Дети и их мнение.

История 1.

Сыну 6 лет. Садик, подготовительная группа. Переучаствовал в куче олимпиад. И вот в очередной раз олимпиада интеллектуальная * участие по желанию. Воспитательница спросила будем ли мы участвовать. Я ответила, что спрошу у сына дома и утром дам ответ. Сын не захотел участвовать, настаивать не стала, он уже большой и такое решение может принять сам.

Утром приходим в сад, воспитательница спрашивает: "Вы будете участвовать?"

Я: -Нет.

В: Почему?

Я: Ярослав не захотел.

В: 0_0 подзависла.

Она на меня так посмотрела будто я инопланетянка, типа "можно же и заставить".А сын у них призер, и им для хорошей отчетности нужен он. А я не захотела насильно его заставить ещё и его согласие спросила( плохая, плохая, мать!)

История 2.

Сыну 7 лет. 1й класс, по вечерам ходит на джиу-джитсу. Муж повёл его на тренировку. Подходит тренер и говорит: "Такого-то числа соревнования, участие по желанию.Вы будете участвовать?"

Сын в это время переодевается в раздевалке.

Муж:" Не знаю, сейчас Ярослав подойдет, спросим"

Тренер тоже подзавис, у него такое впервые, чтоб у ребёнка спрашивали согласия.

Подходит Сын.

Муж: Ярослав, соревнования будут, будешь участвовать?

Сын: Нет, не хочу.

Муж Тренеру: Мы не участвуем.

Тренер выпал в осадок.


К чему эти истории ? А к тому что большинство родителей не интересуются мнением своих детей.

Любите своих детей, берегите их и давайте право выбора. Они всегда маленькие для нас-родителей, но некоторые решения могут  принимать сами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Современным детям вообще ничего не хочется, кроме как в планшет или смартфон уткнуться. Чтоб на улицу выгнать погулять, это пинками придется выпроваживать. Я уж молчу о мероприятиях более серьезных.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вопрос не касается сладкого или игрушек на компе, ответ будет всегда нет. Моего даже в кино надо заставлять идти. Дети не могут объективно отвечать на этот вопрос, поскольку слабо представляют последствия своих решений.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дети разные бывают. Некоторые без родительского пинка даже в туалет ходить не будут. Надудонят под себя. А кто-то для своего возраста вполне любознателен и активен. Поход нужен индивидуальный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы то конечно еще с горшка требовали рояль, пока выигрывали отца в шахматы.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и моих сверстников в детстве было мильон хобби, от спорта до рисования. С 8 лет почти все чтением увлеклись, на картинг ходили, выжигагием по дереву занимались, в футбол гонзали, учились на гитаре играть. Мы целыми днями занимались ЧЕМ-ТО. Не скажу, что всегда полезным, но, по крайней мере, дома нас было не удержать. И если нам было чем-то интересно заниматься, мы шли и на соревнования, и на кружки, и на открытые уроки.

Сравни теперь с нынешними кнопкотыками. Так что ирония неуместна.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё как уместна. У меня на глазах растет 4 племянников и племянниц. Да телефон они освоили раньше чем научились говорить, но это не мешает им петь, рисовать, конструировать и их очень сложно загнать с улицы домой.

А среди своих сверстников в действие я видел безразличие и отсутствие желания к обучению.

Так может это вопрос воспитания и уровня старопердунства?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос не воспитания, а характера ребенка в первую очередь. И под влиянием гаджетов этот характер развивается только в одну сторону.

Ещё вопрос, сколько из этих увлечений твоих племяшей были привиты по настоянию их родителей. На честный ответ даже не рассчитываю.

Поторюсь, что не отрицаю существование любознательных и активных детей, но таких, имхо, становится все меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В сторону понимая гаджетов и их устройства? Вы так демонизируете их что судя по всему с ними сами не дружите.

Даже если отойти от моих молодых племянников, я вам могу легко дать пруфы на моих знакомых, которые организовали школу промышленного дизайна, в которую в будний день вы вообще не пробъетесь, так как там будет толпа 14-17 лет.


А на собраниях поэтов или лекциях (а это уже собственный опыт) вообще мало кого старше 20 встретишь.


Ну не так как вы они учатся и голода девяностых не почувствовали и война уних только в фильмах и вся информация в телефоне. Ну и что? Вы если изучите теорию поколений, то мир у вас вообще рухнет.


Просто если грязь искать, то ее обязательно найдешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно на меня наговаривать. Чисто субъективно (я на истину в последней инстанции не претендую, лишь свое впечатление высказываю, с которым некоторые соглашаются), дети стали больше пропадать в виртуале. Это я вижу и по своему сыну, и по его друзьям, которые приходят к нему, и от учителей в школе постоянно слышим о пропадающих в гаджетах детях. Если бы не родительская интциатива, заставляющая их плестись на кружки и секции, многие из этих деток уже бы поросли мхом.

А подтверждает это высказывание один факт - это то, что сердечно-сосудистые заболевания стремительно "молодеют" последние десятилетия. А все от чего? От того, что тяжелее мышки ничего не держат. Здоровый бег и игры на свежем воздухе были вынесены бегом по Азероту и играм в бетонной коробке. В моем детстве не было такого, чтобы выйдя в выходной день на улицу, я увидел пустую детскую площадку. Она всегда была забита ребятней разного возраста. На качели очередь занимали. А сейчас там гуляют только мамочки с карапузами, иногда хоккеисты маленькой стайкой выходят мяч клюшками погонять, да вечером  подростки пиво пьют.

В общем, меня эта беседа утомила, потому что я повторяю одно и то же. Уж извини.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.

Сократ, V век до нашей эры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку