10

Детки и стоматологи

Я не люблю детские гос. стоматологии с того дня, как я в 17 руками и ногами держала в кресле своего 6летнего брата, а из него несколько человек в ошмётках крови и страха что-то доставали по кускам без анестезии. Про то, сколько всего мне без неё делали - просто промолчу.

И меня очень разные дочери. Старшая - яркий холерик, взрывы и перепады эмоций, отсутствие болевого порога как класса. И младшая - меланхолично наблюдающая, как у неё берут кровь, хвастающаяся шишками и так далее.

Первый раз лечиться у стоматолога старшей дочери пришлось в 10 лет. Нашлись сразу 4 кариеса на шестёрках. Было мало времени (улетали на лето) и не особо много денег, потому решили пойти сложным путём: что успеем, лечим в государственной, что не успеем, в частной.

А детская стоматология у нас одна на два больших спальных района (не та, где лечили меня). Это звездец, товарищи! Там на лечение пульпитов(!) очередь на неделю вперёд! С 4 кариесами дочь записали через месяц (на первый, а там на остальные запишем), после долгих объяснений что через месяц никак - через 2 недели.

Детки и стоматологи Дети, Стоматология, Платная стоматология, Кариес, Пломба, Длиннопост

Итого, лечить первый зуб мы пошли к частникам. Без меня в кабинет не заходит было, но там мультики над креслом, врач+медсестра, все вокруг неё танцуют... я тихо сидела в углу и не отсвечивала. Выйдя, дочь долго бухтела:

- А зачем мне два укола делали, надо было один...

- А чего они так долго...

И прочая-прочая.

Но через 4 дня подошла очередь в госполиклинике. Какая такая мама за ручку? Мамаша в коридор! И не ори мне тут!

Сутки после этого дочь с мокрыми глазами держалась за щёку. Ничего не говорила.

Через 4 дня - снова в частную. Дочь врывается впереди меня.

- Сделайте мне все оставшиеся зубы за один раз! Пожалуйста, вылечите мне зубы!!

Стоматологам не жалко, сделали.

В 13 пришли, потому что болел зуб. Дочь спокойно села в кресло, пофигистически отнеслась к анестезии и лечению, спокойно вышла. Всё нормально.

Млашую я проверяла каждые полгода с момента появления первых зубов. Между 3 и 4 годами появился пришеечный кариес сзади у передних зубов, ей просто посеребрили. А вот через год, между 4 и 5, у неё нашли 3 кариеса и пульпит. Значит, лечить срочно. Да, денег жалко, но вот дочь я жалею гораздо сильнее, и в гос. стоматологию не поведу!

И знаете, оно своих денег стоит. Младшая вылетает из кабинета стоматолога (в углу на этот раз сидел папа), обнимается...

- Мама, смотри!

Оттягивает щёку и показывает мне розовую пломбу, какую сама выбрала. Даже лечение пульпита (где 100% будет больно, как минимум, от анестезии) - спокойно. Потому что мультики и розовые пломбы. Ни боли, ни страха, ни ужасов на полжизни, как ужасно было то кресло.

И оно того стоит.

Детки и стоматологи Дети, Стоматология, Платная стоматология, Кариес, Пломба, Длиннопост

Все фото из сети, всю историю, конечно, выдумала с котом под лампой

Дубликаты не найдены

+3
Ходила лечить зубы в часную стоматологию, отдала дохрена денег за "и как вас муж целует с такими зубами?!", перед этим, тоже часная, "а давайте мы вам эти зубы уберем и новые, красивые, сделаем?"... В итоге лечу зубы у детского стоматолога в гос поликлинике. Шикарный спец! Была удивлена, перед тем как вколоть анастезию место укола намазали ледокаиновой мазью! Так что часная стоматология не значит лучше) все зависит от человека
+3

Было мало времени (улетали на лето) и не особо много денег

л-логика. Денег нет, но на лето полетим)

раскрыть ветку 1
+1

Билетй подарили :р

+5

хм... у меня вопросик - проблемы с зубами это наследственное или у вас детки  так активно сладости кушают? чтобы кариес в три - это надо было прям постараться, учитывая, да ещё и зубы молочные

раскрыть ветку 4
+2

Это наследственное скорее всего. Т. К. Для примера: мой дедушка, пройдя войну, голод и т. д. умер в 2014 со своими зубами. А первую пломбу ему ставили что-то около 60 лет. Бабуля в тех же условиях вставила передние зубы уже к 30. При этом её дочери (моя мама и тётя) и внучка (моя сестра) с очень хорошими зубами. Второй внучке (мне) повезло меньше, моим детям к сожалению тоже.

Мама при этом работала на вредном производстве, отец работал там же), маме 70- зубы леченные, но свои, отец полностью вставлял верхнюю челюсть - ещё и 50 не было. Фиг знает, почему так, при прочих равных условиях.

+2

Это наследственное, скорее всего.

0
На молочный зубах кариес очень быстро прогрессирует. И не обязательно из-за сладкого. Грудное молоко (некоторые "особо одаренные" и до 3 лет кормят, и до пяти), соки, компоты, да впрочем все, в чем есть сахара. Генетика тоже может влиять. Плюс плохая гигиена полости рта. Плюс родители приводят детей к стоматологу, когда им пять лет, а то и старше, а надо приводить сразу, как первый зуб прорезался (начиная с полугода).
0

Пусковой фактор Точно сладости. Старшей я не давала до школы конфет, мелкую бабушка закормила.

+1

Сами накручиваете детей, что они боятся зубного врача как огня. Прекрасно сейчас лечат, анастезия, все дела, не то что в нашем детстве на живую, с допотопным оборудованием. И в бесплатных поликлиниках тоже лечат хорошо.

раскрыть ветку 8
+1
Лечат хорошо, но там в попки не целуют.
раскрыть ветку 2
+2

Ну если воспитывать детей, что в 10 лет нужно за ручку держать у стоматолога, то не удивительно.

раскрыть ветку 1
0

Дай вам бог, чтобы в вашей поликлинике было так

Почитайте выше: у нас сейчас два спальных района и одна замученная поликлиника с дикими очередями, дергаными врачами и 5 минутами на лечение

-1

Угу, Никогда не забуду как студенткой пришла в районную бесплатную стоматологическую поликлинику с профилактическим визитом и... пролежала там 5,5 часов. Анестезиолог промахнулся, после чего запаниковал и решил вколоть в меня всё что может вспомнить (но ворвалась мама и отобрала у него это всё).
Это уже двухтысячные годы.

раскрыть ветку 3
0
Анестезиолог даёт наркоз, а не анестезию ставит. Этим занимается сам стоматолог.
раскрыть ветку 2
0
1 раз в жизни мне удаляли зуб используя анестезию в виде спрея. Брызнули, 2 минуты, выдрали. Нихуя не почувствовал. Делают ли так сейчас?
раскрыть ветку 1
0
Зуб, вероятно, был молочный, у которого полностью рассосались корни, поэтому и было не больно.
0

"а из него несколько человек в ошмётках крови и страха что-то доставали по кускам без анестезии"

Мне фильм "Чужой" вспомнился...

раскрыть ветку 4
+2

Давно заметил, что в платные поликлиники,набирают врачей постоянно переводивших бабушек через дорогу и снимающих котят с деревьев. А в государственные, маньяков, с не полностью доказанными преступлениями.

раскрыть ветку 3
0

Может быть это обязательное требование? Типа собеседование в государственной "Скажите, вы были судимы за насильственные преступления, но адвокату удалось развалить процесс? - Да - Вы нам подходите!"

раскрыть ветку 2
-3
Мне 32 и ни разу еще не приходилось лечить кариес, как вы умудряетесь портить зубы в детстве?
раскрыть ветку 1
0

Втэ тот день, когда я узнаю ответ на этот вопрос, я проснусь миллиардером

-1
выдумала с котом под лампой

Так это кулстори или трустори? Терпеть не могу, когда в конце пишут такую чушь.

У нас в городе кстати куча стоматологов, как местных, так и приезжих. Лечи - не хочу.

-2
И 6летняя ,живущая в 9этажке
Похожие посты
1510

Будни врача

Сегодня я хочу поругать родителей, и вообще!

Стал работать в стоматологической клинике, какие зубы у детей… Родители, ау?!

И ведь все отмазки одинаковы и однотипны: «Он чистит сам зубки (ага, в 3 года много он там начистит)», «он истерит и не хочет, чтобы мы ему чистили», по итогу мы видим это:

Будни врача Дети, Стоматология, Анестезиология, Длиннопост, Медицина

(реальные фото, позаимствовал у врачей стоматологов)

Конечно, не спорю, бывают разрушения зубов даже при полных стараниях родителей, к примеру, при сахарном диабете, недостатке кальция и др.. Но подавляющее число как раз из-за лени родителей. А теперь подумаем к чему приводит нелечение молочных зубов:

Во-первых, их осложнением и по итогу воспалением, а это случается как обычно ночью, когда приходится обращаться только в неотложку, та проблему решат удалением зуба.

Во-вторых, можете забыть про нормальный прикус и в будущем готовиться покупать красивые брекеты, а это тоже недешевое удовольствие.

В-третьих, все чаще можно встретить как инфекция молочного зуба спускается ниже и погибает зачаток постоянного зуба, КАРЛ! У него даже шанса не было для существования.

Ну и конечно, сколько стоит лень родителей? Очень дорого! Зачастую, для детей раннего возраста лечение проходит в наркозе. Странно, но у детей стоматологов практически нет кариеса, они уделяют этому большое внимание.

Еще у родителей сложилось мнение что молочные зубы это не серьезно, выпадут и там дальше уже будем ухаживать. Привычка и этикет формируются с детства, поэтому потом уже будет поздно.

В сухом остатке, уделить больше внимания уходу зубов, чистить ребенку зубы до 7 лет! (да да) Это в будущем избавит вас от финансовых затрат, я вас уверяю, дети тоже комплексуют, особенно маленькие что у них некрасивые зубы.

Берегите себя, детей.. Здоровье очень дорого стоит.

Мой инста

Показать полностью 2
2062

Зачем пломбу то?!

Было мне лет 7-8 ехал я в огромном стрессе после стоматолога, поставили пломбу. А ехал с мамой в автобусе "гармошка", развалился на сиденье и глаза уперлись в потолок,а там картинка на люке вентиляции  что-то типа: "При аварии выдернуть пломбу, выдавить наружу".Сссука, да какого хера!! Неужели это так необходимо, думал я пока ехал. И молился. Как мог молился чтоб не случилось аварии...

8648

ГИБДД мечты

В прошлый четверг возил дочь (9 лет) к стоматологу. Удаляли два молочных и неправильно растущих. Анестезия что-то не зашла, кололи долго и вверх и вниз, удалял сложно, в общем девочке моей бедненькой досталось очень серьёзно. Держалась молодцом, но когда сели в машину, она прямо разрыдалась от усталости. Белая новая блузка вся в соплях, слюнях и кровище! Ребёнок рыдает, я на нерве! Выезжаем с Большой Молчановки на Новый Арбат и тут скейтер кидается прям под колеса! Отворачиваю и бьюсь колесом о высокий бордюр прямо на выезде. И сразу срабатывает «Давление в переднем правом колесе». Кирдык :(... И я останавливаюсь ровно посередине Калиниского, причем прямо под камерой. Включаю аварийку и выхожу посмотреть на колесо - спущено не до конца.

И буквально в течение минуты прилетает ДПС:

-Что случилось!

- А вот.

- А с ребёнком что случилось!?

- А вот два зуба (достаю из кармана – заначили для Зубной Феечки)

- Какая помощь нужна?

- Мне бы колесо попробовать подкачать или дать возможность поменять, если не получится.

Огородили они меня четырьмя колпаками. Достал компрессор, подкачал, вроде держит? Они сидят в машине с маячками. Подхожу:

- Я поеду?

- Ну попробуйте осторожненько, ШТРАФА не будет, не переживайте.

Фигасе, думаю… Не может такого быть. Ну и поехал, а они за мной, перед домом правительства отвернули.

Я чего пост написал? Прошла неделя , а штрафа всё нет.

Водительского стажа у меня 29 лет (я пожилой папашка :), первый раз на моей водительской памяти я получил 1. простую 2. бесплатную 3. моментальную. 4. реальную помощь от ГИБДД.

Спасибо, мужики!

(А в колесе просто саморез оказался. Бывает же такое совпадение!)

Зубы, колёса, дочь, история – всё моЁ.

61

Призыв к ответственности

Я - детский стоматолог
Сегодня речь пойдёт не о детях, а об их родителях
Есть такой тип родителей, которым абсолютно всё равно на здоровье зубов своих детей, причин тут много, не будем в них копаться
Сейчас не буду говорить о навязывании услуг, я буду говорить о той безотвенности, которая может привести к смерти
Это не преувеличение
Сначала появляется
1. Кариес - процесс в твердых тканях зуба, далее идут его осложнения:

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

2. Пульпит (в мягких тканях тканях, то есть поражается "нерв"),

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

3. Периодонтит (воспаление окружающих тканей зуба, вот тут если это молочные зубы, то инфекция может перейти на постоянные),

4. Периостит (воспаление надкостницы)

Эти стадии есть и у детей и у взрослых
Особенность детского организма в том, что в нём происходит всё очень быстро, и этот самый периостит выражается у детишек в опухании щеки, лихорадке, увеличением лимфоузлов
Когда я говорю, что зуб надо удалять, то его надо удалять! Никаких антибиотиков, никаких примочек! А если температура уже высокая, то это делается только в больнице!
Почему всё с восклицательными знаками? Потому что очень многие родители не хотят слушать врача, блин ВРАЧА, и хотят сделать по-своему, тем самым увеличивая статистику смертности детей.
Буквально суток может быть достаточно, чтобы уже не успеть спасти.
Таких случаев немного, но они есть, и это большая потеря маленького невинного человека по вине взрослых (родители и врач, не сумевший донести серьезность ситуации).
Прошу, будьте ответственны за свою жизнь и за жизнь ваших чад
Добра)

Показать полностью 3
112

Продолжение поста «Подарочек от зубной феи» 

В продолжении поста: Подарочек от зубной феи

Мальчик, которого врач заставила проглотить иглу, рассказал, как всё было.

Проводя процедуру, стоматолог болтала с подругой о новостях. Когда игла упала, она разозлилась и сказала, что Дима "создаёт ей проблемы". Сегодня мальчику опять пришлось ехать в больницу, правда, уже в другую — анализы показали какую-то аллергию. Связана ли она с операцией по извлечению дрильбора, пока не известно.

Тем временем папе Димы шлют в сети анонимки — говорят, что он провокатор, хочет подставить бедного врача, а игла могла выйти сама. Клиника по-прежнему не даёт комментариев. Отец собирается обратиться в суд — за компенсацией.

6618

Подарочек от зубной феи

В Ленобласти 12-летний мальчик чуть не умер после похода к стоматологу — врач уронила ему в горло дрильбор от машины, а потом заставила проглотить.

Дима пришёл лечить зуб в Приозерскую больницу. По словам отчима, молодой стоматолог Светлана Колесникова удалила ему пломбу и начала удалять нерв. Но отвлеклась на разговор — и трёхсантиметровая иголка оказалась у ребёнка в горле. Мальчику стало тяжело дышать, доктор дала ему много воды из специального шланга, чтобы он проглотил инструмент. А потом честно призналась во всём отчиму Димы и сказала — мол, ничего страшного, выйдет само.

Пацану в тот же день стало плохо, после пяти часов в приёмном покое рентген показал, что игла воткнулась в желудок. Диму прооперировали, неделю он пролежал в больнице, получая по 16 уколов в день.

Теперь отчим мальчика Александр Барсуков хочет, чтобы Светлану уволили и навсегда закрыли путь в профессию. Она по-прежнему работает в больнице, но СК уже возбудил дело.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3241810#

107

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие пациенты, мои знакомые и Пикабушники в комментариях задают мне такой вопрос. И сегодня я хотела бы на него ответить и немного поговорить о молочных зубах и детской стоматологии. В этом посте я отвечу на вопросы: чем отличаются молочные и постоянные зубы, нужно ли лечить молочные зубы и есть ли отличия между стоматологом-терапевтом и детским стоматологом. Больше контента можно найти на моей странице Инстаграм. Также если у Вас в процессе прочтения постов возникнут какие-то вопросы, можете писать их в комментариях или задавать в инстаграм https://www.instagram.com/doctor_vasiljeva – буду рада помочь. Просьба для коллег – свои замечания и предложения писать на почту vasileva.kv@inbox.ru.

Предыдущие посты:

1. Комплексный план лечения или развод

2. Про заболевания дёсен и профессиональную гигиену полости рта

3. Про клиновидный дефект

4. О кариесе: скрытый кариес, почему в разных клиниках обнаруживают разное количество нуждающихся в лечении зубов

5. Про коффердам

6. Про заболевания дёсен

7. Критерии качества лечения. Пломбы.

8. Про уход за полостью рта. Как и чем чистить зубы.

9. Контроль качества чистки зубов дома. Как и чем чистить зубы.

10. Критерии качества лечения. Профессиональная гигиена полости рта.

11. Постпломбировочная боль в «живых» (витальных) зубах.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Все табличные сроки прорезывания зубов – и молочных (№ 2 на снимке), и постоянных (№ 3 на снимке), являются примерными, среднестатистическими. У каждого отдельного человека реальные сроки прорезывания могут не совпадать с табличными. По этому поводу нужно консультироваться у специалиста очно и делать рентгеновские снимки.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Молочный прикус начинает формироваться в 6 месяцев. К двум годам у ребёнка обычно прорезываются все 20 молочных зубов. На каждой половине челюсти таким образом находится по 5 зубов, если считать от центральной линии лица. В возрасте 6 лет прорезывается первый постоянный зуб. ВАЖНО!!! Он прорезывается на пустом месте позади последнего молочного зуба (№ 3 на снимке). Поэтому его прорезывание никак не связано с выпадением молочного зуба. Этот зуб будет шестым по счёту в зубном ряду, если считать от центральной линии лица. Далее начинается смена молочных зубов на постоянные. Продолжается это в период с 7 до 11-12 лет. При этом идёт выпадение молочных зубов. Последним зубом в 12-13 лет прорезывается второй моляр – седьмой зуб от центра в зубном ряду. Он также прорезывается на пустом месте, без выпадения молочного зуба. На снимке его зачаток находится в костной ткани челюсти и обозначен № 5. Закладка зачатка «зуба мудрости» происходит на 5-ом году жизни ребёнка. Зуб начинает прорезываться после 13-ти лет.

В чём же отличия и сходство молочных и постоянных зубов?

1) Молочные зубы менее минерализованы.

Поэтому они более подвержены механическому истиранию и воздействию кислот. Из-за этой особенности молочные зубы быстрее истираются и на них быстрее возникает кариес. Поэтому для ухода за молочными зубами необходимо использовать мягкую детскую зубную щётку и низкоабразивную зубную пасту. Чаще всего детские пасты гелевые.

2) Молочные зубы более пористые, чем постоянные.

На микроскопическом уровне дентин зуба (твёрдая ткань зуба под эмалью) состоит из микротрубочек. В молочном зубе они гораздо шире, чем в постоянном. Кроме того, пульповая камера и просвет корневых каналов у молочных зубов значительно больше, чем у их коренных собратьев. И сосудисто-нервный пучок больше по объёму.

3) Патологические процессы в организме ребёнка и в полости рта, в частности, протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Бывает, что молниеносно.

Из 2го и 3го пунктов вытекает особенность молочных зубов: кариозный процесс в них распространяется очень быстро и отсутствует стадия глубокого кариеса. Из очень глубокой полости инфекция быстро и в большом количестве попадает в пульповую камеру, вызывая воспаление нерва – пульпит. При этом боли может не быть - благодаря всё тем же широким дентинным трубочкам экссудат (воспалительная жидкость) благополучно оттекает в кариозную полость и далее в полость рта, не сдавливая нервные окончания и не вызывая боли.

4) Корни у молочных зубов есть.

Они более короткие, более широкие и расходятся под более широким углом (сравните зубы № 2 и № 3 на снимке). Между корнями молочного зуба располагается зачаток постоянного зуба. У передних молочных зубов один корень, зачаток постоянного зуба отделён от них тонкой костной пластинкой. Во время смены молочных зубов зачаток начинает давить на корни молочного зуба. Включается механизм физиологической резорбции (рассасывания) корня молочного зуба (№ 6 на снимке). В конце этого процесса постоянный зуб просто выталкивает коронку молочного. Поэтому мы и не видим корней молочного зуба – они уже рассосались. КСТАТИ, корни постоянных зубов также формируются уже после прорезывания этих зубов. Сначала они растут в длину, напоминая раструб ( № 1 на снимке), а потом постепенно происходит закрытие верхушки корня. Поэтому на снимке № 4 – это не «киста» у корней постоянного зуба, а незакрытые верхушки корня.

5) Внутри молочного зуба в пульповой камере и корневых каналах тоже есть сосудисто-нервный пучок (пульпа).

Поэтому молочный зуб болит так же, как и постоянный и «чувствует» все манипуляции во время лечения. Так что, дорогие родители, просите врачей ставить Вашему чаду анестезию, чтобы в будущем у него не было страха перед стоматологами.

Теперь Вы немного знаете о молочных зубах и их особенностях. А нужно ли лечить молочные зубы? Или их можно не лечить? И когда их можно и нужно удалять?

Как я уже писала, патологические процессы у детей распространяются очень быстро, иногда молниеносно. Ребёнок может Вам вечером пожаловаться на боль в зубе, а утром проснуться уже с «флюсом» (периоститом). Пульпит (воспаление пульпы или нерва зуба) у детей может протекать бессимптомно. Однако инфекция будет продвигаться по корню. А так как корень короткий и широкий, то очень быстро воспаление охватит верхушку корня молочного зуба. А в непосредственной близости от корня молочного зуба располагается зачаток постоянного. И зачаток может быть повреждён или полностью разрушен воспалительным процессом. У Вас или Ваших знакомых есть знакомые, у которых во взрослом возрасте сохранились молочные зубы или просто не прорезались постоянные? Одна из причин этого - гибель зачатка постоянного зуба. Кроме того, инфекция может быстро распространиться в мягкие ткани, костную ткань и кровеносное русло, чем вызовет очень грозные общие осложнения.

Если молочный зуб преждевременно удаляют, то он не передаёт жевательное давление на костную ткань челюсти. Из-за этого не стимулируется рост челюсти в данной зоне. И в будущем для постоянных зубов просто не будет места. Хорошо, если ребёнок вовремя попадёт к ортодонту (стоматолог, который лечит патологии прикуса) и клиническая ситуация позволит простимулировать рост челюстей. Если такого не случится – во взрослом возрасте будут проблемы с прикусом, пережёвыванием пищи. А отсюда – психологические комплексы, заболевания ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, как следствие панкреатита – диабет), заболевания дёсен и более быстрое разрушение зубов (об этом можно почитать в моей первой статье). Не рекомендуется удалять молочный зуб ранее, чем за год до прорезывания постоянного зуба.

Лечит молочные зубы и постоянные зубы с несформированными корнями детский стоматолог (или педодонт). Протоколы лечения этих зубов имеют свои особенности, которые стоматолог-терапевт может просто не знать. Или у него не будет достаточной мануальной практики, чтобы вылечить сложный случай. Поэтому для лечения каналов, длительно существующих кариозных полостей и кариозных полостей на боковых поверхностях зубов лучше обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. Полечить начальный и средний кариес, сделать герметизацию фиссур и гигиену сможет и стоматолог-терапевт. Современные детские стоматологи лечат зубы даже с диагнозом «периодонтит» при определённых условиях. Для пломбирования каналов молочных зубов используют рассасывающиеся материалы. Сильно разрушенные зубы покрывают специальными тонкостенными металлическими коронками, а передние зубы – полимерными колпачками. Они позволяют качественно и быстро восстановить молочный зуб и сохранить его на весь срок до прорезывания постоянного. Эти коронки практически не требуют препарирования (обточки) зуба. Каждая коронка покрывает отдельно стоящий зуб, коронки не спаиваются между собой. Поэтому они не препятствуют росту челюсти. Мостовидные протезы в период роста костной ткани использовать нельзя, так как они будут тормозить рост челюстей.

В плане анестезии, адгезивных протоколов, изоляции коффердамом и обработки каналов (инструменты, растворы) современные протоколы схожи с протоколами, применяемыми во взрослой стоматологии.

У детей широко используется лечение в седации и во сне (под общим наркозом). Во время лечения под седацией чаще применяется закись азота. Она подаётся через маску. Ребёнок находится в сознании, выполняет указания врача, может отвечать на вопросы. Снижена его активность и тревожность. После приёма ребёнок сразу же может идти домой.

Во время лечения во сне применяется, например, севоран. Не используются миорелаксанты, в отличие от общего наркоза во время полостных операций. Наркозная смесь подаётся в виде воздушной смеси. При прекращении подачи смеси действие вещества прекращается. Обычно ребёнок находится в клинике в течение 30-ти минут после окончания процедуры.

Лечение в седации и под наркозом нужно рассмотреть родителям, если их ребёнок:

1) Младше 4-х лет (до 4-х лет официально не разрешено использование местных анестетиков)

2) Имеет аллергию на местные анестетики

3) Не может усидеть в кресле около 30 минут и более.

4) Нуждается в лечении нескольких зубов. (Например, за 2 часа во сне можно вылечить 4 зуба с кариесом и 2 зуба с диагнозом «пульпит»).

5) Испытывает страх перед стоматологом, с которым не справился квалифицированный персонал специализированной детской клиники (специально обученный детский стоматолог, психолог).

Таким образом, лечить молочные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, чтобы избежать осложнений и проблем со здоровьем и постоянными зубами.

Показать полностью 6
275

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования

Здравствуйте, дорогие подписчики! В этом посте я отвечу на один из самых частых вопросов, который задают мне пациенты. А именно – «Почему болит зуб после постановки пломбы». Оговорюсь, что в данном посте речь пойдёт только про зубы, которые лечили по поводу кариеса (без удаления сосудисто-нервного пучка – пульпы).

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Все случаи возникновения постпломбировочной боли не связаны с компетенцией врача и являются «техническими неполадками». Случаи можно разделить на две группы.

ГРУППА I

Боль при накусывании твёрдой пищи, возникающие периодически. В остальное время зуб никак не беспокоит, сам по себе не болит.

В данном случае существуют две причины возникновения этой боли.

1) Пломба в одной или нескольких точках завышает по прикусу. Такие точки преждевременного смыкания называются суперконтакты.

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Причины возникновения:

Во-первых, в момент окончания лечения сохраняется анестезия, поэтому пациент не может точно и однозначно оценить мешает ему пломба или нет. Ориентируйтесь по смыканию зубов на противоположной стороне. Со стороны анестезии будет сохраняться ощущение дискомфорта при смыкании.

Во-вторых, непосредственно в полости рта в силу объективных причин невозможно проверить смыкание зубов при всех возможных движениях нижней челюсти. Бывает, что в кабинете пломба не мешает, а при еде выявляются суперконтакты.

Решение:

Пришлифовка пломбы по прикусу, полировка.

2) Если после пришлифовки боль осталась, то это связано со свойством всех современных материалов.

Все фотоотверждаемые материалы – это мономеры, которые в процессе полимеризации превращаются в полимер и твердеют. В то же самое время любое вещество при полимеризации даёт усадку – уменьшается в объёме. У разных пломбировочных материалов разный коэффициент усадки, выражается в %. Чем современнее и дороже материал, тем меньше у него усадка. Чем больше усадка у материала, тем больше вероятность возникновения «полимеризационного стресса».

Это напряжение, которое возникает в материале. За счёт этого напряжения может происходить либо скол материала, либо его отрыв от поверхности зуба, либо расслоение реставрации.

Отрыв пломбировочного материала от поверхности зуба происходит в микроскопических пределах. Он не виден глазу, в хирургический микроскоп. Виден под электронным микроскопом. Между тканями зуба и материалом образуется микроскопическая полость. При надавливании на зуб в проекции полости возникает боль. Дентин (ткань под эмалью) состоит из микротрубочек, в которых циркулирует жидкость и находятся отростки нервных клеток. При действии раздражителя усиливается ток жидкости в канальцах, сдавливаются нервные окончания и Вы чувствуете боль.

Решение:

Очень редко можно найти данную точку и, если зуб лечен с соблюдением протоколов (читай здесь), то проблема решается заменой данного участка пломбы. Чаще всего приходится переделывать всю реставрацию. По крайней мере всю жевательную поверхность зуба. Если замена реставрации не помогла (такое бывает, но ещё реже, при глубоком кариесе), то в данном случае остаётся только ждать. Со временем пульпа выстроит над собой бОльший объём твёрдых тканей и боль прекратится.

ГРУППА II

Боли от холодного. Если боль от холодного кратковременная, значит пульпа в зубе жизнеспособна.

Причины боли:

1) При наложении коффердама боль возникает вследствие того, что изолирующая система отодвигает неприкреплённую десну от зуба. Оголяется шейка зуба – самая чувствительная часть. Поэтому и возникает боль на холодное, которая сама проходит через 3-4 дня, когда восстановится десна.

2) Полимеризационный стресс привёл к разгерметизации реставрации на границе с эмалью.

3) При пришлифовке пломбы по прикусу врач, опираясь на ощущения пациента, сошлифовал весь материал на скосе эмали. Оголившийся скос эмали даёт чувствительность.

Решение проблем 2 и 3 – покрытие поверхности зуба герметиком или адгезивом.

4) На холодное реагирует соседний зуб.

P.S.: в связи с большим количеством вопросов, поступающим мне на почту, я начинаю вести прямые эфиры в стиле "вопрос-ответ" в Инстаграм.

Показать полностью 5
328

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе"

С прошедшими всех новогодними праздниками. Собственно, навеяно постом, где после слов "Кариес ... Лечится пломбированием..." - захотелось предложить вам общее представление о современном и научном взгляде на проблемы в стоматологии. Начнем с кариеса.

Болезнь кариес - сложный комплекс биологических, химических, физиологических процессов и взаимодействий. Я попытаюсь максимально коротко и сжато описать основные и клинически значимые из них. Значимые как для пациента, так и для врача-стоматолога. Многие принципы и термины будут заменены или упрощены для общего понимания.

Важно различать два понятия: Кариозный процесс и Кариозное поражение.

Кариозный процесс - смещение баланса между защитными факторами (которые способствуют реминерализации тканей зуба) и деструктивными факторами (которые способствуют деминерализации) в сторону деминерализации структур зуба.

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

В свою очередь кариозное поражение (далее просто - кариес) - это детектируемое изменение структуры зуба, возникающее в результате прогресирования кариозного процесса. Деминерализация протекает постоянно и НЕ МОЖЕТ быть предотвращена, но может быть контролирована так, чтобы клинически определяемое кариозное поражение никогда не развилось.

Био-химия ременирализации изящно и компактно изображена на схеме:

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

Не буду мучать читателя и из всего суммирую основное:

- На ряду с деминерализацией, реминерализация - происходит естественно и постоянно с помощью слюны. Важны не только концентрация фтора, но и общий объем, фосфат, кальций, буферная емкость, и т.п. Химический состав слюны в основном формируется слюнными железами.

- Фтор - не только участвует в самой реминерализации, но так же формирует фторапатит кальция - который менее подвержен к кислотам и замещающий гидроксиапатит кальция в наружном слое эмали (только первые 50 µm). Так же фтор мешает адгезии бактерий к зубам, имеет бактериостатическое и другие полезные свойства. В общем наш бро и важный игрок в здоровье зубов.

- Кривая Стефана - снижение pH налета на зубах после полоскания раствором сахарозы. Деминерализация эмали происходит при pH<5.5; реминерализация присходит при pH>5.5: 

Неправильная диета, увеличение частоты перекусов, потягиваний колы по часу - увеличивает время нахождения тканей зубов в зоне ниже pH 5.5.

Факторы, определяющие деминерализацию, а именно их превалирование, формируют "кариес-риск" пациента, т.е. "уровень подверженности" к возникновению кариозных поражений. Роль врача-стоматолога не только возместить пораженные участки, а оценить "кариес-риск" пациента, выявить факторы, приводящие к дисбалансу и прогрессированию кариозного процесса и склонить равновесие в сторону реминерализации. Основные факторы риска:

- Налёт, без которого кариес не возможен в принципе. Измеряется гигиеническим индексом у стоматолога. Основная причина всех "плохих наследственностей", "потерь зубов во время беременности" и всего прочего. Решается правильным подбором электро-щетки с 2-х минутным таймером, пользоваться 2 раза в день, ежедневное пользованием флосом. Купите таблетки для определения зубного налета и проверьте после очередной чистки - вы будете удивлены, сколько налета пропускаете. Зубной камень - кальцифицированный налёт, несчищаемый неделями.  Стоматолог расскажет и покажет различные верные и эффективные методики чистки зубов.

- Фтор. Оцениваются источники и количество фтора, недостаток восполняется (аппликациями в кабинете у стоматолога, либо с использованием растворов и кап на дому, ополаскивателей и т.п.). Реминерализующие пасты обязаны включать в себя все тот же фосфат, кальций и прочее элементы, иначе реминерализация не возможна.

- Диета. Минимум сахара, перекусов. Максимум воды. Сыр, орехи и ксилит (жевательные резинки с ксилитом) оказывают положительное действие на кариозный процесс. После приема пищи - лучше почистить зубы. Как минимум - хорошо сполоснуть рот, особенно после приема сладкого.

- Слюна. Один из самых недооценённых факторов. Нет слюны - нет реминерализации. В стоматологии существует множество тестов для количественно-качественного анализа слюны.  Системные заболевания, медикаменты, возраст, радиотерапия и прочее - непосредственно их снижают. Именно по причине резкого снижения слюноотделения у онкобольных после локальной радиотерапии внезапно начинается агресивный кариес. Как правило - вступает в роль у пациентов старшей возрастной группы. Решение: заменители слюны и реминер. пасты.

Бонус:

- Одна из современных классификация проксимального кариеса (на контактных поверхностях зубов) с тактиками лечения.

Summitt’s Fundamentals of Operative Dentistry 4th Edition, Figures 5-14 and 5-25

Обратите внимание, что многие стадии кариозных поражений имею имеют две тактики лечения, которые зависят только от "кариес-риска" пациента. И да, многие сформированные поражения могут быть и успешно лечаться терапевтически - реминерализационной или инфильтрационной терапией, но с условием полностью подконтрольного кариозного процесса (низкого "кариес-риска").

- Фторирование воды в развитых странах локально зависит от средней годовой температуры: в жарких местах население потребляет больше воды, и следовательно концентрация фтора - меньше.

- Композитные реставрации противопоказаны у людей с выскоим "кариес-риском" и не должны применяться до снижения до приемлемого уровня.

- Кариес "в стадии пятна" или "начальный кариес":

Под микроскопом выглядит вот так:

Хорошо виден поверхностный слой, не подверженный деминерализации. Это те самые 50 µm фтороапатита кальция, который образовался из-за постоянного контакта с фтором из слюны и заменивший гидроксиапатит кальция (структурная единица эмали). Клинически проявляется белым пятном из-за разного коэффициента преломлением света здоровой эмали и пораженного участка в толще эмали.

С граматикой сложно, не пользуюсь русской раскладкой. Буду рад ответить на вопросы. Всем добра и здоровья

Показать полностью 5
1348

Стоматология

Для начала кариес. Разрушение бактериями зубов. Лечится пломбированием. Встречается часто

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Пульпит — развитая форма кариеса. Поражает нерв. Иногда нерв не приходится удалять. Иногда приходится частично. Иногда — полностью. После удаления нерва(Если его собираются удалять) прочищают каналы. Потом каналы пломбируются.

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Периодонтит — развитая форма пульпита. Воспаляется ткань возле корней зуба
Удаляют пульпу, прочищают каналы, лечат ткань и плобмируют.

Также бывают проблемы с дёснами

Гингивит — болезнь дёсен. Воспаление протекает точечно, вокруг определённого зуба.

Пародонтит — развитая форма гингивита. Разрушается опорный аппарат зуба. Десна постепенно "отодвигается" от зуба. Появляется карман, в который попадают остатки пищи. Возникают отёки, кровоточивость, чувствительность во время жевания. Если не лечить, зубы могут выпасть.

Пародонтоз — путают с пародонтитом. Десна не воспаляется, просто медленно разрушается. Часто затрагивает обе челюсти сразу.

Бывают ещё зубные камни, которые мешают проводить некоторые процедуры (Например: пломбирование).

Бывают наддесневые и поддесневые камни.

Наддесневые может увидить сам пациент, поддесневые видны только при инструментальном обследовании.

Флюс(Периостит) — гнойное заболевание, часто является запущенный кариесом.
Есть ещё множество причин: некачественное лечение пульпита, переохолоджение, механическое повреждение десны, осложнение после удаления зуба, челюстные травмы, воспаление "кармашка", последствия перенесенного гриппа или ангины. Если не вылечить, зуб или зубы придётся удалять.

Киста зуба — Это своеобразный мешочек из соединительной ткани, заполненный жидкостью, который образуется в прикорневой области зуба. Говорят, что лечится в домашних условиях, но это может причинить лишь вред. В зависимости от стадии развития процесса лечение может осуществляться хирургическим либо терапевтическим методом. При терапевтическом лечении кисты стоматолог обрабатывает ткани зуба антисептическим составом, прочищает канал и устанавливает пломбу. При хирургическом — удаляется киста зуба без удаления самого зуба. Перед операцией врач оценивает состояние тканей и стадию развития процесса.
После операции больной должен несколько дней принимать антибиотики. Послеоперационный отек тканей десны и щеки не позволяет вести обычный образ жизни по меньшей мере в течение 1-2 дней.

Показать полностью 7
37

Просьба к родителям

Добрый день дорогие пикабушники, сегодня хотел поднять тему детской стоматологии и немного о профилактике.
часто наблюдаю ситуацию как в клинику приводят маленьких пациентов, с которыми очень тяжело работать стоматологам по причине страха. Почему так получается? Частенько в этом виноваты родители даже не подозревая об этом. Ведь когда мы прихожим в стоматологию? Явно не когда у нас все нормально и ничего не болит. У детей появляется ассоциация, что поход к стоматологу=боль. Не надо говорить ребенку что бы он не боялся, пока вы это не сказали, зачастую он и не знает что нужно бояться, не надо пугать ребенка врачами, этим вы усложняете жизнь и себе и докторам. Приводите ребенка сначала когда у него ничего не болит на проф осмотр, пусть привыкает, что страшного в этом ничего нет. Сейчас стоматология шагнула далеко вперед, по сравнению с вашим детством, главное что бы ребенок позволил работать.
Почему я решил написать этот пост? Сегодня с утра звонил друг и попросил записать в клинику на прием, дочка всю ночь не спала из-за зубной боли, под утро уснула на час, проснулась по той же причине. Это была 5 попытка похода к стоматологу, но к сожалению ничего не получилось. Мне было очень жалко 5-ти летнюю девочку с кругами под глазами. Так что берегите своих детей.
Ну и к взрослым, знаю очень много людей которые с детства не были у стоматологам, оправдовались тем, что боятся или ничего не болит, зато когда приходят на прием узнают про огромные проблемы с зубами и каким бюджетом это можно решить, хотя все можно пролечить за намного меньшие деньги в самом начале. Не ленитесь, ходите ХОТЯ БЫ раз в год на чистку (зубной камень к сожалению не весь убирается щетками) и проф осмотр, пользуйтесь двумя пастами, одна утром, другая вечером. Следите за деснами, прополаскивайте рот и пользуйтесь ирригатором.
На этом все, берегите здоровье свое и своих детей, не забивайте на это. Ну и если есть вопросы задавайте, если есть претензии предъявляйте.

3159

Заботливая дочь

Повели с женой дочку (7 лет) к стоматологу удалять первый в её жизни разболевшийся зуб. Боль, страх, слёзы, мольбы о пощаде со стороны ребёнка терзали душу, но НАДО. После проведения всех изуверских процедур дочка спрыгивает с кресла и ломится в дверь, приговаривая: "Валим! Валим отсюда, пока вам тоже что-нибудь не вырвали!!!"

40

Запись на бесплатное лечение кариеса/замену пломб в Нижнем Новгороде

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. С прошлого года начала вести прием пациентов. До конца этой недели(15,16,17 мая) я буду на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей)). С использованием анестезии(ультракаин) при необходимости! Пишите в комментарии, если есть вопросы или кого нибудь заинтересовало)

122

Бесплатный прием на лечение кариеса(НиНо)

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. Веду до конца этой недели(15,16,17 мая)  прием на кафедре терапевтической стоматологии ПИМУ(бывш.НижГМА) на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей).

Если кого-нибудь заинтересовало или появились вопросы - https://vk.com/id453262816 ссылка для связи)

131

Зуб.

Придя сегодня на работу, я первым делом обратил внимание на кислую физиономию своего напарника. Он сидел за столом, подперев щеку ладонью. Подойдя к нему для приветствия, я протянул руку.

— Привет, Иван. Что понурый-то такой? Зубы, что ли, болят?

— Привет, joebwan. Нет. Машину я помял. А зубы... я вообще не знаю что такое зубная боль.

— О как, — я устроился за столом напротив коллеги, собираясь выпить кофе, — расскажешь, где этому учат?

И Иван рассказал мне вот такую историю, которую ещё в детстве ему поведал его отец, а тому — его дед. Однажды у какого-то их пращура, жившего чуть ли не триста лет назад, разболелся зуб. Сам тот предок жил в каком-то уральском захолустье, где никаких больниц рядом нет, а ближайший стоматолог, если такие и существовали в те давние времена, жил, наверное, за несколько сотен вёрст. И вот, лежит парень на печи уже третий день, постанывает от боли, а ему всё не легчает, а только хуже делается. Щека распухла, родня в поисках умельца зубодёра пустила клич по деревням; помощи просят. И доходит до них весть, что в одной из окрестных деревень сейчас остановился то ли бродячий шаман, то ли скитающийся мудрец — в общем, знахарь и пилигрим. Дескать, умеет он лечить наложением рук и заговорами от разных хворей. Родня к нему; так мол, и так, помоги, айда к нам в деревню, Христом-богом молим, выручи. Он и согласился, пообещал на следующее утро явиться к ним.

Сдержал слово знахарь; с рассветом прибыл в дом. Помог стащить с печи на пол уже бредящего хворого, уселся у его головы. И видели люди, как он достал из котомки блестящий чёрный камень, поводил им у распухшей щеки больного, а тот вдруг открыл глаза и стал озираться по сторонам. Ещё через минуту манипуляций у лица парень поднялся на ноги и удивлённо сообщил, что боль совсем прошла.

— Спасибо тебе, отец, — кланяясь в пол, обратился он к вылечившему его старику, — исцелил. Не болит. Но скажи, надолго ли помогает твоё лекарство? Что делать если скоро опять зубы заболят?

— Не заболят. Никогда впредь. Ни у тебя, ни у твоих потомков зубы болеть никогда не будут. Ведь это не простой, а волшебный камень, — молвил лекарь, убирая в свою котомку чёрный, но теперь уже утративший блеск, матово-чёрный камешек.

— И вот ведь какое дело, joebwan. И у бати моего до старости все свои зубы целыми остались, и у старшего брата так же. Да и мне вон полтинник уже стукнуло, а все почти свои. Кроме тех двух, что практикантка мне в школьном медпункте продырявила. Сучка.

Слушал я этот рассказ, прихлёбывал горький кофе, и думал; «А ведь и без сахара тоже, вполне можно пить. Чёрт его знает, может быть, как Иван, тоже совсем перестать сладкое употреблять? Эх, если бы таким способом можно было отращивать новые зубы»

---

Пожалуй, не просто связанная история, а первая часть рассказа тут: https://pikabu.ru/story/zubyi_6618321

1613

Зубы.

Мой коллега по работе совсем не употребляет сахар. Чай и кофе не сластит, от тортов, которые периодически приносят на работу именинники, отказывается.

— А что так, Иван? — однажды не вытерпел я, — от сладостей зубы болят?

В ответ он мне рассказал вот такую историю.

Когда Ваня учился в школе, в третьем классе, (а дело происходило в начале семидесятых годов прошлого века), всему его классу было строго велено пройти медицинский осмотр. Как по расписанию, отменились некоторые уроки, дети выстраивались в очередь перед медпунктом. А много лет спустя, уже повзрослевший Иван понял, что тогда, в том школьном медпункте был оборудован временный стоматологический кабинет, предназначенный для прохождения практики начинающих стоматологов местного медицинского института. Издержки бесплатной медицины...

— Если бы не эта сучка, у меня сейчас все зубы были бы на месте, — Иван с досадой сплюнул себе под ноги, — начинающийся кариес она, видите ли, обнаружила. Практикантка, эх! Просверлила, попрактиковалась на безропотном ребёнке, а из-за неё у меня два коренных постепенно сгнили. Сучка!

— Смотри, joebwan, — Иван раззявил рот, растянул пальцами губы и стал водить головой и наклонять её, чтобы мне было лучше видно его полость рта.

Я, с некоторым смущением, заглянул ему в рот. «Акула. Блин, а ведь ему же за пятьдесят недавно перевалило» – промелькнула мысль, когда до меня дошло, как красиво во рту у Ивана плотными ровными рядами расположились крепкие живые зубы.

— Вот этот, и этот, — ткнул Иван пальцами куда-то глубоко в рот, — не просверлила бы их та блядь, такими же как все крепкими сейчас были бы, а так одни пеньки теперь остались. С тех самых пор никакие пломбы в них не держались дольше месяца. Никак не решусь вырвать — ведь сгнили совсем.

— А сахар-то? — вежливо прервал я его воспоминания.

— Да она меня тогда так пугнула своей бор-машиной, мол, от сладкого зубы гниют, и меня как закодировали. Вот с тех пор и не ем сладкого, считай, всю сознательную жизнь. Эх, если бы не она, все тридцать два на месте были бы!

2166

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом...

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом. И почему маленькая «дырочка» в кабинете у стоматолога превращается в большую.

Спасибо, что подписываетесь на мои посты, дорогие пикабушники! Задавайте вопросы в комментариях – будут новые заметки. Интересно ли вам посмотреть конкретные кейсы (фото/видео) с описанием что, зачем и почему?

Мне довольно часто пациенты задают вопрос: «А почему мне в одной клинике сказали, что надо пять зубов лечить, а в другой – ни одного?» Или приходят на осмотр и говорят, что не может такого быть, чтобы 13 зубов были больными. Я расскажу вам, почему так происходит.

Зуб состоит из двух фаз – органической и неорганической. Органическая фаза представляет собой своеобразный каркас из коллагена. В этот каркас встроены кристаллы гидроксиаппатита и другие минеральные вещества. Эмаль не имеет клеток и не может регенерировать. Представляет собой полупроницаемую мембрану, может отдавать и впитывать в себя ионы.

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Дентин имеет пористую структуру, состоит из микротрубочек. Внутри зуба имеется система полостей – пульповая камера и корневые каналы, в которой содержится пульпа. В пульпе имеются клетки, которые могут образовывать дентин. Поэтому он может регенерировать, но только в пределах пульповой камеры (в толщу твёрдых тканей зуба клетки проникнуть не могут – они не способны мигрировать).

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Кариес – это патологический процесс, который начинается с деминерализации твердых тканей зуба (эмали, а потом –дентина) с последующим образованием полости и дальнейшим её увеличением. У кариозного процесса есть несколько стадий.

Самая первая – стадия пятна, или начальный кариес. Там, где скапливается налёт или камень, на эмаль действуют кислоты. Она начинает терять ионы кальция. Когда налёт снимается, эмаль восполняет баланс ионов из слюны, также в слюне есть вещества, нейтрализующие кислоты. Эти процессы происходят постоянно. К сожалению, запас ионов в слюне не безграничен и имеет свойство истощаться. В таком случае процесс деминерализации эмали продолжается. Возникает меловидное пятно.

Так как эмаль при этом становится пористой, она начинает впитывать красители из пищи, пятно окрашивается и становится пигментированным. При кариесе в стадии пятна органическая матрица эмали не нарушена, полости ещё нет. Это – единственная стадия, которую можно вылечить без бормашины. Для лечения нужно добиться идеальной личной гигиены полости рта и провести реминерализующую терапию – насытить эмаль минералами извне. Для этого в клинике используют высококонцентрированные составы с фтором, а дома можно использовать гель ROCS. Он подходит даже для грудничков.

Если воздействие кислот на эмаль продолжается, то разрушается уже органический каркас. Образуется полость, которая не может восстановиться сама, а продолжает расти. Заболевание переходит в следующую стадию – поверхностный кариес (кариес эмали), далее – в средний и, наконец, в глубокий.

Как видите, любое пигментированное пятно на зубе – это кариес, который необходимо лечить. Кроме того, кариозные полости чаще образуются в местах, недоступных для чистки и осмотра, часто бывают скрытыми. Увидит или не увидит врач кариес в начальной стадии зависит от его клинического опыта, от разнообразия этого опыта, от оснащённости кабинета диагностическим оборудованием.

Доктор не увидит скрытый кариес, если:

В кабинете плохое освещение

У доктора просто поцарапанное или искажающее зеркало, тупой толстый зонд

У него мало клинического опыта, не «намётан» глаз

Например, вот здесь между зубами есть скрытые кариозные полости. Об этом говорит более серый оттенок эмали, чем на остальной площади зуба:

Если доктор уберёт слой эмали, то можно эти полости увидеть:

Очищенный от инфицированных тканей зуб выглядит так:

А это - они уже пролечены.

В клинике отсутствует оптика (микроскоп, бинокуляры)

Чаще маленькие пятна на зубах не лечат, считая это пигментацией. Однако, это не всегда так. Вот здесь, например, с виду неприметные точки оказались средним кариесом. Лечение и фото проведены с помощью хирургического микроскопа Leica.

Для диагностики используются рентгеновские снимки, дающие различные искажения и наложения.

Например, панорамный снимок (ортопантомограмма, ОПТГ) за счёт наложений даёт около 50% информации о зубочелюстной системе. А компьютерная томограмма (КТ, КЛКТ) - от 80% до 95%. Скрытый кариес в начальных стадиях виден только на КТ. Кружками отмечена зона наложения на ОПТГ и эта же зона на КЛКТ без наложений. Тёмное пятно на боковой стенке зуба - это кариозная полость.

Лечить кариес, как и другие заболевания, лучше и легче на ранней стадии. А ещё лучше – заниматься профилактикой. Но если вдруг не повезло, и болезнь запущена, то необходимо ставить пломбу. А перед этим доктор препарирует (сверлит) зуб, чтобы убрать все поражённые ткани. Среди людей, приходящих лечить зубы, распространён миф о том, что стоматолог специально рассверливает полость побольше. Однако это не так.

Эмаль – очень плотная ткань, кариозный процесс в ней начинается с маленького отверстия и развивается вглубь. А под эмалью располагается более рыхлый дентин – и кариозный процесс в нём идёт и вширь, и вглубь. Оставлять эмаль без поддержки дентина нельзя – она отколется, и пломба потеряет герметизм. Да и добраться к инфицированным местам, не убрав ткани над ними, невозможно. Поэтому после препарирования полость получается больше, чем пациент видел на поверхности зуба.

Для того, чтобы под новой пломбой не развивался кариес, нужно убрать все инфицированные ткани. При внешнем осмотре и по рентгеновскому снимку не всегда можно оценить реальный объём будущей полости. Для выявления поражённых кариесом тканей врачи используют специальный краситель – кариес-маркер. Он окрашивает только заражённый размягчённый дентин и эмаль, а твёрдые здоровые не трогает.

Кроме того, чем больше своих тканей сохранено, тем прочнее будет зуб и тем больше он прослужит. Тем больше будет площадь сцепления пломбы с зубом, и тем больше она простоит.

Так и получается - один специалист диагностировал все зубы с кариесом на разных стадиях, а другой - только явно бросающиеся в глаза. Одни лечат кариес в стадии пятна, а другие наблюдают, надеясь на организм и сознательность пациента.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: