Детская любовь.  Злая и беспощадная

Это случилось на прогулке.  Хорошее утро. Погода, для выгуливания двоих неугомонных мини-представительниц прекрасного пола — самая подходящая.


Мы пришли на площадку неподалеку от дома.  Утром у нас мало кто гуляет с детьми, поэтому я сразу заметила неподалеку пару с ребенком.  Мужчину я знаю.  Его знают все в округе, как хозяина знаменитой блатхаты. Девушку и мальчика я до этого никогда не видела. 


Завидев нас, мальчишка быстро переместился поближе, и решил покачаться на качелях.

На вид года три. Худенький. Довольно шустрый. 


-Тетя,покачай?


Пока мы качались, по пацану сразу было все ясно.  Очень плохо говорит, но бойкий.  Пытается в любую секунду обратить на себя внимание и внимательно ждёт одобрительного сигнала от взрослого. Повторяет за моими детьми все что они говорят и делают, и смотрит на меня, ожидая что я на него посмотрю и улыбнусь так же,как и своим.  Что я и делаю. 


Дети которые растут сами по себе, сразу выдают себя этим.  Они тратят все свои ресурсы на получение внимания и одобрительного сигнала.  Практически вся их деятельность направлена на это. Они пытаются добыть недостающий пазл в своей картинке для нормального  развития (специфика депривированных детей).


Мама сидит с кавалером, и внимания на нас на обращает. Мальчик иногда подбегает к ним и пытается обратить внимание мамы на себя.  Но она очень увлечена общением.


Через 30 минут,начинается развязка истории. Допив пиво, пара встаёт и направляется в нашу сторону. 


-Не присмотрите за ребенком? Мы на пять минут, поднимемся в туалет. 


Что ж, я присмотрю, мне не сложно. 


Как только они скрылись в подъезде, мальчик начал заметно волноваться.  На что я отреагировала и сказала что мама пообещала вернуться очень скоро. 


Мама вернулась действительно очень скоро.  Минут 10. Не больше. 


Доползла до ближайшей лавки и стекла по ней.  Я и до этого видела людей обдолбавщихся солями, но никогда бы не подумала что придется и в такой обстановке.  Утро, солнце, трое детей и тело на лавке. 


Мальчик вцепился в мать и начал жалобно причитать. 


Что конкретно он говорит, я не расскажу.  Что могут говорить дети в таких случаях?


Я в этот момент набирала ПДН и скорую. 


Ожидая службы я наблюдала за мальчиком.  Он как крошечный воробей крутился вокруг матери и щебетал:


-мамеська, проснись. Мамеська...


Целовал ее в щеки, гладил по волосам, льнул к ней, лежащей на лавке и все щебетал. 


Службы приехали довольно быстро.  С меня взяли краткое  объяснение. Инспектор начала разговаривать с мальчиком, объясняя что маме плохо и ей надо ехать с тетей врачём.  А мы пойдем туда где игрушки...


Его пришлось чуть ли не силой отдирать от ватного тела матери.  Он начал реветь и просить не забирать мамеську.  Но колесо системы уже закрутилось.  И мальчик никак  не мог этому противостоять.


Мы с детьми направились  домой.  Ощущение отвратительное.  Я чувствовала себя предателем.  В голове я понимала что поступила верно.  Но чувства не обмануть. 


Я стала невольным участником, большого горя, одного маленького человека. Именно эта мысль не давала мне покоя. 


Парадоксально, но факт.  Дети любят любых матерей.  Потому что по другому просто не могут.  Ребенку нужно кого то любить.  И это порой ужасает. 


Вытирая грязные ботинки об чистое детство, матери все равно получают чистое произведение.  Любовь. 


Умные тетки психологи написали на эту тему не одну книгу,где по полочкам разложили почему это происходит.  И как педагог я могу это понять.  Но не могу понять как человек. 


Это очень злая магия. 


Те кто читал мои предыдущие очерки ,знают — я привыкла к тому, что в жизни происходит некоторое дерьмо.  Но каждый раз сталкиваясь с подобным, я не нахожу ответы на невольно возникающие вопросы.


И шлейф этого чувства, несправедливости и беспомощности к ней, ещё долго сопровождает, и заставляет понять — в мире есть масса странных вещей.  Которым возможно есть научное обоснование, но человеческого — нет!


Это было хорошее утро.  Но хорошим оно было недолго.