Дети без РАС и мы

Одно из самых болезненных мероприятий в жизни родителей особых детей - контакт с обычными детьми примерно того же возраста, что твой особый. По крайней мере у меня именно так.

Когда ты рядом со своим один на один или в подобной ему среде, вроде реабилитационных центров или коррекционных садов или школ, то привыкаешь, успокаиваешься и живешь себе в вашем ритме.

А тут в твою жизнь врывается яркое напоминание того, чего вы с ребенком лишились по воле случая. Милый лепет или детские разговоры, походы в какие-то развлекательные центры, в кафе, в гости.

Нет, конечно, с особыми детьми тоже все это можно делать. Но не со всеми, во-первых, и с огромными сложностями, во-вторых.

Вчера я в очередной раз окунулась в это все с головой. Пару часов провела рядом с обычным 6ти-леиним пацаном и годовалым улыбчивым карапузом. Мелкого я радостно тискала, а с большим обсуждала коптеры, машины, торт. Вечер прошел замечательно. Я собралась домой, на прощание маленький мне радостно помахал по просьбе мамы. Милота.

Дома меня ждали два моих сына. И когда ночью мелкий (5 лет РАС ощутимый с отсталостью уже) прибежал в 5.30, я тяжело вздохнув, отправилась с ним в другую комнату, чтобы не мешать спать остальным.

Конечно, он уже не лег спать. Трепал меня за лицо, произносил какие-то неясные звуки, скакал по дивану, размахивая руками. По уровню развития он был ближе к годовалому, а по размеру и силе - к 6ти-летнему. Я смотрела на него и мне хотелось орать, трясти его, плакать. Когда же ты заговоришь?! Когда!? Когда!? Да хотя бы немножко адекватней будешь себя вести. Но я лежала, молчала и ждала 7 утра.

Часто вижу в сообщениях, что нужно потерпеть, принять, пройдет. Ну, нет, ребят. Не пройдет. Это надо обладать уверенностью в себе и принятием уровня бог. Мне кажется самое оптимальное тут иметь отдушину - увлечение, свободное время на друзей или интересную работу. Чтобы потом возвращаться в ваш с ребенком мирок с новыми силами и надеждой.

Желаю вам иметь что-то такое. Всем хороших выходных, эх.

Аутистические расстройства

693 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.