Детские смарт-часы и иллюзия безопасности

Вы родитель молодого чада и подумываете о том, что бы купить ему смарт-часы и иметь хоть какой-то контроль над перемещением ребёнка, а так же повысить его безопасность? Но имейте ввиду, что не все устройства выполняют в полной мере функции, возложенные на них. Ниже моя история.


Как отец первокласника, я задумался о том, что бы купить смарт-часы для своего ребёнка. Изучив имеющиеся предложения на рынке, я купил часы Fixitime 3 от российской компании Elari. Ещё бы, их же даже Wylsacom рекомендовал рекламировал.

Вроде бы недешевый гаджет и безопасность данных должна быть на уровне, тем более, когда идёт речь о безопасности детей. Но так как имею некоторые представления о программировании и безопасности мобильных приложений, я полез смотреть трафик последнего. И вот незадача, буквально пол часа спустя я в плане эксперимента смог добавить устройства других детей в своё приложение.

Детские смарт-часы и иллюзия безопасности Fixitime, Elari, Умные часы, Дети, Безопасность, Уязвимость, Длиннопост

Как видно на скриншоте сверху, один ребёнок мой, остальные добавлены произвольным образом.


Теперь, будь я злоумышленником, я бы смог без проблем следить за любым ребёнком, который использует часы этого производителя, а на самом деле любые часы, произведённые китайской компанией Wherecom под разными брендами. О последствиях даже думать не хочется. Для меня стал вопрос, либо возвращать часы продавцу либо пытаться что-то исправить. Я выбрал второй вариант.


Поэтому я написал письма вендеру, китайским разработчикам, в общем тем, кто причастен к созданию и распространению этого чудо-гаджета. Было это не просто, так как на мои сообщения ни кто не хотел отвечать. Так как я живу в Украине, я написал в украинское и в российское представительства Elari, а так же китайским разработчикам сервиса, на сервере которых часы хранят всю информацию. Да, вы правильно поняли, личные данные пользователей отправляются на китайский сервер и что хуже всего, вендор не имеет ни какого контроля над этими данными. Это и не удивительно, ведь в мобильном приложении нет ни какого лицензионного соглашения, а соответственно не прописано, куда передаются ваши личные данные и кто за это будет отвечать. Поэтому, выбирая часы, обращайте на это внимание.


Что же дальше?

Дело движется, но вяло, китайские разработчики неспеша закрывают бреши в безопасности, на которые я им указал, но главная уязвимость всё ещё не закрыта. Вы спросите, а что же Elari? Российское представительство спустя 4 недели мне так и не ответило, а украинскому только и остаётся, что транслировать ответы российского вендора, которые им в свою очередь строчат китайские разработчики.


Деталей уязвимости я по понятным причинам не выкладываю, жду, пока их все не закроют.

Для себя я условно решил дождаться 1-го сентября. Если к тому моменту проблема не решится, буду возвращать часы с фомулировкой, что они не выполняют возложенных на них функций.


Такие вот дела.

С вами был dinikin.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

@dinikin, и здесь, и на хабре роскомнадзор не любят, но тем не менее - напиши им в вк, например, а копии отправь в пару-тройку новостных каналов. Кому-то из них полюбому станет интересно, особенно про российскую контору, которая продает девайсы, сливающие инфу про несовершеннолетних детей за границу, и, к тому-же, дающую доступ любому желающему к ней. У журналистов часто не хватает инфоповодов для выпуска новостей, кто-то да ухватится.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

И запретят все смарт-часы на всякий случай, без разбору, защищены они от слива информации или нет

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. В этих часах можно постить сообщения о недовольстве властью? Можно собирать митинги? Нет? Тогда пусть эта информация уходит куда угодно, всем насрать, роскомнадзору она не интересна.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зря так, несколько раз наблюдал как РКН по моей наводке блокировало в течении суток сайты и паблики с наркотиками и дп. Хотя было и то, что я через техподдержку гугла смог заблокировать сайт с личными данными через пару недель, а ркн только через 30 суток сказал что не нашел по ссылка битая.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если им написать и отправить ссылку на сайт с запрещенной порнографией к примеру они их просто заблокируют или сначала на тебя за распространение напишут?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он из Украины, какой ему РКН?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку