Депрессия и ее восприятие


Меня зовут Ксюша, и у меня биполярное аффективное расстройство второго типа. Хотелось бы мне, что бы это все было напущенным и мейнстримным, но к сожалению это действительно болезнь и болезнь которая портит качество жизни.

Одна из составляющих болезни это депрессия, в которой я часто сталкивалась с непониманием людьми моего состояния, я встречалась с мнением что депрессии не существует. И вообще как говорят многие "все свои реальные проблемы легко списать на выдуманные болезни".

Что это все надуманное и вообще от лени, а каждый человек может совладать со своим состоянием.

Я хочу показать вам не только своё мироощущение в эти моменты, но и ощущения людей которых я попросила написать что такое депрессия именно для них и что они чувствуют.

Я и моя биполярка.

«В состояние депрессии меня может загнать любое незначительное негативное событие, из-за которого я ухожу в себя и свои внутренние переживания.
Это состояние когда я не могу взять себя в руки даже зная причины и все последующие алгоритмы своего поведения. Состояние, когда мне плохо внутри, когда меня подташнивает от ничего, когда все вокруг становится серым и ужасный, когда ты не нужна себе и всем вокруг, когда ты не хочешь подходить и смотреть на себя в зеркало.
Я чувствую себя пустой, как будто во мне нет личностных качеств и ничего хорошего, я не вижу целей и смыслов, мне просто плохо и ничего другого не имеет значения. Как будто ты идёшь по улице и тебе в лицо постоянно моросит дождь и ты не испытываешь ничего кроме беспомощности и раздражения.»

Полина и тревожно-депрессивное расстройство.


«Депрессия...одно слово, но столько боли
Это настоящее, серьёзное ментальное заболевание, которое требует комплексного лечения и подхода, люди от незнания привыкли называть однодневное плохое настроение-депрессией, но они просто не СТОЛКНУЛИСЬ с настоящей горечью депрессии
Это состояние, когда ты умер внутри, но твоя оболочка сохранилась, с виду ты здоровый, адекватный человек, но твою душу дерут на маленькие кусочки и тебя разрывает от моральной боли, беспомощности, безысходности
Тебя не интересует ничего ни хорошая погода ща окном, ни соц.сети, ни друзья, ни еда, ни радостные события, ни гулянки - Н-И-Ч-Е-Г-О
Ты лежишь овощем на кровати, смотришь в одну точку и не видишь выхода из этого положения.
Еда не интересует от слово совсем, тело пронизывают различные фантомные боли(спина, сердце, желудок и т.д), так маскируется и атакует депрессия
Родственники и близкие, во время ментальных проблем превращаются в злейших врагов.

« Возьми себя в руки, и начни что-то делать»

«Ты просто придуриваешься»

"Живи, как все нормальные люди, и не забивай себе голову своими болячками, работай, гуляй, веселись."


«Выйди на улицу и все пройдёт»
Представьте, что у вас сломана нога, и вместо гипса, вам предлагают взять себя в руки и погулять....
Психическое расстройство может съедать, как гангрена сьедает живую ткань.
Оно может вызвать невыносимые страдания.»

Что говорят здоровые (но это не точно)  люди про депрессию , их ощущения :


Елена


-«Что для меня депрессия? Я человек, который старается максимально скрывать свои чувства и эмоции, как и от других людей, так и от себя самой, поэтому депрессия ассоциируется у меня именно с внутренней тревожностью, унынием,тщетностью бытия и большими страданиями. Когда ты просто будто существуешь, но внутри тебя происходит процессы боли, сжатия и не понимая, что творится. Когда тебе тяжело заниматься даже Рутинными делами, а хочется лежать, смотреть в потолок и с одной стороны думать обо всем и с другой стороны мыслей в голове совершенно нет.
И самое тяжёлое, что от этого чувства никуда не уйдёшь , не скроешься, ты просто живёшь с ним какое то время, сосуществуешь. Пытаясь думать, что это нормально. Но это нихуя не нормально - это страшно и больно. От чего могут происходит различные срывы в виде гнева, самобичевания, насилия.»

Мария


-«Депрессия - чувство съедающей пустоты. Ты словно лежишь в ванне с головой, вода проникла в уши. Ты ничего не слышишь, кроме своего бьющегося сердца. Ничто не имеет значения. Все кажется пустым, никчемным, неважным. Ты боишься вынырнуть из воды, но в то же время задыхаешься от нехватки кислорода. Ты один. И никто кроме тебя тебе не поможет.
Но стоит сделать всего один рывок, вынырнуть - и ты снова живой адекватный человек... до следующего раза.»

Диана


-«Депрессивное состояние, когда ничего не хочется делать.. когда жизнь не приносит удовольствия. Просто лежишь смотря в потолок. Внутри пустота, в голове куча мыслей, и чувствуешь себя опустошённой..»

Каждый человек видит мир по-своему. Нет двух абсолютно одинаковых людей, как нет одинаковых снежинок. Каждый живет и чувствует все совершенно отлично от кого-то еще. Нельзя говорить человеку "Живи как я, думай как я" - потому что даже при копировании останется какая-то частичка личности. Абсолютной идентичности не существует. Не существует одинакового мироощущения у двух разных людей, даже если они убеждают друг друга в обратном.

Нельзя равнять всех по одной линейке - мы все разные.»

Делайте выводы сами, прислушивайтесь к близким, попытайтесь понять переживания, даже если вам они далеки. Пожалуйста.

Депрессия и ее восприятие Негатив, Депрессия, Психология, Биполярное расстройство, Эмоции, Переживания, Мат, Длиннопост