Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка.

Уже конечно было два поста на тему. Не особо восприняло их сообщество. Но будучи пользователем данного ресурса довольно давно, не могу не попробовать. Итак дано: как многим уже известно сегодня из отделения детской трансплантации почки в НЦЗД был уволен человек создавший это отделение в начале года по приглашению руководства и оставивший своё предыдущее рабочее место где проработал очень много лет. Речь идёт о детском хирурге-трансплантологе профессоре Каабаке Михаиле Михайловиче, и его коллеге Бабенко Надежде Николаевне.

В интернете полно интервью и длинных и не очень вполне хорошо его характеризущих. Есть короткие типа этого

Есть длинней, но очень цепляющие отношением к заболевшим детям властей в нашей стране и самого профессора на контрасте.

А есть и целые передачи с его участием на youtube и на порталах телеканалов. Человек много лет занимался популяризацией трансплантологии в целом и детской в частности. Заранее предвосхищая уже известный мне негатив в обществе уточню, что малышам почки пересаживают от взрослых, даже 6-10 килограммовым детям, преимущественно от родителей или родственников, исключительно кровных. Забора органов у погибших детей в рф не производят.

Кроме собственно пересадок, профессор работал в том числе с зарубежными коллегами, несколько лет подряд организовывал в РФ конференции по детской трансплантологии на которые съезжались трансплантологи со всего мира для обмена опытом. Светила такого уровня как Sir Roy Calne к примеру

Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка. Без рейтинга, Медицина, Дети, Несправедливость, Личность, Общество, Петиция, Видео, Длиннопост

организовывал новогодние ёлки для пересаженных когда-то у него детей с разными шоу и подарками

Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка. Без рейтинга, Медицина, Дети, Несправедливость, Личность, Общество, Петиция, Видео, Длиннопост

Михаил Михайлович и Надежда Николаевна проводили благотворительные проекты - фотовыставки показывающие что дети после пересадки становятся полноценными членами социума

Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка. Без рейтинга, Медицина, Дети, Несправедливость, Личность, Общество, Петиция, Видео, Длиннопост
Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка. Без рейтинга, Медицина, Дети, Несправедливость, Личность, Общество, Петиция, Видео, Длиннопост
Дети без почек. Лечить нецелесообразно? ХПН - Пересадка. Без рейтинга, Медицина, Дети, Несправедливость, Личность, Общество, Петиция, Видео, Длиннопост

Остальные фото детей и мероприятий можно посмотреть на сайте отделения pochka.org. Я бы написал ещё, но опасаюсь что выйдет многовато. А хотелось бы о самой ситуации: человека увольняют из нового места работы по причине использования им не одобренной минздравом схемы подавления иммунитета дорогостоящими препаратами которая давно применяется за границей. Деньги на эти препараты пациентам собирают по возможности через благотворительные фонды. В общем-то это всё есть в новостях по запросу Каабак. Проблема в том что детей совсем мелких в рф кроме него никто не пересаживает. И все ожидающие малые теперь рискуют не дожить до трансплантации. Может это кого-то зацепит? Мамы пишут петиции, обращения, ролики, хэштеги.
https://www.instagram.com/p/B4P7AhLoq4N/
Но пока не помогает. Прошу прощения за ссылки на соцсети но больше этих видео я не нашёл
А сегодня лайф.ру опубликовал в группе в вк это
https://vk.com/video-24199209_456271838

Надеюсь это не конец истории и какой-то более менее общественный резонанс сможет изменить ситуацию. А мне этот профессор в 2008 пересадил почку, он оперировал не только детей но и взрослых. Если будут вопросы постараюсь за темой последить и в меру того что знаю ответить. Спасибо за внимание. Пост без рейтинга.