Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий.

Всем привет! Одними из самых интересных тем на Пикабу я считаю рассказы про разные работы. Сегодня я расскажу о своей работе. Тружусь я на деревообрабатывающем предприятии, в должности начальника участка, рассказ в связи с большим объемом будет разбит на несколько частей. Если возникнут какие-то вопросы, или потребуется уточнить какие-то моменты, обращайтесь.

Итак, поехали. Завод начинается с площадки приемки пиломатериала, выглядит это так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

Пиломатериал приезжает либо в машинах, либо в вагонах, к нам на завод (Московская область) материал едет со всей страны, включая Сибирь! Прибывший пиломатериал выгружается и начинается подсчет и сравнение с отгрузочной спецификацией (проверяется количество и наличие сечений указанных в документах). После выгрузки и проверки пиломатериал поступает на площадку переборки, где в ручную каждую доску складывают в сушильные пакеты по сортам, длинам и сечениям. Сортность присваивается на основании ГОСТ 8486, в котором указаны пороки древесины. Самые распространенные пороки – не сросшиеся сучки, табачные сучки, прорости, обзол, гниль и синева.

Выглядят они так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

Там же поступивший пиломатериал проверяется на геометрическое соответствие, например доска должна иметь припуск на торцовку, то есть шестиметровая доска по спецификации, фактически должна иметь длину шесть метров пять сантиметров. С толщиной и шириной доски то же самое, только припуск нужен не для торцовки, а для усушки (в зависимости от толщины и ширины припуск около 2-3 миллиметров), так же при сортировке ведется разделение по породам, елка в одни пакеты сосна в другие. Сортировка ведется парами по два человека, хорошая пара может сложить до 100 м3 за смену (7 часов). Каждому пакету присваивается номер с указанием сечения, длины, количества и сорта. И в дальнейшем можно отследить, насколько качество сортировки при приемке соответствует качеству полученной продукции. Отсортированные сушильные пакеты складируются в ожидании сушки.

Когда от производственников поступает заявка на определенное сечение, материал ставится в сушильные камеры, которые выглядят так:

Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост
Деревообработка. Завод строганных, профилированных изделий. Работа с деревом, Завод, Производство, Длиннопост

В сушку материал ставится по породам (елка, сосна и лиственница сушатся в разных камерах), связано это с тем, что разные породы по-разному отдают влагу, кроме разделения по породам материал так же разделяется по сечениям. Например на фотке выше показана загрузка сушильной камеры сечением 44*100, порода сосна. Сушильные камеры работают от своей котельной, которые топятся отходами производства (опилки и обрезки), таким образом , получается безотходное производство. В сушке материал, в зависимости от сечения породы и времени года проводит от 2 до 10 дней. Чтобы оператор сушильных камер имел полную информацию о состоянии доски, на пакеты крепятся специальные датчики. После того как влажность доски достигнет необходимых параметров, камера открывается и доска едет в производство, о котором речь пойдет во второй части. Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле интересная тема. Мне к примеру очень хочется понять, как определить при покупке качество просушки древесины - если это вообще вохможно. А то послушаешь продавана, что мол все сухое аки пустыня, да и на вид ничего, а по факту сырое(

раскрыть ветку (22)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего клиентом такое задается, большинство решают и так сойдет, переплачивать не хотят. А потом щели с палец, скрипит, ходит, гниет...


Грамотные производители, наоборот, продвигают эту тему, снижая в продажах долю сырой доски.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сушить на продажу экономически не выгодно, за месяц приходит 5-6 тысяч кубов, из них сухой меньше 100 кубов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее экспорт вообще не должен принимать сырую. В ближнее зарубежье поставляете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да по СНГ наша продукция ездит, в Грузию вагонами отгрузки помню, в Белорусь машины постоянно идут.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие пилорамы - согласен. А деревообработке выгоднее сушить - дополнительная наценка, как никак.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если строитесь - купите влагомер древесины (погуглите). Простенький стоит от 1000 руб. Поверьте, пригодится. Я свой покупал примерно за 5000 года три назад. Никогда не подводил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы очень хорошо посоветовали) а вы какой фирмы приобрели? Я кажется только что придумала, что мужу на НГ подарить)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/gigrome...|+none+|+premium+|+1+|+0&utm_term=ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:1|DT:desktop|RI:10754|RN:Серпухов|CI:19961984|GI:1678334941|PI:6404773417|AI:2432912414|KW:влагомер%20древесины&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxOTk2MTk4NDsyNDMyOTEyNDE0O3d3dy55YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=7033507196140260393


Не сочтите за рекламу. ADA вполне достойные. Я пользуюсь Testo 606-1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гранд мерси)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На рынках не бывает сухой не строганной доски. Определить можно влагомером. Доска камерной сушки имеет влажность 12-13%, постояв день под навесом даже в солнечную погоду влажность поднимается до 14-15%.

Бывает еще такая доска, которую называют естественной сушки (на солнышке сохла) у нее влажность порядка 16%, но при естественной сушке нарушается геометрия, так как сохнет она не равномерно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На рынках да, не бывает, но она есть, и вполне себе используется в производстве мягкой мебели, где я и работаю. Если можно,в следующем посте, рассмотрите зимний и летний лес,тоже не маловажный фактор, тот же летний после сушки с 13% весит как слон.

Автор поста оценил этот комментарий
14%, это транспортировочная влажность. При такой влажности, артериальное может пересечь половину планеты, и ему не станет хуже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

22% транспортировочная, 10+-2% для столярных изделий,8+-2% для мебельных изделий паркет 6%

Автор поста оценил этот комментарий
А производителя влагомера можете какого-то порекомендовать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня gann ht-65 но он не бытовой стоит как чугунный мост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж) как два чугунных моста) думаю, если выклянчить у мужа 30к ему на подарок, то это уже не совсем как бы и подарок) обойдется, пожалуй, бытовым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое наспех - постучать по древесине - сухая звенит. Сырая - поглощает звук. Ну и по весу, конечно. Также на ощупь, но тут опыт нужен. А еще стружку (занозу) тонкую возьми (оторви от доски), если легко сломается - то сухая, если погнется всего лишь - сырая.

Это так, по легкому.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут без опыта ни как :)

По весу, например елка весит меньше, чем сосна. Бахрому можно найти если доска из под ленточки, а если с многодискового то она практически как строганная.

У меня один мастер чуть не по запаху определяет влажность :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже профессиональный подход). А простому покупателю, думаю, уже достаточно. На глаз смогу определить по указанным выше методам 6-8, 10-12 или 16-20 % влажности. Более точно только с влагомером. И то у сосны (ель, пихта, кедр - примерно одинаково), осины и лиственницы, сложнее у берёзы, остальные породы - темный лес для меня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку