Деньги в СССР #1. Зарплаты.

Начал переписку в комментариях с @RedSnowman

#comment_118257276

о том, как жилось в Советском Союзе.

Традиционно, для ЛЛ цитата:

RedSnowman

Как человек, никогда не живший в СССР, скажу - моя мама на стипендию могла поехать отдохнуть в Ленинград,, учась в Кровом Роге. А я в Новосибирске, при шикарном капитализме, получал стипендию 1350 рублей. Какое турнэ я мог себе устроить?


Понял, что в комментарии описать жизнь в СССР, даже её отдельный аспект - деньги, не получится. Сел писать пост, в один не уложиться. Ловите новый цикл.

Не буду писать про современные стипендии - не знаю. Не буду описывать "за всю Одессу", только то, что сам видел, что сам трогал.

Попробую расписать доходы/расходы.


По времени 60-е - 80-е. Город Екатеринбург. Зарплаты - начисленная в месяц в рублях (это если я где-то пропущу).


Налоги на зарплату - 13% - подоходный (аналог НДФЛ).

Налог на бездетность - 6% - платили все мужчины, не имеющие детей, и женщины, состоящие в браке, не имеющие детей. Женщинам было экономически выгодно сначала родить, а затем зарегистрировать брак.

На Урале эта беда (налоги) частично компенсировалась "уральским коэффициентом" 15%.

Как часто говаривали: "плюс уральские, минус подоходный, так на так и выйдет".


Начнем с зарплат.

Минимальная, известная мне зарплата на неквалифицированной работе - 80 рублей.

Техник на крупном оборонном предприятии - 110 руб.

Инженер там же - 125 руб.

Наладчик там же в цехе - 170 руб.

Начальник отдела - 200-240 руб.

Станочник с 3 разрядом после ПТУ - 780 руб. (столько лет прошло, до сих пор бомбит, успокоюсь, напишу подробнее)

Секретарь РК ВЛКСМ - 220 руб.

Секретарь РК КПСС - 330 руб., + иногда премии - это отличается от современной системы, когда к маленькому бюджетному/чиновничьему окладу плюсуются в разы его превосходящие премии и доплаты

Лейтенант СА - 220 руб., старший л-т - 240 руб., 120 оклад + 100 (120) за звание, плюс бесплатный проезд, плюс время к отпуску на проезд, плюс обмундирование

Инженер в нефтегазе на Северах - 760 руб

Стипендия в УПИ - 40 рублей, на радиотехническом факультете - 55 рублей, повышенная на РТФ (для отличников) - 63,5 руб.


Наврал. Самые маленькие зарплаты о 0,7 руб. до 7,60 руб. (помним - за месяц!) сдельно получали надомницы на зачистке облоя на пластмассовом литье на 340 заводе - завод Точной механики, ныне не существует. В основном, устраивались женщины с маленькими детьми, когда садик ещё не дали, а за тунеядство привлечь уже могут.


Про расходы в следующих постах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Станочник с 3 разрядом после ПТУ - 780 руб. Из области фантастики, обычно гораздо меньше в районе 150-200 руб. Такое было возможно, как разовая выплата или на Северах, где были большие коэфициенты. Более вероятный вариант при сдельной плате, пришел молодой парень на производство поставили на станок делать копеечную деталь. Все получают на этой детали за месяц максимум 200 руб. Он придумал как делать в четыре раза больше больше деталей за тоже время, какую-нибудь хитрую приспособу. Оформил рацпредложение, после этого он может полгода работать по старым расценкам, и получать зарплату в четыре раза больше. После этого расценки на деталь режут и он как и все получает 180-200 руб. Расценки на сдельной работе резались стабильно 1-2 раза в год.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да. Автор не предоставил ни штатных расписаний, не утвержденных расценок оплаты труда. Никаких документов мы не увидели. Все с его слов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вам документы, штатное расписание? Я Вас никуда на работу не приглашаю. Я такое видел, так запомнил. Вы видели другое - делитесь, почитаю. Спорить не буду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду. Без документов это влажные фантазии о прошедшей юности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку