Детские "косяки", или как я первый раз в милицию попал

Многие из нас в детстве и юности совершали вещи, о которых ни то чтобы вспоминать не хочется, а даже стыдно. Повзрослев, понимаешь, какой же ты тогда был долбаеб все-таки…


Этот случай произошел в мои школьные годы, без подробностей, но класс пятый или шестой. Был у меня школьный друг и по школьным меркам друг-неразлейвода, допустим, назовем его Ваня (хотя на самом деле его звали Даня).


Напротив нашей школы находился комплекс кирпичных многоэтажных домов, четыре штуки по 12 этажей. Частенько мы бегали в эти одноподъездные дома, поднимались на крышу, плевали вниз, смотрели на красоты города. Стоит заметить, что конструкцией дома предусмотрено 2 лифта, и пожарная лестница, которая по всем законам практически не имела искусственного освещения, была засрана и зассана бомжами, куча дерьма и шприцов…короче жуткая лестничная клетка.


И вот в один прекрасный осенний день, после школьных уроков собрались мы с Ванькой сползать на крышу одного из домов, и не помню, в чьей дурной башке, но созрела идея посмотреть, как разбиваются бутылки об асфальт с такой высоты (да, да степень идиотизма зашкаливает!). Нашли пару пустых пузырьков размером со шкалик водки 0,25, выглянули за парапет и, убедившись, что никто мимо не проходит (мы ведь сознательные мальчики, не хотели никому навредить) запустили первую бутылку.


Наблюдаем. Летит хорошо. Метит прямиком на проезжую часть во дворе, а в это время из-за угла выворачивает какой-то дядька. Первый раз я так «обосрался» в жизни, что от страха мы даже не стали досматривать момент приземления бутылки об асфальт (собственно ради чего и собрались), а слышали только дребезг стекла. Сами спрятались от страха за парапетом. Но так как ума-то особо не было, то решили выглянуть из-за парапета и посмотреть все ли в порядке с гражданином. А этот гражданин (везунчик) оказался, походу, каким-то следаком, который шел с обеда на работу, срезая дворами путь в местное ОВД. И как настоящий сыщик, поняв, что его чуть не прибили сверху, он спрятался за ближайший фонарный столб…и ждал, поглядывая одним глазом по этажам. И тут он видит, как из-за парапета вылезают две глупые морды. А я сверху вижу, как этот дядька поймал нас взглядом и резко ломанулся в подъезд дома. Вот так я «обосрался» второй раз в жизни. У меня и у Ваньки было стойкое ощущение, что мужик хочет нас убить (порвать, сожрать) и мы, пораскинув мозгами, которых было не особо много решили, что дядька поедет за нами на лифте. А мы тем временем побежали на эту темную лестничную клетку. Уже смеркалось. Это непередаваемое ощущение, когда думаешь, что за тобой гонится какой-то маньяк в темноте, и мы реально слышим его быстрые шаги вверх по лестнице. Единственное, что пришло нам в голову, это бежать с лестницы на квартирную площадку и барабанить двери жителей дома, моля о помощи. И первая женщина, которая открыла мне дверь, услышала, что за нами гонится маньяк!!! В эту секунду «маньяк в штатском» уже стоял сзади и махнув красной корочкой женщине, он успешно взял нас за шкварники и потащил в ОВД.


Так я и мой друг впервые оказались в милиции. Наше раскаяние было мягко говоря искренним…сопли, слезы моего друга и мой испуг на каменном лице, т.к. я реально осознал какую хуйню мы сотворили. На эмоции не был сил.


К вечеру уже стемнело, как раз подоспели наши родители с работы, чтобы получить строгий выговор от милиционеров и забрать наши тощие задницы с портфелями по домам…


Дома предстоял серьезный разговор с горящей пятой точкой. Ибо заслужил.


Морали может в этой истории и нет, большинство из нас в детстве совершали всякие пакости, но для себя я урок усвоил на всю жизнь.


Полети бутылка чуть в сторону или позже, не так бы благополучно может все и закончилось, ох не так…