Детские глупости и тонкости воспитания

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_spasal_svoy_palets_4355690


Дело было 17 лет назад…

Я, когда мелкий был, нашел у отца в шкафу наручники и играл с ними защелкивая на руках так, чтобы можно было вытащить руку. Точно не помню, что именно меня отвлекло, может телефон зазвонил, то ли в дверь позвонили, а может и просто заигрался, но я защелкнул на одной руке до конца и страшно испугался. Пришло осознание того, что где ключ я не знаю и попытки найти его не увенчались успехом, снять не получается, и отцовский ремень будет меня вечером отучать рыться в папином шкафу и брать без разрешения вещи, которые брать не следует (о чем я был предупрежден и поступал сознательно, в надежде, что тайное не станет явным и я все верну на место, но судьба решила преподать мне урок =)))). Я сидел и обреченно ждал возвращения родителей, изводя себя фантазиями о предстоящем наказании. Первой вернулась мама и увидев свое закованное чадо отнеслась к этому относительно спокойно, оставив наказание на усмотрение хозяина наручников. Через некоторое время, видя, как я переживаю даже немного меня успокаивала, мол папа сейчас придет и снимет оковы ;-) Но оказалось, что не все так просто... Отец пришел, увидел на руке сына "браслет" и мама ему с порога: "глянь, заковал себя - юный каторжанин", а папа то и ответил: "А ключа у меня нет, я эти наручники около метро нашел". И тут я разразился слезами... Отец, уставший после трудового дня, пытался ковырять замок гнутой проволокой, и прочими бытовыми инструментами типо спиц и пинцетов, но безрезультатно... В конечном итоге голодный, уставший и явно выражающий всем своим видом "где он видал такие сюрпризы” после работы, папка притащил ножовку по металлу. Мой 10 летний мозг осознавал, что накосячил и глядя на папины труды вместо заслуженного отдыха, смирился с предстоящим, я даже перестал плакать, просто сидел молча ожидая своей участи. Наручники были удачно спилены, моя конечность обрела свободу и теперь я ожидал заслуженных затрещин, но папа улыбнулся с сказал: "Я думаю, что ты уже получил наказание и понял свою ошибку, ведь так?". Я виновато закивал и бегом побежал делать уроки, пребывая вне себя от счастья.

PS: И пусть отца уже нет, но я спустя много лет помню, как он поступил в ситуации, когда наказание было бы справедливым и авторитет его для меня тогда возрос в разы, да и много всего в жизни было, но отец меня никогда не бил, (хотя я этого иногда заслуживал) за что я его ещё сильнее уважал и слушался больше чем всех остальных. Он смог стать для меня взрослым другом, который был иногда снисходителен к моим детским шалостям, но строго ругал за откровенные глупости, которые я осознанно совершал (прогуливал школу, пробовал курить и тд). Когда я стал старше у меня не было чувства контроля с его стороны, от которого каждый подросток желает избавиться, я сам с охотой рассказывал ему о своей жизни и спрашивал совета, потому как знал, что меня не будут ругать и "добивать" когда мне и так плохо. Даже если я был виноват, то нравоучения были больше похожи на советы, как впредь не оказаться в такой же ситуации и не повторить прежние ошибки, а уже взрослым я общался с ним почти на равных, как с давним другом, авторитет которого был заложен с детства.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он прав, детям которых не бьют первыми в голову мысли не о ремне приходят. А тут автор не совсем честен с нами, если отец его никогда не бил, то почему он так боится что учить его будет отцовский ремень?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я же в скобках написал, что в папин шкаф лазить было нельзя под угрозой получить ремня. Родители специально так сказали, потому как там хранились вещи которые могли быть опасны для ребенка.


>>рыться в папином шкафу и брать без разрешения вещи, которые брать не следует (о чем я был предупрежден и поступал сознательно

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая,интересная и добрая история
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! я рад, что вам понравилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм. Я вот с наручниками знаком не по наслышке, и абсолютно не верю, что взрослый человек не смог их снять используя скрепку :-).
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право, а я к примеру эти БРС-2 и сейчас имея инструкцию не факт, что открою... В 1999г интернета не было и наугад открыть замок, который первый раз видишь явно сложнее чем просто отпилить.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
У вас был очень мудрый отец, к сожалению не всем хватает мудрости. Я только сейчас начала понимать как косячили с моим воспитанием мои родители в силу возраста и не опытности. Мою сестру они уже по другому воспитывали, набивая мне и себе шишек. Иногда они поддавались эмоциям слишком сильно, и наказывали не сколько за проступок, а за свои эмоции, и знаете ребенок все понимает и видит разницу. Я люблю своих родителей, но они воспитывали меня так чтоб я была им удобной, часто игнорируя во мне личность. Знаете я научилась врать, не горжусь, но это последствия воспитания удобного ребенка. Пришлось осознать это, перевоспитывать себя, и научиться говорить правду. Не всегда конечно стоит ее говорить. Но в отношениях только правда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям тоже далеко не просто найти баланс между тем, что позволять ребенку, а что порицать. Никто не учит быть родителями и "набивать шишки" в любом случае приходится. Нет универсальной формулы воспитания, но есть ошибки которых можно бы было избежать, да только знали бы мы где упадем, солому бы постелили... Во все времена были конфликты "отцов и детей" и в любых семьях они есть. Я тоже врал и не плохо это делал, только в определенный момент мне это просто перестало быть нужным в общении с родителями и я стал принимать их такими как они есть, а они меня таким какой есть я... Других родителей у нас уже не будет и нам ничего не остается кроме как любить их такими какие они есть, да и у них выбора тоже нет. Быть может потом опять придется вернуться к лжи, чтобы не травмировать уже пожилых родителей(в моем случае маму), но это уже совсем другая история...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это учебное пособие для тех, кто не знает как воспитать ребенка без побоев и визжит против закона о защите детей, или как он там называется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы так воспитывать ребенка, в начале надо научить его ставить себя на место родителей. Тогда ребенок сам будет понимать как он выглядит с точки зрения родителей, будет стараться их не огорчать, а они будут прощать ему мелкие шалости... Ведь согласитесь, наши друзья не идеальны, но мы их любим и закрываем глаза на их недостатки, а они на наши. Тут аналогичная ситуация, когда родители стараются не ругать детей по не значительным поводам, а ребенок старается не огорчать родителей понимая, что их это ранит.

Я не выдаю это за истину, просто в моем случае было именно так, может это просто случайное совпадение.

PS: от мамы я получал ремня за конкретные провинности, только воспитательный эффект от этого был не долгосрочный, да и это больше взывало не к совести которая сдерживала, а к тому как не попасться))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про угрозу получить ремня там ни слова, я перечитал сейчас ваш текст в посте. К тому же, как может ребенок не получавший ремня испугаться его?

Кстати, если кто-то хочет поспорить со мной в этом вопросе, то подойдет только человек, к которому родители никогда не применяли физическую силу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама меня ремнем била, в ветке выше я писал

#comment_69518230

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, но есть последствия, с которыми я либо борюсь либо смиряюсь. Было время когда я была на них зла за свое не идеальное детство, да и кроме воспитания были и покушения на здоровье, как вам такое что грудничку намазать пустышку медом, так как грудничок отказывается сосать пустышку? Но сейчас я многое поняла, и простила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покушение на здоровье - это скорее от недостатка опыта и знаний, а не от желания причинить вам вред. Я не буду обсуждать с вами ваших родителей только потому, что на мой взгляд это не корректно и сор из избы выносить сами понимаете... У вас живы и надеюсь здоровы родители - берегите их какие бы они не были. Не держите на них зла и обид, ближе ваших родных и вашей семьи у вас нет в этом мире никого. К сожалению многие это понимают слишком поздно.

Конечно в жизни всякое бывает и люди бывают разные, но все таки ИМХО надо стараться быть добрее к друг другу, стремиться понять хотя бы близких людей и первым сделать шаг на встречу, даже если отношения уже испорчены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец молодец. Но вот наручники такие мне как то тоже попались. И так же играясь мелким, защелкнул на одной руке. Но наученный фильмами про шпионов, сразу побежал искать шпильку. И поковырявшись 5 минут спокойно открыл. Там простейшая конструкция, не пойму в чем сложность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вестимо в том, что там двойной ключ, а кто же это мог знать ведь инструкции не было и интернет был только у избранных и то через модем.

Иллюстрация к комментарию