Десантники которых мы не ждали: Истории снайпера

Цикл снайперских историй.

Читать первую историю.

Читать вторую историю.

Десантники которых мы не ждали: Истории снайпера Снайперы, Боевики, Чечня, Рассказ, Разведка, Длиннопост

В крутых боевиках о спецназе, если группа в засаде, то обязательно, и главное спокойно, дождется нужного момента, выполнит задание и красиво уйдет со сцены. Нет, конечно, для атмосферности могут добавить эпизод погони.


В жизни все как-то по другому. Особенно когда не смотришь на происходящее со стороны, а проживаешь момент, пялясь на окружающую действительность через снайперский прицел туда, где долгое время не происходит никакого движения.


Полные диверсионные группы, обычно, имеют состав в 12-14 человек, в зависимости от типа задач. Наша же ДРГ из 5 человек - 2 автоматчика, радист, снайпер и сапер. Работаем по принципу дошел, нашел, подстрелил-взорвал-разведал (нужное подчеркнуть) и сразу подальше от места происшествия.


В случае с "подстрелить кого-то конкретного", вся группа работает на меня. При этом ситуация разворачивается примерно следующим образом - сначала разведка, потом я обустраиваюсь на позиции, а остальные отходят назад на 700-900 метров в сторону моего предполагаемого отступления. Отработав задачу я, подобно гепарду несусь к ним, а те уже, если случится погоня, прикрывают. Это в общих чертах.


Вообще, погоня за мной бывает редко. В горах не так-то просто вычислить позицию снайпера и направление выстрела. Виной всему эхо. Оно имеет такое свойство - дезориентировать. Но и оно, далеко не панацея.


Время тянется неумолимо медленно. Уже 9 утра, а серьезного движения у адреса нет. Кирпичный одноэтажный дом с невысоким, кирпичным же забором, будто замер. Лишь в окнах, за занавесками, изредка угадываются смутные силуэты. Боевики? Хозяева? Сколько? Что делают? Почему до сих пор никто не вышел?


Хорошо есть кислые сосательные конфетки. Они помогают сохранить концентрацию и остаться в тонусе, даже когда устаешь, когда внимание, некстати, начинает рассеиваться.


Движение пошло. Но совсем не оттуда, откуда я ждал. На улице, ведущей к тому самому дому, появились, БМД, БТР и около тридцати бравых десантников. Похоже сигналка по арабу ушла не только нам. Нежданчик.


Про координацию между подразделениями в таких случаях обычно говорят - не, не слышали. Иначе говоря, мы не знаем о них, они о нас. И это еще не так плохо. Гораздо хуже, когда боевикам сливались маршруты, или уходила информация о предстоящей зачистке.


Бойцы подогнали машины к дому и, судя по всему, предложили боевикам, там засевшим, сдаться. Звуки автоматных очередей сказали четко - ответ отрицательный. Пока я и командир группы втыкали, что делать дальше, началась жара.


Бой длился недолго, минут тридцать-сорок. Как только каша заварилась, остальные бойцы моей группы максимально быстро стали выходить на огневой рубеж ведения открытого боя. В то же самое время, радист пытался связаться с десантом, чтобы обозначить себя как своих.


В бой пока наша ДРГ (кроме меня) решила не ввязываться. А то в горячке под перекрестный огонь попасть - удовольствие еще то.


Боевиков навскидку, было человек пятнадцать и после того как дом стал неотвратимо превращаться в решето, противник начал предпринимать попытки по волшебному растворению среди мирного населения и быстрому исчезновению в горах.


Когда начиналась перестрелка или работал ПКТ, я вставлял свои пять снайперских копеек. В общем, помогал как мог. Когда все закончилось, наш радист наконец-то смог связаться с командиром десантников. Матерились и мы и они...


Нескольким боевикам, в том числе и арабу, удалось уйти. И это было очень печально. Джахар еще походит, какое-то время, по этой земле. И лишь потом, в 2005 году, в Хасавюртовском районе, селе Солнечное, будет остановлен навсегда.


АББ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

всегда интересовал вопрос - как можно вырваться из полностью окруженного частного дома? 30 десантников могут обложить дом так,что мышь не проскочит или не так?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прорыв - когда в твою сторону стреляют страшно вообще-то, бк ограничен, фактор неожиданности, грамотно используют рельеф... причин много
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если первый год служишь,то тогда страх действительно не побороть,и все для тебя неожиданно, и рельеф местности тебя пугает,речь же идет о профи. Тот же Беслан. Там все в три ряда было окружено спецами и все равно ушли подонки...не понимаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Беслане присутствовало так называемое "ополчение" добровольцы, активисты называйте как хотите вооруженные. И глухого перекрытия периметра не было. Там вообще бардак был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подземный ход, не?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже это интересует.
Например бислан, там говорили, что школу окружили, но боевикам как то удалось проскочить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку