Деревенское кладбище.

Вам не доводилось бывать ночью на кладбище?

Кладбище ночью и кладбище днём это я вам доложу совсем разные вещи.

Поход на кладбище ночью, в одиночку, среди деревенских пацанов был своего рода экзаменом мужества. Кто-то вызывался сам, редко. Чаще кого-нибудь ловили на "слабо".

Происходило обычно всё спонтанно. В каком-нибудь мальчишеском споре кто-то говорил:

- Да ты даже на кладбище ночью забоишься! Да тебе слабо!

- Мне слабо?!!! - возмущался тот. - Да запросто!

И тут начиналось самое интересное.

Бралась какая-то приметная, но не имеющая практической ценности вещь. Кусок крашеной доски, допустим. И ватага пацанов шла на кладбище. Днём, конечно. И там, в каком-то условленном месте этот предмет оставляли. С тем, чтобы ночью тот, чья смелость требовала подтверждения, пошел и эту вещь принёс. Одно из двух городских кладбищ находилось в лесу в километре от деревни. Мимо шло шоссе, и напротив кладбища была остановка. Вот на этой остановке вечером и собирались. Собирались, ждали пока совсем стемнеет, и рассказывали страшилки, чтоб ещё сильнее взбодрить испытуемого. Потом ему вручался в руки фонарик, и он отправлялся навстречу приключениям.

Или не отправлялся. Бледнел лицом и говорил - Не, пацаны, я не пойду. В другой раз.

Или доходил до опушки и поворачивал обратно. Тоже бывало не редко.

Это не считалось позорным, за это не дразнили и не наказывали. Потому что в ответ всегда можно было получить - Смелый? Вперёд! А даже те, кто там однажды уже побывал, второй раз не рвались. Знали, что это такое. Вообще, довольно жестокая штука, если представить.

Был у нас в деревне парнишка, Вова. Вова был не деревенский. Просто каждый год на лето его привозили к бабке. Так что он был хоть и городской, с одной стороны, но с другой всё-таки свой. И вот однажды Вова попался "на слабо". Слово за слово, и его развели на кладбище. Вова похорохорился, но деваться было уже некуда. Взяли приметную тряпку, пошли на кладбище. Дело было как раз после родительской субботы. Могилы были щедро и привлекательно усыпаны конфетами и печеньем. Но брать с могил считалось западло. Далеко заходить не стали, ряда через четыре могил привязали тряпку к приметной берёзке. Вечером собрались на остановке. Дождались, когда совсем стемнеет. - Ну что, Вова, не передумал?

Вова, рыхлый, довольно неуклюжий мальчик, был бледен с лица, но отрицательно помотал головой.

- Ну, тогда с Богом!

Вове дали в одну руку фонарик, в другую кто-то сунул нательный крестик.

- Ты главное по сторонам не смотри! И когда обратно будешь идти если, не вздумай оглянуться!

Вова пересёк шоссе и шагнул в лес. Свет фонарика ещё какое-то время метался сквозь кусты, а потом исчез. Мы ждали, вяло переговариваясь. Каждый представлял себя на месте Вовы. Бодрости это не прибавляло.

Прошло десять минут. Пятнадцать. Полчаса. Вовы не было. Когда прошло два раза по столько, чтоб не спеша дойти до места и вернуться обратно, мы стали кричать. "Вооооваааа!!!" Ветер шумел в кронах деревьев, и только опушка отбивала слабое эхо. Вот тогда мы испугались уже по-настоящему. Сперва была мысль пойти всей ватагой на поиски. Однако мы от неё быстро отказались. Кладбище не проспект, по нему не пойдёшь толпой. Немного поспорив, послали двоих гонцов в деревню, за кем-то из взрослых. Все конечно понимали, чем это чревато, и жопы чесались заранее. Но сейчас об этом мало кто думал. У каждого в голове металась одна и та же мысль - ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ С ВОВОЙ НА КЛАДБИЩЕ?!

Вскоре из деревни, угрюмо матерясь, пришли трое с фонарями. Братья Голубевы, взрослые парни. И все, они впереди, мы сзади, пошли на кладбище. Дойдя до первого ряда оград замерли, прислушиваясь. Потом братья погасили фонари, чтоб присмотреться. И как только фонари погасли, все сразу увидели далеко впереди тусклый свет карманного фонарика. Свет не двигался. "Вашу мать!" - сказали сквозь зубы братья Голубевы, и мы стали пробираться между могилами. Кричать на кладбище ночью почему-то никто не решился. Страшнее всего было идти последнему. И последний всегда старался выбраться вперед. Так что мы постепенно менялись местами.

Вскоре свет фонарика стал виден отчетливо. Потом стало ясно, что фонарик просто лежит на земле. Потом стало понятно, что он лежит не на земле, а на могиле. Воображение рисовало всякие неприятные картины. Присутствие братьев Голубевых слегка успокаивало.

А потом мы увидели Вову.

Вова сидел на могиле рядом с фонариком.

Мы подошли к могильной ограде, и три фонаря упёрлись в Вову.

Вова сидел на могиле.

Вова сидел на могиле, был синий, и смотрел на нас круглыми пустыми глазами.

Он сидел на могиле, синий, смотрел на нас круглыми пустыми глазами, и ЖРАЛ, СУКА КОНФЕТЫ!

За обе щёки. Вокруг него, на могиле и возле, валялся огромный ворох фантиков.

Поняв, что пришли за ним, синий Вова встал, прожевал конфеты, отряхнулся, и сказал тихим испуганным голосом:

- Из-звините. Я з-за-аблудился.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось:)
раскрыть ветку (21)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Крипи хорош)   Я  всё ждал подвоха, ждал  а его не было(

Свою историю похожу напишу под топовым.


 Сам в своё время ходил (Лет 10-12, точно не помню мне тогда было) по кладбищу, только не на слабо, а на спор.   Обозвал одного чувака  трусливой   гнилой скотиной (а т.к. он был сильнее меня раза в  3  был реальный  шанс  сильно наполучать в зубы)  обосновал это тем, что он говорил что боится пойти на кладбище ночью. 


На что естественно получил  ответ  - " а сам  сука сильно смелый?? ". И я тут же ответил согласием.   Сделали такой же трюк, спрятали что-то  и  отправили.  


Ночь. Сидим, рассказываем страшные истории, я стараюсь больше всех, нагоняю страх  и ужас.   


И вот настал момент  идти.   Я беру фонарик и говорю мол, парни если буду кричать вы мне помогите, а то мало ли что.  И ухожу. Спокойно, не переживая. Не знали тогда  знакомые мои что  я  в городе живу  напротив кладбища и вообще этого дела не боюсь.  Иду, что-то мурлыкаю себе под нос.   Нахожу нужную  тряпку, жду минут  5  и начинаю завывать, как воют оборотни  в фильмах.  *Уууу-у----у-у-у-у-у-у* 


И  тихо, молча, спокойно перебираюсь на такое место, что  бы видеть полянку где сидели друзья.  Но сам оставаюсь в  глубокой тени.    


Вижу, напряглись, страшно  стало, не зря я же про оборотней рассказывал столько)))

Отошёл подальше, повыл ещё, чуток громче, а потом  как закричу " ПАРНИИ!! ПОМГИТЕ!!!"    поцарапал  руку ножом, помазал  капями крови берёзу, повесил на  ветку   белую тряпку которую должен был принести  и  ору "Аааааа".   оставил фанарик так, что бы он точно засветил  кровь и тряпку и  опять айда в кусты, из которых наблюдаю. 



Минута - идут, все бледные, всем страшно... часть   так вообще откровенно сцыт.    Но идут! Все!  Один с железным прутом, а второй с штакетиной из забора. Меня тогда аж гордость взяла. Спасители! МужЫки! 


Ну а я продолжаю молча смотреть из кустов, слышу разговоры,  трения.. они еня раз позвали, второй.  А я молчу)    И вот  парни  всё же зашли в само кладбище, а я именно  в этот момент опять волком завыл.


Идут,  нервничают, боятся.  И тут видят мой фанарик,   и кровь на дереве.... Парни конкретно пересрали,  даже выйти боятся. Стали спина к спене и стоят, не шевелятся....   Я даже малость поближе подошёл и начал бегать между могил ( у нас просторно было, 2  человека рядом  шли спокойно,  даже  с расстоянием)  шумел специально, они  фанарями пытаилсь меня выследить но вот хрен.  


После того как  двое разрыдались, а один кажись   обмочился  от страха я решил что пора  комедию заканчивать, вышел  к выходу метрах в  30 от них, поорал что-то, ударил  палкой   о  железные ворота (предварительно поцарапанной рукой  поводив по лицу) и  кричу "Парни!!! СЮДА!!!" 


Они прибежали все,  а я живой, стою  с палкой,  ни лице  кровь, я в героической позе.   На вопрос что случилось  я такую байку сочинил, что УХ!! Потом  может недели 2  пересказывал её добавляя новые факты  о своих геройствах! 



Так что на всё лето я стал главной знаменитостью местных  ребят, общался с самой красивой девочкой и вообще был крут  и  охуенен. 

Именно  тогда я  впервые  увидел разницу  между  истиной, и  общественным мнением, и, заодно, осознал  каким образом можно использовать  язык  для   своей выгоды)




раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Встречался с самой красивой девчонкой и осознал выгоды использования языка ;)

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Запости, это должно набрать много классов.
10
Автор поста оценил этот комментарий

в топ тебя) я страшно, и смешно, и необычно для городских жителей. И очень поучительный вывод в конце. Плюсую :D

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да таким пиздежем и так весе горячее завалено

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если он запостит, набегут комментаторы с котами и лампами. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Своя история.
Без жути и прочей нечисти. Родом с села. И прогулки по местному кладбищу, было не в диковинку с ватагой ребят. Так однажды нашёл череп в крапиве, для меня тогда ещё мальчонки он казался большим неимоверно. Череп позеленел от того что долго лежал на земле. Взял его в руки, посмотрел в пустые глазницы и положил на то же место, откуда взял. Видимо при рытье могилы вырыли, обратно вернуть запамятовали. Сами когда копали могилы. Старались все фрагменты скелета собрать в одну кучу и зарыть, чуть поодаль в этой же могиле. Прежде прося прощения за вынужденную тревогу у усопшего.
 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы копали могилы?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, скорей всего, когда хоронили кого-нибудь. Просто так деревенские парнишки не стали бы рыть яму под два метра.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Копали уже когда выросли для усопших.. Наше время пришло в помощи перехода усопшему сородичу. Вначале старший бросает монетку, выкупая землю для усопшего. Если выходят во время рытья земли кости или части истлевшего гроба, то копаешь до того пока не выйдет не тронутая земля. 

Автор поста оценил этот комментарий
А что ты им то рассказал в итоге?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да  о  целой  драке  то с волком (для скептиков)  то с оборотнем (для  впечатлительных).

О кровавом сражении, как я ему выбил глаз и  он вцепиля в меня зубами)   короче там такого было что я  иногда забывал что вру и  сам в это верио)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить ты Мцыри 

Автор поста оценил этот комментарий

Крипи хорош

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хитер. Я бы скорее как то паренек, но без страха. Вперед на кладбище, взять тряпку, конфет. Сожрать половину. Взять еще. Уйти. Да, я не люблю воровать, но я Атеист, и мне не нравится, что добро зря пропадает. Увы, такой уж он - логический менталитет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно неплохо. Без привлечения "рояля в кустах", и должная разрядка в конце наличествует) Правдоподобно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно,мне еще история нравится про мужика который в деревню поехал где всякая всячина обитала и спас девочку! Тоже байка от крипи,название правда не помню.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такого бреда давно не читал

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку