Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутаты и мобилизация: кто из народных избранников отправился на фронт

Депутаты и мобилизация: кто из народных избранников отправился на фронт Мобилизация, Депутаты, Госдума, Спецоперация, Украина, Частичная мобилизация, Призыв, Политика, Россия, Россия и Украина, Длиннопост

После начала частичной мобилизации в России депутаты и сенаторы попали в список тех, кому полагается отсрочка. Некоторые из них заявили, что все равно поедут в зону боевых действий.


Согласно статье 18 закона «О мобилизации» у депутатов и сенаторов есть «отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации». В Совфеде говорили, что, несмотря на это, «по своей инициативе они, конечно, могут принять участие в спецоперации» и что это «дело добровольное».


В конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждал, что «никакой брони у депутатов нету». «Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции», — заявилял он.


17 октября члены партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили отменить отсрочку для парламентариев. По мнению лидера партии Сергея Миронова, это позволит «удовлетворить запрос общества на справедливость». В КПРФ и ЛДПР к инициативе отнеслись неоднозначно.


Давайте посмотрим, кто их депутатов отправился на Украину и чем они там заняты.


«Только что прибыл на самолете в Ростов, сейчас поеду на слаживание (комплекс тренировочных мероприятий). Через полтора часа буду на месте. Кем меня определят, пока не знаю, а сам я майор запаса, артиллерист», — говорит член комитета Госдумы по защите конкуренции Олег Колесников (54 года, «Единая Россия»).


Заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Сергей Сокол (51 год, «Единая Россия») поехал в зону военной операции после проведения референдумов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщила его помощница.


«Он написал заявление о добровольной мобилизации еще накануне старта референдумов. После их проведения он отправился в учебную часть под Ростов, где проходил подготовку по работе с беспилотниками, и сейчас находится в Донецкой народной республике», — сказала она.


По словам помощницы депутата, Сокол не сдал свой мандат, при этом он не будет получать выплаты, которые положены добровольцам.


Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сказал: «Вы что, хотите, чтобы депутата расстреляли, поубивали? Про эти вещи нельзя говорить. Тем не менее мы со многими коллегами работаем в данном направлении. Кто-то с автоматом, кто-то иначе. Я, например работаю с командирами мероприятия по боевому слаживанию подразделений»


Почитать о других депутатах, решивших напрямую участвовать в боевых действиях против Украины.

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!