Детские и взрослые страхи.

Дочь, 8 лет, испытывает страхи. Например, стиральной машины, газовой плиты. Свои страхи обьясняет (вдруг стиралка взорвется, когда крутится. В газовой трубе может образоваться дырочка, через нее вытечет газ). Беседуем на эти темы, подробно объясняю, показываю что и как работает, почему не взорвется и т.д. Немного успокаивается, но остается в состоянии тревоги. Говорит: Я боюсь, но не знаю, чего. Иногда снятся кошмары.

Дома обстановка спокойная.

У меня были в детстве похожие проблемы (тревожность, страхи). Похоже, что это передалось по наследству ((.

Скажите, это нормально для детей или надо беседовать с психологом?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо сильно ее в детстве напугали в целях безопасности ,чтобы не лезла .Теперь доходчиво нужно объяснить ,что по чем .Причем повторять это нужно будет много много раз .И расскажите что : когда ты была маленькая мы,я тебя так напугали , потомучто ( придумайте на свой вкус случай какой нибудь ) ,что теперь ты большая ,умница, и используешь и впредь будешь использовать все по назначению .
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в этих предметах. Я их привела как примеры. Есть еще куча всего, что она боится.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ребенок рисует? Как смотрит мультики? Боится мультяшных злодеев?
Сходите к психологу. Одна, если можете описать все что говорит ребенок, но лучше с ребенком - вам нужен человек, который разгворит вас и ребенка и соберет воедино всю картину и вместе с вами разберет ситуацию и надеюсь найдет причину. Ну а там уж следовать его рекомендациям или нет, зная причину)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда бегом к врачу. Это ненормально. Сейчас пока растет и в таком ещё возрасте ( поверьте в в 12 - 13 лет дети очень меняются ,говоря простым языком куча тараканов из-за подросткового возраста и периориентированности в сторону социума : друзей, учителей, соцсетей, и тд ) ) .Сейчас человечек открыт и все можно исправить . Витаминки для мозга ,лёгкие успокоительные ( их уже огромное количество ) и режим СНА и ОТДЫХА , ну и всевозможные походы по музеям ,театрам и тд ,книги
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ , энцефалограмма, проверка на анемию , кардиограмма, узи сердца и тд .С результатами к нескольким специалистам невропатолог + психиатр ( это если невропатолог назначит ) ,узнайте мнение разных врачей .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И БАССЕЙН
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла про щитовидную железу.Ее тоже нужно проверить.ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такого точно не было. Я ее не пугала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку