Детские и взрослые страхи.

Дочь, 8 лет, испытывает страхи. Например, стиральной машины, газовой плиты. Свои страхи обьясняет (вдруг стиралка взорвется, когда крутится. В газовой трубе может образоваться дырочка, через нее вытечет газ). Беседуем на эти темы, подробно объясняю, показываю что и как работает, почему не взорвется и т.д. Немного успокаивается, но остается в состоянии тревоги. Говорит: Я боюсь, но не знаю, чего. Иногда снятся кошмары.

Дома обстановка спокойная.

У меня были в детстве похожие проблемы (тревожность, страхи). Похоже, что это передалось по наследству ((.

Скажите, это нормально для детей или надо беседовать с психологом?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы побеседовала с ближайшим окружением. Бабуш4и, дедушки, друзья... Да и на родительские обьяснения дети по-разному реагируют :]
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка далеко, дедушки нет. А о чем побеседовать?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто что ребенку рассказывает. Мою в садике подружка пугала разными историями, а дочка мне про это не рассказывала, потому что “никто не спрашивал". Выяснили, разобрались, перестали бояться. А у подруги бабушка пугала ребёнка - чтобы не лез никуда и ничего не трогал. Причём на ночь, вместо сказки...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Школа? Детский сад? Друзья ребенка? Может что-то случилось там когда-то? Можеттрассказал страшилку кто? С мамами друзей ребенка дружите? Поговорите боятся ли их дети? Поговорите с их детьми - рассказывают ли они друг другу страшилки, спросите что они знают про вашего ребенка? Может быть другие дети что по "храбрее" или без таких проблем помогут вашему ребенку перебороть страх.
Мы в детстве рассказывали друг другу страшилки, верили в них и сами боялись непонятно чего... Взрослые не знали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно ребенок (7 лет) начал говорить о смерти - что мы все умрем, я хочу еще жить, я не хочу умирать....

Дома разговоров на эту тему ни когда не было, в чем дело понять не можем, ребенок ни чего не рассказывает. Разговорились с мамой его одноклассника - та же история. Начали копать, оказалось учительница в кружке творчества, куда они вместе ходят, на уроках рассказывает о загробной жизни, вере в бога... Скандал был знатный.

Училку уволили, ребенок успокоился.

Поузнавайте, может в школе что то рассказывают, может другой ребенок, может еще от кого то идет такая информация. Узнайте что ребенок по телеку смотрит, может битву экстрасенсов и т.п. любит смотреть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку