Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутаты хотят отменить обязательный ЕГЭ

Депутаты хотят отменить обязательный ЕГЭ Общество, Образование, ЕГЭ, Экзамен, Школа, Депутаты, Обучение, Политика

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательной сдачи единого государственного экзамена. Авторы документа предлагают дать выпускникам право выбора: сдавать ЕГЭ или «государственные экзамены по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», сообщает «Коммерсант»

По мнению главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, ЕГЭ — это «затраты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, это расстройства и различные заболевания».

Авторы законопроекта считают, что он позволит проводить более качественный отбор среди поступающих в колледжи, училища и техникумы, увеличит число желающих получить профессиональное обучение. Единый экзамен смогут сдавать те, кто решит идти в институт.

Уже сегодня предприятия, которые нуждаются в хорошо подготовленных кадрах, вводят дополнительные испытания для участников поддерживаемых ими образовательных программ. «Солидарность» рассказывала о подобных мерах, которые принимает ПАО «Ил». Так, в 2023 году «Ил» среди кандидатов на участие в целевой программе предприятия провел «авиационную контрольную» по физике и математике. Это, с одной стороны, позволило представителям конструкторского бюро оценить потенциал кандидатов, а с другой стороны, кандидаты могли выявить для себя те разделы школьной программы, в которых им необходимо совершенствоваться. Также с кандидатами проводилось собеседование, они предоставляли портфолио. Все это помогало составить портрет кандидата и соотнести его желания с проявленными знаниями и умениями.

Екатерина Жирицкая, корреспондент "Солидарности"