Детский бизнес 80-е

Давно дело было, в далекие 80-е годы, был жив Брежнев. Я был пацаном 10-12 лет, жили мы тогда с родителями в маленьком степном городке на Южном Урале. Город, его старую часть, в 40-х годах строили пленные немцы. И мы жили в таком доме, старой постройки. Дом 3х этажный, 5 подъездов, с огромным подвалом, под всем домом, который когда то был разделен на секции деревянными перемычками, по числу квартир. Жильцы этими кладовками не пользовались и лишь стаскивали туда все барахло десятилетиями. По сути туда никто и не заглядывал особо. И вот как то летом, я, спиздив ключи полез в этот подвал от любопытства. И обнаружил просто огромные залежи старых бутылок всевозможных форматов. Многие и многие тысячи бутылок. Грязных, в паутине и с пауками. А напротив нашего двора был пункт приема стеклотары. Идея созрела моментально. Подошел к этому планово и расчетливо. Родители уходят на работу. Я беру огромный рюкзак и ныряю в подвал, набиваю его всеми ликвидными бутылками, поднимаю в квартиру и замачиваю все в ванной. Отмываю этикетки, ершиком мою изнутри, отсортировываю по видам, и тащу в скупку. Стеклотара тогда стоила 15-20 копеек за бутылку. За полный день, и несколько циклов, я намывал около 150-180 бутылок, это давало около 20-30 рублей чистой прибыли. В день! При том что зарплата тогда была у рабочих примерно 270 руб в месяц. После чего начисто отмывал ванну и уничтожал все следы своей деятельности, что бы родители не спалили. И так продолжалось почти все лето. Пока я не выгреб этот подвал до дна. Попутно выбрасывал все лишнее барахло на помойку. К концу лета подвал светился чистотой, а я за лето заработал около 3.000 рублей. Огромную по тем временам сумму не только для ребенка. Почти годовая зарплата рабочего на заводе. Потом начал эти деньги потихоньку тратить на себя, родители спалили что у меня появляются новые вещи. А после того как я купил свою мечту, японский двухкассетник SHARP у одноклассника, за 1.500 руб, ему отец из загранки привез, я попал на жесткий допрос родителей. Пришлось колоться, показывать чистый подвал. Родители охренели от объемов проделанной работы. Остатки денег были изъяты. Мне была куплена школьная форма на будущий год и все. Вот такое воспоминание из детства. Вполне себе позитивное.

Ретро

1.5K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."