Дети рождаются должниками?

Возникла небольшая дилемма... стало интересно мнение. Я родился первым, на 3 года опередил сестру и на 16 лет брата. Отец ушел от нас, когда мне было годиков 6... мне постоянно вбивали в голову, что я единственный мужик в семье, вырасту и все помогу... где-то в детстве такая мысль грела своим героизмом... Потом, когда появились какие-то силенки, лет в 10-11 пошли огороды... Мама была из достаточно большой на тот момент семьи, 4 детей, мужик застрелился в приступе горячки, когда они все были мелкие, бабушка проработала всю жизнь сторожем на овощебазе мама была третьей по возрасту... как только все дети разъехались по своим "гнездышкам" в разные города - бабушка забылась всеми, кроме моей мамы... и нас... зато свой дом в деревне + 20 соток огород... Мама еще дополнительно брала в аренду на лето 30 соток от колхоза или чего там за поле было под картошку... все каникулы - бабушкин огород + картофельное поле... не хочешь ехать? А кушать потом жареную картошечку будешь? Хочешь кушать - помогай. Реально, практиковалась запретом на еду. Не съездил собирать колорадских жуков - значит без ужина сегодня. Когда исполнилось 16 лет - отлично! Теперь ты можешь работать и учиться одновременно! А еще можешь на выходных съездить к бабушке, ей тяжело воду из колонки таскать домой... И вот, лет в 17 мне это все надоело... не то чтобы надоело помогать, просто я вдруг резко осознал, что становлюсь почти полноценным членом общества, но все силы и средства отдаю в "общак" семьи... я серьезно озадачился вопросом "начать собственную ветвь развития"... понимания со стороны матери я совершенно не услышал... в ответ на мои доводы о попытках "откладывать" на свое "гнездышко", прозвучало критическое... "пока ты живешь в этом доме, спишь тут, ешь - ты должен приносить пользу. Если что-то не устраивает - пиздуй на все 4 стороны". Я ушел. В 17. Назад я не мог вернуться принципиально. Были подъезды, недоеденная пицца от товарища в интернет-клубе и возможность там же посидеть на халяву в интернете, пока никто из администрации по ночам не палит... да и просто типа заснуть перед компом в более "комфортабельных" условиях, чем в на лестнице девятого этажа изученного подъезда, постоянно вздрагивая и прислушиваясь к лифту, чтобы никто не застукал и не выгнал... По началу, я злился на людей.. типа, мне так херово, а никто не помогает... потом дошло, что никто мне ничем не обязан.. и если самому ни к чему не стремиться - ничего хорошего из этого не получится. Где-то нашел газету, нашел первое объявление о вакансии на поддержку работоспособности офиса + сайта... дали тестовое задание, которое я выполнил за ночь, вкурив базовую документацию по php в том же клубе.. взяли. Потом снял комнату... позже - квартиру... потихоньку начал вставать на ноги... сейчас, уже все иначе... прошло уже... 14-15 лет с момента ухода. У меня своя жизнь.. у родственников - своя. Я знаю, что там уже нет места для меня... брату уже скоро 16.. сестра тоже нашла свое "гнездышко" в другом городе... И вот наступает момент истины... любые попытки наладить связь с "родственниками", так или иначе перетекали к вопросу о "компенсации" в стиле "ты тут еще прописан и вообще-то, мы за тебя еще платим... а раз уж у тебя все хорошо, то не плохо бы помогать нам тут в глубинке"...
Может я эгоист или что-то упускаю важное? Я понимаю, что она моя биологическая мать, которая даровала мне жизнь, пыталась без отца поставить меня на ноги, обеспечивала пеналами к новому школьному году, ручками, тетрадками и даже формой... но на другой чаше весов - те огороды, просто тонны воды из колонки для бабушки вместо нормального детства во дворе с друзьями.. никаких игрушек, ДР в мае, которое как правило праздновалось в момент открытия огородного сезона на даче, с шашлыками вечером, после тяжкого труда в самом огороде.. ессно никому из тогдашних друзей такой "отдых" нафиг не нужен был, так что узкий семейный круг...
И вот она сейчас звонит, спустя года два после последнего созвона, где я дал четкое прямое понимание, что мне от них ничего не нужно... я просто хочу, чтобы меня оставили в покое абсолютно все "родственники".. даже наследство делить не поеду, серьезно... Звонит и говорит, что брат доучивается (ах да... брат от отчима, которого выгнали до его рождения), уезжает в другой город на "вышку"... она остается одна... а ноги отнимаются, 4 межпозвоночных грыжи... собираются продавать все что есть и переезжать к сестре, чтобы та за ней хоть как-то ухаживала... и требуется мое согласие на продажу квартиры, где я до сих пор прописан...
Блин... а я тупо напился... я понимаю, что мне не вернуть того что было... я хоть им всем говорю, что всех за все простил, но где-то глубоко понимаю, что нет.. не простил и никогда не смогу простить тех двух месяцев на улице, когда даже близкие родственники отказывали в банальном ночлеге, когда я пытался согреться в пригородных электричках, проезжая города, где они могли просто пустить переночевать...
И все же, я опять кому-то что-то должен... должен приехать за 2500 км, выписаться в никуда и может тогда стать свободным... а должен ли и зачем вообще все эти родственники? Тот, кто мог по собственному желанию и мировоззрению реально помочь, сдох с голоду, в сырости и одиночестве в подворотнях Челябинска :(
Простите, что утомил, если кто-то все же дочитал... когда-нибудь я должен был это где-то оставить.