чтобы быстрее съесть суп.
Выдавливает на язык, кривится, бегом бежит к тарелке, и все быстро сметает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суп правда такой невкусный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный, жена готовила, не я :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что хорошего в том,чтобы играть на планшете вместо улицы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только с улицы пришли, время обеда :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ненавидела борщ и никогда его не ела.

Но передо мной не ставили тарелку сладостей, словно бы говоря:

— Вот овсяное печенье! Много овсяного печенья! Две коробки в запасе, тарелка перед тобой. Твое любимое ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ! Но нет, ты должна есть не их, а вот эту вкусную курочку. И НЕ СМОТРИ НА СВОИ ЛЮБИМЫЕ СЛАДОСТИ!

Поэтому передо мной никогда не стояло такой проблемы: либо ешь, что хочешь (из того, что есть), либо потом поешь. Учитывая, что большую часть времени я гуляла, т.е. бегала, прыгала, играла и лазала по деревьям, есть я обычно хотела.

В меня никогда не пихали еду, как только у меня появились зачатки разума, вот честно. И условия "съешь всю тарелку, иначе не..." мне не ставили.

А вообще, запихнут в ребенка тарелку шоколадных конфет — он потом на них смотреть не будет. Как и с любой другой едой. Слишком много = отвращение. А пока это лакомство, конечно конфетки манят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>А вообще, запихнут в ребенка тарелку шоколадных конфет — он потом на них смотреть не будет.

Пробовал, не работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Педагог 80 lvl. Почаще ей планшет главное давай. И дело тут не в зрении. А в том что детям в 4 года требуются иные способы развития. А не через планшет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а что вы знаете про используемые мной способы развития? Неужели данный пост формирует мнение, что я изверг, круглые сутки заставляющий детей есть суп, с кратким перерывом на планшет?
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно он говорит, недавно водил младшего брата к окулисту, он ходит в 3 класс, любимое занятие последних пару лет - сидеть с планшетом и смотреть ютуб.

Окулист подтвердил, что планшеты-телефоны больше всего сажают зрение, компьютер - меньше, телевизор - еще меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам окулист разрешил 20 минут в день максимум. Так и живем.
Автор поста оценил этот комментарий
Отварные овощи - кулинарный кошмар моего детства... брр. Хуже были только морковные котлеты и жаркое из кабачков.

С супами мне повезло - я ходила в детский сад с весьма пофигистическими воспитательницами, а в первых классах школы меня кормила обедом бабушка. Благодаря ее усилиям, на столе всегда было на выбор первое или второе, или все вместе, если очень голодная)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жесть из детсада - молочный суп с вермишелью. Даже сейчас как вспомню, так тошно становится :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел спросить у ТСа - дочку случайно не Соня зовут? +))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Валя.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
зачем заставлять есть еду насильно? если организм проголодается - сама попросит.. =__= мде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хочет, еда вкусная. Вот только у детей все сложно :) Старшей надо обязательно покривляться подольше, пока еда не остынет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жена тоже читает пикабу?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не успевает :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда к первому классу уже в очках будет ходить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое, конечно, бывает, но вряд ли. Играется 10-20 минут в день. Телевизора в доме нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем 4-летнему ребёнку давать планшет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для просмотра мультиков.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему не разрешать? От того, что ребенок съест не суп, а котлету, он умрет, как хомячок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И котлету просто так не съест. А вот конфету съест. Но кормить ребенка конфетами вместо супа я не буду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да и пусть кривляется,ну) никому же от этого не плохо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс может длиться очень долго. Очень-очень долго. А задача поесть - вовсе не единственная за сутки. Голодный ребенок будет капризничать и требовать перекусить. И ладно один голодный и капризный ребенок. А когда их двое? Или трое?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но впихивать еду, которую не хочет? Неужели сложно просто не давать этот суп? Я его тоже ненавидела. К счастью, в меня никто не впихивал эту гадость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У детей "Не хочет" не значит "Не нравится". Это значит, что в текущий момент у ребенка есть желание сделать что-то другое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя детей насильно заставляет есть,ни к чему хорошему это не приведет !!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вы скольких детей воспитали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Гастрит ребенку обеспечен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не враг своим детям. Да и фокус этот впервые провернула. И думаю, не скоро еще повторит :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу объяснить в чем смысл насильного принятия пиши,кроме увеличения желудка и вызова рвотного рефлекса у без защитного ребенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах уже несколько раз описали. Впрочем, когда свои появятся, сразу и без вопросов станет понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Подросток будет спорить и делать поперек в любом случае. Это нормальное поведение для подростка и необходимый кризисный этап.
А вот шантаж планшетом чтобы ребенок съел то, что не хочет, когда не голодный - это и правда непродуктивная стратегия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суп вкусный. Ребенок голодный. Суп есть любит. Но еще больше очень любит играть в игру "Затянем обед на час" :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То был риторический вопрос, смысл которого раскрыт в предыдущей картинке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, просто обозначил отсутствие других совпадений :)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла чтобы написать подобный комментарий. На самом деле это очень грустно, что дети не видят ничего кроме гаджетов, ни мозаек, ни конструкторов, ни шалашей, сейчас во дворах даже в класики не играют. Не хочу такого детства своим будущим детям, но и не знаю как уберечь от этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще и разрабатываю игрушки для этих гаджетов. Гадкий, гадкий я! )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства ненавидела супы, особенно классические "наши", в которых в бульоне плавают рубленные овощи и мясо. Ну не понимала я, зачем перед отбивной с гарниром еще эту жижу-"овощной чай" хлебать. После него "второе" уже не лезет, все булькает, а вот "второе" съесть мне как-раз хотелось. В общем, доводил меня суп до истерики, виляния по-полу, раскидыванию во все стороны столовых приборов, хотя в остальное время я была очень послушной и тихой девочкой.
На мой взгляд, супы придумывались в то время, когда плохо дело обстояло с продуктами и стояла задача одним куском мяса и парой овощей-накормить целую ораву, сейчас же, когда есть возможность готовит все что угодно, суп не должен являтся обязательным пунктом в ежедневном меню.
Я естественно не имею никакого права указывать, как людям кормить своих детей, но все-таки посоветовали бы не "насиловать" своих чад супами, а вместо этого давать на гарнир отварные овощи, ну или попробовать крем-супы.
(Кстати, "правильное" с точки зрения старшего поколения питание положительного результата не давало- я была слегка упитанным ребенком, т.к. для моего организма схема питания :завтрак- каша, чай; обед- первое, второе и компот; ужин- полезные полезности и чай было слишком, я не успевала проголодаться, а меня все пичкали и пичкали, приговаривая "не будешь правильно питаться, гастрит заработаешь, у тебя растущий организм, поведем к врачу, а он "питон" глотать заставит, лучше супчик кушай".)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае вместо супа можно подставить любое блюдо. Ибо ребенок просто любит затягивать обед. А фишку с горчицей придумала просто как элемент игры.