Дети перестройки : Что мы копили (марки)

Да, именно речь пойдет о том, что мы копили. Не коллекционировали, а именно копили. Потому как, всегда так и говорили - "а дай мне эту марку - я их коплю" :)

Думаю, эта часть будет не менее трогательная, ведь то, что мы копили, было для нас на втором месте по святости. После мамы, естественно :)

Итак, начну с марок...

МАРКИ

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

По-моему, не собирал марки только ленивый. Уж хотя бы марки от конвертов, отклеенные на пару, но они были у всех. У меня тоже был заветный альбомчик. Часть марок досталась от старшего брата, часть я выменял или купил сам на карманные деньги. Я просто обожал свои марки: самолёты, корабли, машины, живопись средневековых мастеров, по которым я познавал строение женского тела, ягоды, птицы, люди, лица, города - это был целый мир в одном альбоме.

Советские, польские, кубинские..

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Причем, CUBA всегда и непременно читалась как "СИВА" и я не имел ни малейшего представления, что оно есть.

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Вот такой альбомчик был и у меня:

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Иностранные марки ценились выше всего. Они были красивы и необычны

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Но самые ценные - это треугольные и негашёные, т.е. без штампа.

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Одной из моих любимых серий была вот эта:

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

А самой-самой - вот эта:

Дети перестройки : Что мы копили (марки) СССР, Перестройка, Детство в СССР, Почтовые марки, Длиннопост

Я помню, как летним утром в 1991 году я побежал в киоск "Союзпечати", зажав в руке заветные деньги, ведь накануне вечером я увидел этот набор и сказу захотел его купить. Это были честно заработанные деньги  - процент от продажи земляники из нашего сада :)

https://alexio-marziano.livejournal.com/36273.html

Рожденные в СССР

2.1K пост3.8K подписчиков

Добавить пост