106

Деньги в СССР #1. Зарплаты.

Начал переписку в комментариях с @RedSnowman

#comment_118257276

о том, как жилось в Советском Союзе.

Традиционно, для ЛЛ цитата:

RedSnowman

Как человек, никогда не живший в СССР, скажу - моя мама на стипендию могла поехать отдохнуть в Ленинград,, учась в Кровом Роге. А я в Новосибирске, при шикарном капитализме, получал стипендию 1350 рублей. Какое турнэ я мог себе устроить?

Понял, что в комментарии описать жизнь в СССР, даже её отдельный аспект - деньги, не получится. Сел писать пост, в один не уложиться. Ловите новый цикл.

Не буду писать про современные стипендии - не знаю. Не буду описывать "за всю Одессу", только то, что сам видел, что сам трогал.

Попробую расписать доходы/расходы.

По времени 60-е - 80-е. Город Екатеринбург. Зарплаты - начисленная в месяц в рублях (это если я где-то пропущу).

Налоги на зарплату - 13% - подоходный (аналог НДФЛ).

Налог на бездетность - 6% - платили все мужчины, не имеющие детей, и женщины, состоящие в браке, не имеющие детей. Женщинам было экономически выгодно сначала родить, а затем зарегистрировать брак.

На Урале эта беда (налоги) частично компенсировалась "уральским коэффициентом" 15%.

Как часто говаривали: "плюс уральские, минус подоходный, так на так и выйдет".

Начнем с зарплат.

Минимальная, известная мне зарплата на неквалифицированной работе - 80 рублей.

Техник на крупном оборонном предприятии - 110 руб.

Инженер там же - 125 руб.

Наладчик там же в цехе - 170 руб.

Начальник отдела - 200-240 руб.

Станочник с 3 разрядом после ПТУ - 780 руб. (столько лет прошло, до сих пор бомбит, успокоюсь, напишу подробнее)

Секретарь РК ВЛКСМ - 220 руб.

Секретарь РК КПСС - 330 руб., + иногда премии - это отличается от современной системы, когда к маленькому бюджетному/чиновничьему окладу плюсуются в разы его превосходящие премии и доплаты

Лейтенант СА - 220 руб., старший л-т - 240 руб., 120 оклад + 100 (120) за звание, плюс бесплатный проезд, плюс время к отпуску на проезд, плюс обмундирование

Инженер в нефтегазе на Северах - 760 руб

Стипендия в УПИ - 40 рублей, на радиотехническом факультете - 55 рублей, повышенная на РТФ (для отличников) - 63,5 руб.

Наврал. Самые маленькие зарплаты о 0,7 руб. до 7,60 руб. (помним - за месяц!) сдельно получали надомницы на зачистке облоя на пластмассовом литье на 340 заводе - завод Точной механики, ныне не существует. В основном, устраивались женщины с маленькими детьми, когда садик ещё не дали, а за тунеядство привлечь уже могут.

Про расходы в следующих постах.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
10787

Такие времена

8908

Не опять, а снова

Не опять, а снова
7249

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

5706

Расписка

5586

Человек человеку зомби

5341

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
5096

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
5029

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
4815

Не Моргенштерном единым живет молодежь

4703

Выгорает

Выгорает
4702

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
4463

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3941

Кайф, временно не раб)

3921

Ответ на пост «Причины вымирания» 

3896

Минтранс предложил увеличить стоимость за проезд по платным дорогам до Европейского уровня

3872

Коварный план

Коварный план Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коллектив
Показать полностью 1
3595

Депрессия

Депрессия Грустный юмор, Скриншот, Twitter, Депрессия
Показать полностью 1
3050

Ответ на пост «Сам виноват» 

3000

Аптечный маркетинг