Дети. А зачем?

Читаю серию постов про детей и не могу понять тех, кто осуждает нежелание их иметь. Помимо того, что это личный выбор, так это еще и геморой. Я среднестатистический тридцатилетний мужчина. У меня есть высшее и ипотека, средняя работа со средней з/п. И я до сих пор не понимаю, как мне жить эту жизнь. И тут, на рубеже моего тридцатилетия становится актуальным вопрос про детей. Я никого ни к чему не агитирую, но просто хочу поразмыслить вслух.

Минусы:

Полное отсутствие личной жизни, свободного времени и времени на хобби на ближайшие 18-20 лет с момента рождения ребенка.

Отсутствие полноценного секса и полноценных интимных отношений с женой. Уже не будет спонтанного секса, не будет романтики, не будет и личного пространства. Дом станет пристанищем пиздюка и подстроится под его жизнь. А у меня ресурс то конечный, я не смогу в 60 так же часто и резво, как в 30.

Проблемы со здоровьем жены, целый комплекс проблем, на исправление которых нет денег. И нет особого желания гробить ее здоровье вынашиванием, родами и послеродовым периодом.

Памперсы, пеленки, корма, еда, медицина, образование, одежда - деньги, которых и на себя-то не всегда хватает. И так на протяжении 18 лет +/-.

Вокруг довольно странное общество, в которое выпускать ребенка будет боязно, начиная от детского сада, на который нужны деньги, заканчивая школой, вузом и прочими местами пребывания. Т.е. мы с женой зачали, выносили и рожаем ребенка, путем проблем с ее здоровьем, пройдя бессонные ночи, отдав все свое свободное время, все ресурсы, здоровье, деньги и десятка два лет, чтобы создать ещё одну единицу общества с херовым образованием, с херовыми перспективами в жизни и полным непониманием происходящего вокруг. Это при условии, что мы его правильно воспитаем, вложем в него энергию, силы, время, привьем ему принципы, понятия правильной и честной жизни, в которой у него есть шанс состояться только если он выиграет в лотерею или выхватит плюху от удачи. Не беря во внимание окружение, которое может увести ребенка на кривую дорожку, и дерьмо, в которое он может влезть самостоятельно, смело можно сказать, что это будет средний житель страны. Он не увидит мир, не получит хорошее образование, а соответственно и хорошую профессию, будет иметь посредственную работу и такую же посредственную жизнь. Если мы продадим квартиру, то обеспечим его образованием, или он внезапно будет не таким, как мы и его окружение, и будет самообразовываться пробиваться в жизни. Что маловероятно.

Плюсы:

Эммм...меня будут любить в возрасте от 4х лет до 13-ти? Так меня кошка моя любит. И жена. Стакан воды и вот это все в старости? Я сам должен обеспечить свою старость. И дети, уже со своими семьями, которым я не особо буду нужен, мне в этом слабо помогут. Т.е. имея детей, я буду также жить в одиночестве, с женой или без, с кошкой или без, иногда получая дотации от детей, в виде фин.помощи малоимущему старику. Мне будут сбагривать внуков, иногда приезжать, чтобы повидаться, и на этом все. И как бы я не воспитывал своих пиздюков, жизнь вносит свои коррективы, они будут взрослыми, со своими семьями и проблемами, и на постоянной основе мне помогать не смогут. А жить с ними, будучи обузой, или мешать друг другу, нет никакого желания. И вот я прожил жизнь, мне 70+, у меня есть дети, которым я нахер не нужен и все, больше у меня нет ничего. Есть еще хронические заболевания, часть благодаря надрыву жопы ради детей, нищенская пенсия и хата, ипотеку за которую я выплатил к 60-ти. Сомнительный плюс.

Итог: я потрачу "золотую середину" своей жизни, +/- до полтинника, чтобы воспитать и вырастить пиздюка, который будет жить также убого, как большая часть населения нашей страны, которому я ничего не смогу дать, и при этом просру свое здоровье, время и все свои деньги, чтобы получить в итоге нихуя, или мимолетную признательность общества, если пиздюк что-то сделает и окажется грузом двести. Что тоже путь в никуда.

Я не испытываю тяги к деторождению и воспитанию, т.к. они сопряжены с массой минусов, которые просто не перекрываются плюсами. Для кого-то дети - смысл жизни и продление рода, для меня моя жизнь, ее комфорт и наполненность - смысл. И счастье для меня в этом, а не в том, чтобы или гробить себя для неясных целей воспитания, или просто наплодить личинок, которые будут предоставлены сами себе, что будет иметь еще худший результат: искореженные судьбы, израненная психика и все то же отсутствие перспектив.

Смотрю я на своих знакомых: они по-своему счастливы благодаря детям, но заебаны. Монотонная, однообразная жизнь с перманентными заебами и я ясно понимаю, что так не хочу. Жить ради человека, которого я не смогу повести в светлое будущее и что - либо ему дать, чтобы в дальнейшем человек совершил точно такую же ошибку. Если это продолжение рода - то оно мне не нужно. Будь условия иными, достаток иным, тогда были бы совсем иные вводные, но имеем, что имеем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тс мы поняли, что всё  что ты написал для холивара.  У меня вопрос: у тебя родители есть ? В каких с ними ты отношениях? в 1ю очередь переговори на эту тему с ними.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем для холивара, но это было забавно, да. А зачем мне говорить с родителями? Вы не первый такой вопрос задаете, но никто так внятно и не ответил.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родители приняли решение в своё время завести ребёнка/детей, а вы нет. Интересно как так вышло. (Мои родители в своё время мне ничего не говорили и не торопили (старшей 14), но внукам конечно обрадовались и с удовольствием их забирают, так как это и разнообразие в бытовухе и вторая молодость и тд). В каких вы отношениях - покажет имеют ли они влияние на вас/прислушиваетесь к их совету/нет. ПС: как я вижу посыл от задавшего вопрос.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, родителей мой выбор не касается, и детей делать и воспитывать мне, а не им, спросить могу, но зачем? Поддержат мое решение - ок, не поддержат - жаль, но ок. Решение останется ведь прежним. Вы ведь не станете делать детей потому, что так хотят другие, верно? Родители меня рожали по своим соображениям, мои дети - вопрос моих соображений.

Мы по разному на этот вопрос смотрим, я так, вы иначе. Я не собираюсь и не хочу основывать свою жизнь и выбор в ней на чужих взглядах и помыслах, какими бы они хорошими ни были. Выслушать и сделать выводы - одно, слепо следовать указаниям, догмам, верованиям и "традициям", от которых хорошо, если сотую часть помнят наши современники, я не собираюсь. Продолжать род для продолжения рода - это наивность и неосновательность, да и род в кавычках должен быть, ибо понятие свое отжило, нет ни дворян, ни князей, род кого - пролетария? Или род менеджеров? Род Васи Пупкина, который славен...ничем? Наивно, как минимум. Репродукция ради репродукции - примитивизм примата, у ребенка должна быть цель существования и условия для существования. Должные, а не придуманные в стиле лужаек, заек, бытия, чуда и прочей ереси. И к этим вопросам мои родители имеют опосредованное отношение, т.к. все это моя забота и мои проблемы.Ребенок ради любви - иной вопрос, сложный и многогранный, ребенок ради любви кому и зачем Любви к себе? Значит тебе не хватает любви, иди поговори с женой и разберись в себе. ребенок не может и не должен закрывать дыры в твоем одиночестве и несчастии. Ребенок ради любви к нему? Ок, хочешь отдавать - на здоровье, если силы есть. Но не мой вариант. Ребенок ради взрослости? Понятие эфемерное, расплывчатое и имеет опять-таки многогранную оценку. Я в 14 пошел работать. Взрослый ли я? Нет? У меня на руках погибло двое людей. Взрослый ли я после этого? Все еще нет? Я взял ипотеку, отучился, помогаю близким, учусь дальше, поступаю по совести и стараюсь не делать зла окружающим. Все еще не взрослый? А наличие ребенка сделает взрослым? Если человек не хочет ребенка - одно, если человек не готов к нему, как половина родителей - это сразу сделает его взрослым? Нет, ребенок добавит проблем и будет рушить семью. Ребенок чтобы была семья, чтобы было кому отдавать любовь, знания, опыт, чтобы было живое существо, существо разумное, что сможет перенять часть твоих взглядов и будет жить благодаря тебе - круто, здорово и действительно классно. Только мне это не нужно. Мне есть кому отдать любовь, есть от кого ее получить, Знания? А какие? Как выжить в нашем мире? Чтобы он также выживал? Зачем? Опыт? Опять-таки, какой опыт? Что я передам? Ютуб знает больше, чем я. потребность в живом существе рядом удовлетворяет кошка. А потребность в продолжении меня отсутствует, т.к. я понимаю, какие проблемы в моих жизненных обстоятельствах это за собой понесет. Чтобы кто-то жил из-за меня и чтобы я подарил миру жизнь? Комплексом спасателя я не страдаю, в скорой не работаю, и от того не понимаю этого бреда - дать миру новую жизнь! Какому миру? Больному рассаднику психопатов, войн, болезней, классового неравенства и лицемерия? В этот мир я должен вводит с улыбкой нового человека? Чтобы или он, при наших семейных исходных данных или жил как я, или чтобы мир его перемолол? Помимо этого патовая ситуация - я бы и хотел дать ребенку больше, чем было у меня, но я не уверен, что дам то, что было у меня в его годы. И зачем я буду создавать человека, обрекая его как минимум на тот же путь, что прошел я? Дать ему нелепейший старт в жопе мира с шансом на миллион? Лотерея ведь. И при всем при этом я не только ему изгажу жизнь, но и себе. И зачем это все? Потому, что дедушки хотят понянчить внуков раз в шесть месяцев?

Многие родители из СССР в свое время завели ребенков/детей потому, что надо. И замуж выходили, женились по тому же принципу. И мало кто из наших родителей женился по любви и имел крепкую семью до конца. И мы, наше поколение, соответственно, далеко не обдуманный и желанный продукт. Большая часть так, не пришей пизде рукав. Ну родились и родились, как-то тянули, как-то воспитывали, как то сами учились и как-то пытаются жить теперь, с кашей в голове, с пустотой в душе и с полным пониманием, что им тоже надо в брак, детей и все такое, но зачем и почему - половина не знает.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Развёрнуто) Видимо у нас разные потребности. После работы положить жене голову на колени и чтоб меня погладили - мне нравится) У родителей было приблизительно так же. Брак - это союз. Дополнение друг к другу. Если нервотрепка, то нахрен он нужен (вот с первой женой так и было). По поводу детей... не могу сказать кого я больше люблю - сына или дочь, одинаково, но с сыном у меня больше общего (хотя и старшая зачастую не против) - на рыбалку, зарубиться во взводе в WOT, природа, шашлыки, мячик, баскетбол на площадке, уроки в школе - мне всё это заходит. Если б не было - диван, пк и телевизор после работы? Это не обвинение, просто я себя так не представляю. Вырастет то во что я вложился, мне ж интересно увидеть чего он добьется, как будет жить и тд. Ну и внуки под старость чтоб не сойти с ума))) А там глядишь может и помощь какая. Сужу по себе, как делаю сам.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему диван? Не диван.) Мы с женой гоняем в Left 4 dead, Dead Light и Конана, играем в настолки, в карты, в нарды, в покер, с друзьями видимся, на велосах гоняем, по городам катаемся, мы оба на удаленке, так что это вообще легко. Мы просто живем для себя. В планах скалолазание, плаванье и всякое по мелочи. Жизнь наполнена всяким, разным, интересным и отсутствие детей не всегда означает диван и Нетфликс, хотя и Нетфликс тоже часто присутствует.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через 10 лет велосы, горы и плавание отвалятся, если не полностью, то значительно, туда же отправится секс везде как приспичило и будет диван) хотя конечно вы с супругой можете стать исключением, но у большинства людей это так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит будет диван. Не вижу проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку