Дети и карантин

Дети и карантин Коронавирус, Карантин, Дети, Родители и дети, Экстраверт, Школа

Вы думаете, что нам, взрослым, сейчас тяжело!

Подумайте каково сейчас нашим детям!

Моя средняя дочь (17 лет) заканчивает школу- выпускной 12 класс. Она учится в медицинском классе. До Covid она неплохо училась – средний бал 85-90 (у нас 100 бальная система). С марта старшеклассники учатся дома через ZOOM. 1-го сентября дети вышли в школу на 2 недели, но так как кривая заболевших резко взлетела вверх, всех снова отправили домой. Младшеклассники еще как-то учатся (в маленьких группах), а средние и старшие классы только удаленно.

2 дня назад дочка получила оценку за контрольную по биологии -52.

Вчера она отправила мне на мобильник письмо. В нем нет ничего личного, это просто крик души! Я думаю, что это чувствуют сейчас большинство школьников.

Перевожу с иврита, стараясь сохранить стиль изложения:

" 1. Настроение - г., с первого карантина.

2. Тотальная потеря всех друзей, кроме 2х.

3. Почти год я не видела тех, кого люблю. (ну здесь она несколько преувеличивает).

4. Когда ты дома, нет желания учиться.

5. Когда ты целый день дома, ты чувствуешь, что у тебя нет стержня в жизни, тебе не для чего вставать с постели, ничего не случится сегодня, ты никому не нужен и тебе ни что не поможет выбраться из этой ямы.

6. Никто по-настоящему не знает, что ты переживаешь, кроме твоих друзей, которые находятся с тобой в одной лодке. Даже учителя тебя не понимают! (здесь я засмеялась).

7. Ужасное разочарование, когда ты наконец берешь себя в руки, встаешь с постели и усаживаешься перед компьютером, чтобы прослушать урок, то вдруг чувствуешь, что ты вообще ничего не понимаешь из того, о чем говорит учитель.

8. Ты знаешь, что твои родители не могут тебя понять, так как уверены, что учеба дома очень продуктивна, потому что, ничто не отвлекает от занятий. Они не понимают, что ДОМ – это то, что отвлекает!

9. Учителя положили на тебя большой… и говорят, что мы должны взять себя в руки.

10. Все мои друзья плачут после каждой контрольной и говорят:"Как могло случится, что я, у которого всегда были отметки в районе 90, сейчас, перед выпускными экзаменами, получаю 50 и учителям на это наплевать!" (здесь я опять рассмеялась).


Что бы вы поняли — это карантинные проблемы экстраверта. Дочка всегда была очень общительна. Множество подруг и друзей. Совместные вечеринки. Сейчас она вовсе не одна! Она в постоянных отношениях уже почти 2 года с мальчиком, с которым она регулярно встречается. Она каждые выходные встречается с двоюродными братом и сестрой или с братьями своего друга. Дома есть младший брат. Мы с мужем оба работаем иногда из дома, в основном на обычном рабочем месте и ковид на нас в материальном плане не повлиял.


Кстати, младший сын (14 лет) – интроверт (так же как и мы с мужем). Так он просто наслаждается ситуацией.

" Ура! В школу ходить не надо!" У него есть 2 друга с которыми он встречается 1-2 раза в неделю на спортивной площадке. Все остальное время он играет на компьютере. По английскому получает только 95- 100, так как его уровень вырос необыкновенно. Фильмы смотрит только на англ. и читает неадаптированные книги (фантастику). Играет с ребятами со всего света, общаются только на английском. Каким-то образом учиться в ZOOM. Но очень средне. И не переживает по этому поводу. Только я переживаю!


Письмо я переправила своей старшей дочери - психологу, пусть поговорит с младшей сестрой.