Детки и стоматологи

Я не люблю детские гос. стоматологии с того дня, как я в 17 руками и ногами держала в кресле своего 6летнего брата, а из него несколько человек в ошмётках крови и страха что-то доставали по кускам без анестезии. Про то, сколько всего мне без неё делали - просто промолчу.

И меня очень разные дочери. Старшая - яркий холерик, взрывы и перепады эмоций, отсутствие болевого порога как класса. И младшая - меланхолично наблюдающая, как у неё берут кровь, хвастающаяся шишками и так далее.

Первый раз лечиться у стоматолога старшей дочери пришлось в 10 лет. Нашлись сразу 4 кариеса на шестёрках. Было мало времени (улетали на лето) и не особо много денег, потому решили пойти сложным путём: что успеем, лечим в государственной, что не успеем, в частной.

А детская стоматология у нас одна на два больших спальных района (не та, где лечили меня). Это звездец, товарищи! Там на лечение пульпитов(!) очередь на неделю вперёд! С 4 кариесами дочь записали через месяц (на первый, а там на остальные запишем), после долгих объяснений что через месяц никак - через 2 недели.

Детки и стоматологи Дети, Стоматология, Платная стоматология, Кариес, Пломба, Длиннопост

Итого, лечить первый зуб мы пошли к частникам. Без меня в кабинет не заходит было, но там мультики над креслом, врач+медсестра, все вокруг неё танцуют... я тихо сидела в углу и не отсвечивала. Выйдя, дочь долго бухтела:

- А зачем мне два укола делали, надо было один...

- А чего они так долго...

И прочая-прочая.

Но через 4 дня подошла очередь в госполиклинике. Какая такая мама за ручку? Мамаша в коридор! И не ори мне тут!

Сутки после этого дочь с мокрыми глазами держалась за щёку. Ничего не говорила.

Через 4 дня - снова в частную. Дочь врывается впереди меня.

- Сделайте мне все оставшиеся зубы за один раз! Пожалуйста, вылечите мне зубы!!

Стоматологам не жалко, сделали.

В 13 пришли, потому что болел зуб. Дочь спокойно села в кресло, пофигистически отнеслась к анестезии и лечению, спокойно вышла. Всё нормально.


Млашую я проверяла каждые полгода с момента появления первых зубов. Между 3 и 4 годами появился пришеечный кариес сзади у передних зубов, ей просто посеребрили. А вот через год, между 4 и 5, у неё нашли 3 кариеса и пульпит. Значит, лечить срочно. Да, денег жалко, но вот дочь я жалею гораздо сильнее, и в гос. стоматологию не поведу!

И знаете, оно своих денег стоит. Младшая вылетает из кабинета стоматолога (в углу на этот раз сидел папа), обнимается...

- Мама, смотри!

Оттягивает щёку и показывает мне розовую пломбу, какую сама выбрала. Даже лечение пульпита (где 100% будет больно, как минимум, от анестезии) - спокойно. Потому что мультики и розовые пломбы. Ни боли, ни страха, ни ужасов на полжизни, как ужасно было то кресло.

И оно того стоит.

Детки и стоматологи Дети, Стоматология, Платная стоматология, Кариес, Пломба, Длиннопост

Все фото из сети, всю историю, конечно, выдумала с котом под лампой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами накручиваете детей, что они боятся зубного врача как огня. Прекрасно сейчас лечат, анастезия, все дела, не то что в нашем детстве на живую, с допотопным оборудованием. И в бесплатных поликлиниках тоже лечат хорошо.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лечат хорошо, но там в попки не целуют.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если воспитывать детей, что в 10 лет нужно за ручку держать у стоматолога, то не удивительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно все такие бесстрашные в интернете, а на деле - иных взрослых  мужиков не затащишь. И никакие уговоры, что анестезия и что надо лечить вовремя не помогают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам бог, чтобы в вашей поликлинике было так

Почитайте выше: у нас сейчас два спальных района и одна замученная поликлиника с дикими очередями, дергаными врачами и 5 минутами на лечение

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, Никогда не забуду как студенткой пришла в районную бесплатную стоматологическую поликлинику с профилактическим визитом и... пролежала там 5,5 часов. Анестезиолог промахнулся, после чего запаниковал и решил вколоть в меня всё что может вспомнить (но ворвалась мама и отобрала у него это всё).
Это уже двухтысячные годы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиолог даёт наркоз, а не анестезию ставит. Этим занимается сам стоматолог.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы и колол меня тоже стоматолог. Но тогда я вообще не понимаю, почему осмотр и само лечение производилось у одного врача, а укол анестетика у другого, этажом выше. Там парень только колол всех пациентов со всей клиники и они расходились обратно по своим врачам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, студент-практикант.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку