Детский хирург

Близняшкам год. Как водится, дали талоны к специалистам. Лор, окулист, невролог, психиатр, хирург. Прошли всех, остался хирург. Принимает он раз в неделю, с 16 до 17.30, ровно полтора часа. Это пипец, ребята. К нашей поликлинике прикреплены дети со всего района, это от пятисот до тысячи ребятишек. В поликлинике шесть педиатров и восемь медсестер. Специалисты приходят с других учреждений раз в неделю. Сейчас проходит ежегодная кампания "идём в садик", народу столько, что в холле перед кабинетом нечем дышать. Заняли очередь в 15.30, в 16.00 начался приём, хирург принял 35 детей и ушёл. Уходя, сказал нам, оставшимся без осмотра, следующие слова: " Я все понимаю, но существует время приёма, оно закончилось, приходите в следующий вторник". Талоны были у всех. Обидно до слез. Я понимаю, что врач не виноват, он отработал своё время. Но мы два часа с маленькими детьми провели в духоте. Просто потратили зря два часа своей жизни, измучили детей и измучились сами. Зато перинатальных центров по всей стране настроили. Что-то не так в нашей действительности.

Автор поста оценил этот комментарий

за месяц-два можно вполне, сам общался с педиатрами, они в бешенстве от того, что все прутся в последнюю неделю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму о какой последней неделе вы толкуете. Те, кто оформляются в садик, могут придти заранее, согласна. А осмотры первого года жизни проводятся в определённом возрасте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дыхтожсомневается??? Но как это коррелируется с врачами? Вы сами выбрали свою профессию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я баллов не добралась и пошла на завод. Где и отработала благополучно десять лет, пока в декрет не ушла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А талоны разве не по времени?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, живая очередь. Причём, двойная. Месячные детишки и льготники идут через одного. Один из очереди, один без очереди
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нам в школе педагог говорил(прием длился 45 минут): кого не опросил, спрошу на следущем уроке. Обидно. Учишь урок, делаешь ДЗ, а тут такое отношение.

Вообще на прием уделяется 15 минут. Чудно, что он 35 человек принял. Но что поделать... Как говорит ДАМ, хороший доктор всегда найдет возможность допзаработка.

Пысы. Но вот не хватает у нас врачей? Кто в этом виноват?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, кто виноват. Но ситуация крайне неблагоприятная с медициной
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а когда за талоном пришли? На месяц раньше идите в другой раз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детям исполнился год! Какие талоны? Врачей дети проходят в определённом возрасте. Месяц, три месяца, шесть месяцев, год. Далее раз в год. Если б мы пришли в 11 месяцев, то в год пришлось бы идти опять. У вас дети есть?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и вы это поддерживаете? Так и должно быть? Какой тогда в этом смысл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддерживаю, но что я могу сделать? Только жалобу написать. Так и в этом тоже смысла нет
Автор поста оценил этот комментарий
справедливости ради - молодая кровь нужна. косные пенсионеры в подходе к терапии нередко хуже вчерашних студентов со свежими знаниями, ибо медицина - это постоянная учеба. но, опять же, и опыт стоит очень многого.
поэтому да, количество специалистов на местах возрастет, а вот с качеством - большой вопрос..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да качества и сейчас нет
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Вы считаете, что для профосмотра не нужна квалификация??? Это же первичное выявление болезней на ранней стадии. Или вам профосмотр только для галочки ну жен? Да уж...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле я мама четверых детей и я знаю где я живу. О каком осмотре вы говорите? За полтора часа врач принял 35(!!!) детей. Много он там выявил? Да они смотрят на ребёнка 10 секунд, пока мама отвечает на вопрос "есть ли жалобы?". Все проблемы ребёнка выявляет педиатр и пишет в карточке. Вот если он в карточке описал проблемы, тогда хирург посмотрит более пристально ребёнка. А если нет, то и разглядывать не будет. У мамы жалоб нет и до свидания! Эти осмотры и проводят для галочки. Потому что у врача ужин стынет, а ему 100500 детей просмотреть надо. И так везде в провинции. В столицах, может быть, как то по другому, а у нас именно так все и происходит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Вот у нас сейчас правило - оформлять к врачу ВСЕХ пришедших. Никого не волнует, что за 6 часов смены принять 50 человек невозможною. НИКОГО!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За шесть часов? Помилуйте, полтора часа - 35 детей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и без заводов рождались :))) Врачи поперед заводов появились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, конечно. Тут как пищевая цепочка: государству нужны рабочие, рабочим - врачи. Поэтому всё-таки рождаемость и развитие промышленности в приоритете. А потом уж здравоохранение и прочие отрасли, нужные людям. Для этого и понастроили перинатальных центров. У нас в мед.училище на акушерку можно без экзаменов поступить, конкурс аттестатов. Скоро, наверно, на гинеколога можно будет без ЕГЭ проходить. Лишь бы рожали и пахали. А ещё умирали пораньше, чтоб пенсию не платить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к квалификации. Вот я помню себя после окончания универа. Год интернатуры и 2 года ординатуры слепили из меня немного специалиста. После 7 лет работы могу уверенно заявить, я как бы ничо, нормальный врач. Что будут делать и как лечить вчерашние студенты??? Вопрос огромный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да речь сейчас не о лечении, а о проф.осмотрах. Если болеет ребёнок, ищешь хорошего врача, безусловно. Пусть их хоть на проф. осмотры направят, уже что-то. Я вот, например, сама могу определить, что у ребёнка не в порядке. Вот у дочки уздечка между зубами, поехали в область на операцию. Врач-хирург прекрасный, молодой специалист, провёл операцию на пять с плюсом. Мне кесарево делали две молоденькие девочки, опять же в области. А у нас город, 60 км от обл.центра, 160к населения, город воинской славы, блин. И один седовласый хирург принимает полтора часа в неделю. Да я очень жду молодых врачей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? В этом есть прямая закономерность. Если бы платили хирургу 50 тыщ в месяц, так он бы имел эту поликлинику в основной работе и был бы там ежедневно по 5-6 часов. За ту зп, что платят, скажите спасибо, что хоть кто-то сердобольный приходит хоть пару раз в неделю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько волка не корми, он в лес смотрит. Другими словами, заплатит государство 50, а частник 70. И куда врач пойдёт работать? А частные медцентры так расплодились именно на проблемах в бесплатной медицине. Рыба с головы гниет, а не с хвоста. Понятно, что человек пойдёт туда, где платят. Но ведь частники не на пустом месте возникли. Кому-то сверху выгодней иметь налоги с мед.бизнеса, чем развивать бюджетное здравоохранение. Развалили медицину, а на развалинах выросли платные центры. Случайность? Конечно все специально делалось, даже сценарии развала отрасли имеются. Вот и вся проблема. Так не только отрасли, целые страны разваливают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я понял. Вы с Ганимеда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы с Ганимеда. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Заводы, особенно оружейные, это безопасность государства. Ясен пень, что они государству нужнее медицины. Люди и без врачей рождались. Умирали раньше, но ведь не вымерли)))) Поэтому слесарей стимулируют, а врачей нет.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам после жалобы в Минздрав сменили главврача в поликлинике, так что, надеюсь, все решится. Кстати, если не верные данные по времени приема на  emias.info или pgu.mos.ru, там есть обратная связь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Данные верные, просто народу много в одно время назначают. Не успевает врач всех принять. Жалобу написали, ждем
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема подать претензию? Не понимаю, если не поднимать вопрос, кто вообще возьмется что-то решать? Свои интересы нужно отстаивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да подала я претензию. Решат, будем рады. Но осадок то остался. Эти два часа можно было в парке погулять с детьми. Ну что они выдают 50 талонов, если врач полтора часа приём ведёт? Рассчитать нельзя, чтоли???
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не жаловаться, никто, никогда решать проблему не будет. Общественные приемные Минздрава для этого и созданы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то Минздрав не знает о проблемах с медиками
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас нив чем не виню, но вот вы не работаете же врачом, так? Может государству стоит определять со школы кому кем быть? Естественно, обеспечивая достойной зарплатой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, у государства есть инструменты управления населением.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может изменить. А вот если ничего не делать, то точно не изменит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одним днём проблему не решить. Некому работать. Оклад у медсестры восемь тысяч, это разве дело? Прожиточный минимум больше
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new


Думаю, разберетесь, как заполнить форму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подала жалобу в облздрав. На сайте. А что это изменит?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что нужно было думать о справке раньше, а не ломиться в последнюю неделю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О какой справке? Медосмотр проходят в определённое время, никто не ломится никуда. На какой день талон выдали, в такой и идёшь. Вы о чем вообще?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка... Вы с какой планеты? Я сказал, что все хотят за станок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы с какой планеты? Не надо из меня дуру делать, я завод изнутри знаю. То, что на заводе людей не хватает, вы узнаете только когда у нас оружия не хватать начнёт. Токари со слесарями приём не ведут, на них жаловаться некому. Во времена ВОВ на нашем заводе даже 12-13 летние дети работали. Вся страна оружие ковала. Так что жалоб на нехватку заводчан вы нигде не встретить. Речь о врачах.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
но, с другой стороны, ведь отправлять коренного самарца на трехлетнее пмж в деревню за сотню км - тоже не очень правильно, на мой взгляд. дилемма.

я пока вижу выход именно в повышении престижа профессии, а не затыкании дыр. чтобы был спрос на профессию, и, главное, на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, насильно нельзя отправлять. Но можно к своей местности привязать на эти три года хотя бы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот видите. Ни разу не встречал жалоб, что пришол на завод, а там людей не хватает :) Видимо, государству выгоднее рабочие заводов, чем  врачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неверная инфа у вас. Рабочих пипец как не хватает. Стимулируют очень хорошо. Только желающих встать за станок мало. Все хотят в офисах сидеть с чистыми руками. И проблемы в образовании не случайны. ЕГЭ нужно для того, чтоб люди не могли учиться в вузах и шли в техникумы. Рабочие нужны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в регионах скорее всего некоторый дефицит останется, ибо и сейчас на подъемные миллионы немногие соглашаются, а насильно по мухосранскам распределять не должны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. В мухосрансках тоже люди живут, налоги платят.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

то ли с этого, то ли со следующего года. я не врач, у нас на фарме сейчас другие заморочки, поэтому точнее сказать не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена, блин. Хотела написать "городах-миллионерах"
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

жаловаться надо,пинать главврача-это он хирургу не доплачивает сверхурочные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в оплате, а в нехватке врачей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

добавил пруф, читать последние абзацы: http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/03/12/848accreditat...

вот с аккредитацией та еще жопа, нифига не разработано толком (нынешние выпускники даже дату официальной! аккредитации узнали за сутки до оной), система тестирования писалась какими-то индусами, сама аккредитация дублирует имеющуюся сейчас систему сертификации в постдипломном образовании, во что это выльется - хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это с 2017 только. Ещё год будем мучиться. Хотелось бы ещё узнать где именно они работать будут. Будет ли равномерное распределение студиозусов по стране
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
так ввели.
только вот смысла я в этом не вижу никакого - ну отмучается вчерашний студиозус три года в бюджетке, потом при первой же возможности свалит в коммерцию. ибо условий никаких.
а вся бюджетная медицина так и будет состоять из зеленых студентов, потому как формально врачи-то - вот они самые, зачем еще что-то менять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я у нас ни одного студиозуса не наблюдаю. Одни пенсионеры, что врачи, что медсестры. Где ввели то? В города Хэмилл монетах?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
да даже если и доплачивает - хирург имеет право их не брать, ибо свою семью имеет. а приходит в эту поликлинику он явно на совмещение.
пинать надо.. даже не знаю, кого надо. чинуш, загнавших медицину в жопу - искать внизу крайнего нет смысла
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. В медицинских вузах давно пора ввести отработку, как в СССР. Отучился, отработай 3 года и делай что хочешь. Ну хоть год.
показать ответы