Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав

Привет, Пикабушники!

Хочу поделиться своим не очень приятным опытом покупок детской мебели в компании SIMBA, которая находится в городе Балаково. Возможно кому-то этот пост поможет сохранить свои деньги и, что не менее ценное, нервы!

Осторожно длиннопост.

Итак, обо всём по порядку. В декабре прошлого года решили с женой купить ребенку хороший детский стол со стульчиком. Покопавшись на маркетплейсах поняли, что всё примерно одинаковое. Побороздив немного просторы интернета наткнулись на компанию SIMBA. Визуально мебель понравилась, и плюс можно докупить из коллекции что-то в цвет, благо выбор достаточный.

Решили для начала купить стол и стульчик + аксессуары (карандашница, подушка на стул, плёнка на столешницу, и крепление с рулоном бумаги для рисования). Выбрали в цвете Forest, он оказался дороже остальных, но не в деньгах счастье. На сайте оформили заказ, и сразу оплатили. Через какое-то время с нами связалась менеджер Вера и объяснила условия изготовления (оказывается это был предзаказ, о котором в карточке товара не было ни слова; И о котором, по словам Веры мы должны были узнать самостоятельно, почитав новости на сайте) и последующей упаковки и доставки. В целом мебель была не к спеху, поэтому согласились на ожидание изготовления сроком в неделю.

Спустя неделю с нами никто не связался, и мы решили написать сами. Нам ответили, что в связи с новогодними праздниками количество заказов увеличилось, и в срок они сделать не успевают, им нужно еще 7-10 дней. Мы задали логичные вопросы - почему так долго? И почему они своевременно не поставили в известность клиентов о переносе сроков (тем более больше чем в два раза)? В ответ менеджер нам ответила, что если нам что-то не нравится, то нам без проблем вернут деньги и распрощаются. Мы согласились на возврат, и тут началось самое интересное. Менеджер Вера сказала, что вернет нам деньги, но с вычетом налога за эквайринг. Мы само собой отказались, и начали выяснять, почему мы должны платить их налог, по причине того, что они не могут вовремя сделать мой заказ. В итоге спустя пары часов споров, нам согласились вернуть полную сумму, но здесь выяснился ещё один нюанс. А именно, то что наш заказ полностью готов и ожидает отправки. Немного подумав, решили, что раз уж мебель готова, то пусть отправляют, деньги возвращать не нужно.

Ещё примерно через неделю мы получили наконец свою мебель. Но уже при сборке обнаружилось что на столешнице скол, и его явно повредили при транспортировке, а я при получении невнимательно осмотрел. Связался с продавцом и договорился о том, что они продадут мне новую столешницу. Спустя ещё какое-то время пришла и вторая столешница, и мебель была полностью собрана. В целом мебелью остались довольны - сделана качественно, добротно. Детали подогнаны идеально, всё на своих местах. Единственное - осталось плохое впечатление о работе менеджера Веры, поэтому её просьбу об отзыве оставили без внимания, дабы не портить настроение ни себе, ни людям (мебель то в итоге у нас и очень неплохая).

Через некоторое время собрались у нас гости, и некоторые очень интересовались, где мы взяли такую детскую мебель. Мы порекомендовали обратиться в эту компанию. Спустя время пишут одни из тех гостей - у них ситуация один в один как у нас. Сначала в два раза сдвигаются сроки, а потом и вовсе им заявляют, что могут вернуть деньги, раз что-то не нравится (хотя уже ни новогодних праздников, ни каких-либо других нет). Мы ответили, что у Веры такая манера общения, и чтоб друзья не обращали на это внимание. С задержкой в 5 дней мебель всё же отправили. Друзья получили, собрали - всё нормально. Единственное, что не понравилось и им - та самая менеджер Вера.

Спустя ещё какое-то время с нами связались еще одни знакомые - и у них та же самая история с задержкой (но уже в связи с переездом на новое место), и всё то же предложение вернуть деньги, но уже аргументируя это тем, что покупатель задаёт слишком много вопросов (Почему они не ставят в известность о переносе сроков? Что они не знали заранее о переезде? Ну и всё в таком роде). Мы им ответили точно так же - что у Веры такая манера общения, не обращайте внимания. После пары дней споров они всё - таки пришли к единому мнению, и эта история закончилась так же, как и две предыдущих - расшатанная нервная система и красивая собранная детская мебель.

И вот спустя год после первого заказа, у нас встал вопрос о покупке новой детской кровати (ребёнок уже вырос из люльки и нужно что-то побольше и помассивнее). По той же схеме прошерстили маркетплейсы и интернет, и остановились на двух вариантах - один дешевле, но не очень вписывается в интерьер, а второй вариант - кровать из той же коллекции Forest от компании SIMBA. Тут была пара достаточно больших плюсов - мебель этой компании у нас и у наших знакомых уже есть, и по качеству ни у кого вопросов пока не было. И всё-таки она отлично впишется в интерьер детской, хотя бы потому что уже стол и стул ровно такого же цвета.

Морально подготовившись несколько дней, оставили на сайте заявку на кровать и аксессуары (ящик и дополнительный бортик). На сей раз оплачивать сразу не стали (мы же на опыте уже). Спустя несколько часов с нами связалась уже знакомая нам менеджер Вера, и мы обсудили всё те же вопросы изготовления, доставки и упаковки. Так получилось (оно и к лучшему), что на карте на момент перевода денег, не оказалось нужной суммы, и мы договорились на задаток в 5000 рублей, а остальное при отправке я сразу же переведу. По срокам договорились на полторы недели.

Как ни странно, но через полторы недели нам написала Вера, и сказала, что нужно ещё полторы недели. Я совершенно спокойно (я же на опыте) начинаю спрашивать почему же на сей раз переносятся сроки, и почему об этом не сказали заранее? Мне рассказали историю полугодовой давности про переезд и расширение. Потом сказала, что я каким-то образом её оскорбил, и пытался учить её работать, после чего уже по стандартному сценарию предложили вернуть деньги. Я ответил, что деньги мне не нужны, а нужна мебель, и желательно в обговоренные ранее сроки. И вдруг чудо - оказывается кроватка именно в этом цвете всё-таки готова и ждёт отправки в транспортную компанию. А после того, что я сказал, что у меня дежавю и история повторяется, как годом ранее, Вера начала истерить и требовать номер карты, чтоб вернуть задаток. На просьбу пообщаться с вышестоящим руководством, мне последовал ответ - что она и есть руководитель, и что все вопросы решает только она. Тогда я сказал, что не хочу, чтоб она продавала мне что-либо, и попросил мне поменять менеджера. Мне сказали, что моим заказом якобы занимается какая-то Анна (хотя ни до, ни после эту вымышленную героиню никто не видел и не слышал). Немного успокоившись, договорились всё - таки об отправке. Начали ждать.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

К сожалению, все скрины прикладывать нет смысла, ввиду большого количества голосовых сообщений от Веры. Чтоб хоть как-то было понятно о чём речь, прикладываю только переписку.

Потом началась сказка про передачу заказа в транспортную компанию. Якобы 9 ноября заказ был собран и подготовлен к передаче в ТК. Но ни на следующий день, ни через день информации не появилось. 13 ноября мы уже сами написали, и нам ответили, что товар уже отгружен в ТК и ждёт отправку. Как только посылка начнёт движение нам скинут трек для отслеживания. В итоге только 16 числа нам прислали трек. По отслеживанию и документации груз был передан только 15 ноября! То есть когда Веру спрашивали 13 и 14 ноября - она попросту врала, что груз передан.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наконец-то, спустя почти месяц мы получили свой заказ. Тщательно осмотрел при получении - всё вроде в норме, но супер-упаковки, которую обещала руководитель Вера, я что-то не обнаружил - коробки как коробки, единственное внутри всё обмотано плёнкой. Но приехало всё в целости - а значит упаковка выдержала, а остальное уже не так важно.

Но уже при сборке выяснился один интересный нюанс, а именно - то, что на лакированных деталях (цвета Forest) нет лака. Причём совсем. Хотя в карточке товара на сайте чётко написано:

Кровать FOREST имеет привлекательный скандинавский стиль, который отлично сочетается с любым дизайном интерьера. Белая эмаль в сочетании с деревянными элементами, покрытыми лаком под цвет дерева, создают волшебную атмосферу и позволяют наслаждаться естественной красотой дерева.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Слева стул из той же коллекции, а справа кровать.

Разбирать уже не стали, но на следующий день я написал руководителю, который якобы решает все спорные вопросы. Она в свою очередь попросила фото и видео с разных ракурсов. Мы ей отправили более 20 фото и видео в хорошем качестве, где чётко и ясно видно, что лака там нет и в помине. Даже специально сфотографировали кроватку рядом с тем самым стулом, который покупали год назад, и на котором лак присутствует. При этом хочу подчеркнуть, что никто и ничего не просил возмещать, возвращать или менять. Ещё в самом начале этого спора я сказал, что доделаю сам и за свой счет. Просто хотелось, чтоб производитель признал свои косяки, и возможно следующим клиентам пришел заявленный товар. Ещё нашли отзыв от октября месяца (за месяц до нашей покупки) с такой же кроваткой и фото, на котором лак так же имеется, но нам ответили, что эту кроватку покупали еще месяц назад (странно, что собрать решили только сейчас, ну допустим).

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Нам сказали ждать. Пока ждали, почитали отзывы повнимательнее. Оказалось, что часть отзывов на маркетплейсах (скорей всего и не только) написаны самой Верой, или по её наводке. Например, минимум на двух маркетплейсах есть отзыв от якобы разных людей, но с одинаковыми фото и видео, где как раз на видео собирает стеллаж руководитель Вера собственной персоной. И таких совпадений достаточное количество, чтоб понять, что добрая половина хороших отзывов - фейк. А вот в плохих отзывах как минимум два раза проскакивает наша ситуация - недокрашенные или недолаченые детали; Отверстия, которые не до конца просверлены, или вовсе без отверстий; Им предложили переделать за свой счет (или заплатив 150 рублей, что конечно же практически ничто, при такой стоимости), а некоторых ещё и обложив отборным матом, и послав куда подальше (в отзывах есть скрины с перепиской).

Дальше в основном голосовые сообщения. Но суть такая - это новый лак на водной основе, и он просто невидим. Шершавость на ощупь - это нормально для такого лака. На все аргументы (что наждачной бумагой тёрли и разницы лакированного покрытия и стёртого нет; Что лак не может быть невидимым, и что он наносится для защиты дерева; Что даже визуально детали просто отшлифованы - на них пыль лежит; Что по их же отметкам маркером на деталях видно, что маркер нанесён просто на отшлифованное дерево, и что лака нет ни под ним, ни над ним), нам отвечали одно и тоже - вы не понимаете, это такой лак! А пыль якобы лежит поверх лака, который невидимый. А иногда складывалось впечатление, что мы и вовсе разговариваем о разных вещах. После нескольких часов споров, руководитель Вера сказала, что даст ответ утром, и больше на связь не вышла.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В какой-то момент я начал даже сомневаться в своей правоте, и решил, чтоб на это всё посмотрел профессионал. На одном всем известном сайте нашел профессионального столяра со стажем, и за небольшую денежку он провел два простых опыта. В первом он, как и мы, потёр наждачкой по якобы лакированному элементу - разницы не обнаружил. Во втором капнул водой - вода начала впитываться, говоря о том, что действительно, лаком тут и не пахнет! Сказал, что максимум что здесь есть - это пропитка, и то не факт.

Несколько дней ждали ответа, надеясь, что совесть всё - таки есть. Но ответа не последовало. Сами мы писать не стали, дабы не портить очередной раз себе настроение. Да и какой смысл, если ничего там признавать и не собираются, и на все аргументы есть заранее заготовленные ответы. Решили написать несколько отзывов на разных сайтах об этой компании, чтоб люди понимали с какими трудностями и людьми придется столкнуться.

После публикации отзывов с нами опять решила связаться та самая Вера, но скорее не решить вопрос, а попросить удалить отзыв. При этом не забыли уточнить, что в паспорте изделия по сути написано, что они могут делать всё что угодно. Правда забыли уточнить что паспорт изделия покупатель получает только при получении и распаковке товара. Ну и всё в своей манере - все вокруг ничего не понимают, и только они умнее и понятливее всех. При этом ещё и видео прикрепила, в котором, как и в аудиосообщениях ничего понять невозможно - сушильная камера, пыль, краска, шьём. Очередной набор слов. Да и какое отношение это видео имеет к моему вопросу тоже не понятно. Но несколько дней, по её же словам они эту ситуацию уточняли. С кем и как история умалчивает.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тот самый паспорт изделия.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А вот что написано в самом паспорте.

Честно говоря, не уверен, что покраска\лакирование это изменение конструкции. Но это не столь важно, потому что паспорт этот я получил уже вместе с незаконченным изделием. И заранее, при оформлении заказа, или даже перед отправкой меня в известность об этом не поставили. Опять же в карточке товара указан один цвет, а по факту приехал другой. И нигде на сайте этой информации о внесении изменений нет. Примерно об этом я ответил продавцу.

Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Детская мебель SIMBA. Продавец всегда прав Детская комната, Детская мебель, Отзыв, Балаково, Товары для детей, Дети, Продавец, Покупка, Столярка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ответ, как обычно - другие ждут и ничего, зачем вопросы задаёте? Нормальные люди молча ждут и всё. Лучше бы спасибо сказали за потраченное время, потраченные деньги, и расшатанную нервную систему! Вам же предложили подарок за удаление отзыва - чего упёрлись то? Причем подчеркну, что подарок предложен был именно за то чтоб мы отзыв удалили, а не потому что они прислали незаконченное изделие. После всего вышесказанного меня благополучно внесли в чёрный список, и видимо, поставили галочку напротив очередной "решенной" проблемы. Спасибо, что хоть матом не обложили, как обкладывали уже не одного клиента.

Возможно этот пост не уменьшит количества брака в продукции данной компании, и возможно не уменьшит спрос на эту продукцию, да это особо и не нужно. Но я искренне надеюсь что всё - таки такой "руководитель" оставит свою должность, и наймет настоящего профессионала, который действительно сможет нормально общаться с клиентами и решать те или иные проблемные ситуации.

Спасибо всем кто дочитал до конца. Берегите себя и свои нервы.