Денежное дерево. Полив. Когда и сколько?

Денежное дерево позиционируют как неприхотливое растение, которое нужно очень редко поливать. Но редкий полив оказался лютой голодовкой для молодого ростка толстянки. В свою очередь частый полив так же ни к чему хорошему не привел. Как же найти золотую середину? Как поливать крассулу, когда и сколько?


Когда я обзавелась своим первым ростком, я конечно же прочла в интернете кучу разных статей по уходу за денежным деревом и уверенно поливала его ровно один раз в две недели. Кто-то однажды между делом заметил, что мой росток какой-то дохленький. Я было отмахнулась, мол лучше знаю, ведь везде написано про редкий полив. Но засомневалась и отправила фото своей растюхи человеку, у которого приобрела росток. Мама подтвердила, что он у меня тощенький и я начала поливать его чаще. Росток воспрял духом, пожирел и попер в рост. Но этим дело не закончилось...

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

Спустя некоторое время красивый прямой ствол начал кривиться с намеком на загибаться. При том, что я регулярно поворачивала деревце, так как знала, что растения наклоняются к свету. Я побежала к знакомому всезнайке с прозьбой: "Гугл, помоги!" Почитав форумы, поняла, что вовремя спохватилась, благо ствол еще не загнил, а только листья стали слишком тяжелые от накопленной воды и ствол их не выдерживает.


Где-то на тех же форумах я нашла совет, определять по листу, нужен ли полив. Если листик твердый, то воды деревцу достаточно, а если мягковатый, то пора поливать. До сих пор это самый полезный совет по поливу, он не привязан ко времени и подходит для любых условий содержания. Вы просто поите толстянку, когда она захотела пить, ведь в жару и в холод на появление жажды уходит разное время.

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

Второй по важности совет - это дренажное отверстие в горшке. Благодаря ему вы можете полить денежное дерево как следует, тщательно пролить весь грунт, дать лишней воде стечь и не волноваться, достаточно ли вы налили воды. А вдруг мало? А вдруг много? Все лишнее стечет.


Если же у вашего горшка нет дренажного отверстия и вы нечаянно залили растение, вам поможет капиллярный эффект. Возьмите ненужную тряпочку, или кусок бинта, или даже бумажную салфетку. Положите один конец на поверхность грунта и прижмите, чтобы был хороший контакт, а второй конец свесьте ниже горшка и подставьте ёмкость, в которую будет стекать лишняя вода. Через некоторое время вода, которую грунт не впитал, стечет по салфетке в ёмкость.


Хочу еще отметить, что сразу же листья твёрдыми не станут. Обычно на возвращение тургора уходит 2-3 дня.

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

У каждого из вас относительно уникальные условия содержания. У кого-то выше влажность, у кого-то холоднее, у кого-то мало света. Все это влияет на количество воды необходимой вашему денежному дереву. Советы слушайте, но смотрите по растению. Его не просто так назвали толстянкой - листья не должны быть слишком тонкими. Но и от слишком толстых листьев пользы не будет вплоть до того, что ветви начнут ломаться от собственной тяжести. Чтобы деревце росло симметричным, не забывайте его периодически поворачивать, так как оно наклоняется в сторону света.


Желаю вам пышных крон, толстых стволов и скорого цветения!


Узнать больше о строении, уходе, сортах денежных деревьев вы можете по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGcFOOe4TqzihwnfH_vH_...


Эксперименты по размножению толстянки: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGcFOOe4TqzgZHAoTpfb8...


Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCnxcw_eEbmhGSVKEwBCKE2Q

Комнатные растения

1.8K пост4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я его поливаю, когда вспоминаю о нём. В среднем раз в неделю. Форму листьев никогда не меняет, всегда набухший. Да я даже никогда не заморачивайся вопросом о его поливке, потому что всегда думал, что он неприхотлив как кактусы... Хотя я и не перестал так думать.
Стоит тупо на окне на кухне, которое зимой иногда открывается и печка рядом.
А ростки у него вообще мегаживучие. Оторвал кусок от него (да хоть листик), сунул в воду, и через неделю у тебя новое растение, можно сажать.

И если у вас проблемы с выращиванием денежного дерева или кактусов, то ботаникой вам лучше вообще не заниматься...
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ветку отламымаю и сразу сажаю - растёт!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик и статья вообще не об этом, вы совсем ничего не поняли. Причём здесь проблемы с выращиванием, если информация о советах по поливу. Обычно у тех, у кого такое отношение к растениям, на эти растения без слёз не взглянешь. Фото вашего денежного дерева будьте добры!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Начала весеннюю пересадку цветов, притащила своё дерево на кухню и не нашла подходящего кашпо. В ведро наверное пора пересаживать, но тогда на подоконник не влезет.Сейчас сидит в пятилитровом кашпо а места мало, да и ещё и каланхоэ отросток присоседился, а я не заметила. На поливе не заморачивалась никогда именно с этим растением. Есть гораздо более сложные в выращивании, а толстянка стоит себе и стоит.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно те кто отделяет полив от выращивания обладают микроскопическим мозгом. Фото вашего мозга пожалуйста, будьте добры.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опять ничего не поняли. Как вы живёте то? Выращивание - это комплекс мер, включающий полив, подкормку, температурный режим, освещение и многое другое. Здесь советы по поливу. Только по поливу. Кто сказал, что кто-то отделяет полив от выращивания?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Про полив я высказался. Что-то запрещает мне выдать полный комплекс мер по выращиванию? Нет. Вот я и высказал, что считаю нужным. Если у человека дохнет крайне выносливое растение от простого полива, то он точно делает что-то не так,и дело далеко не только в поливе.

Какие проблемы?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что у человека "дохнет крайне выносливое растение". Вы себе что-то напридумывали и пытаетесь свои мысли втюхать как какую-то истину. Поверьте, они никому не нужны.

То, что автор написал "мой росток какой-то дохленький", не значит, что он дохнет. Убеждён, что ваше растение, которые поливается тяп-ляп выглядит значительно хуже. К сожалению, доказать обратное вы не предоставили возможности, значит мои слова верны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог есть \нет. У тебя вагина место пениса. Нами правят рептилоиды. На планету летит астероид, который учёные еще не заметили и нам пизда. Я могу продолжать приводить примеры, которые ты не сможешь опровергнуть. Но это не значит что это ложь или правда. Тут вообще есть у кого-нибудь логика??

А с этого вообще поржал, спасибо XD ""мой росток какой-то дохленький", не значит, что он дохнет". ДА, ИМЕННО ЭТО И ЗНАЧИТ!

Мой велосипед не может ехать, но это не значит что он сломан. После дезодоранта мои подмыхи продолжают вонять, но это не значит, что он не действует. Йой монитор после ремонта не включается, но это не значит, что они его плохо или вообще не ремонтировали...

Логика, ты где? АУ!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много пустых букв... Про откровенно глупую просьбу фото мозга - у меня для тебя плохие новости - если ты можешь сделать фотографию своего мозга, то видимо его у тебя уже нет. Можно сделать МРТ, КТ, но никак не фотографию. А вот фото своего растеньица ты так и не сделал. Видимо, боишься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, это не так работает. Это тебе же над доказательство. Так вот пока ты не Покажешь фотографию своего мозга и я не буду убеждён в его наличии ( потому что я сейчас думаю что он у тебя отсутствует), ты не дождёшься фотографии цветка. А потом я подумаю на счёт фотографии своего мозга... Только не сливайся.

А на счёт боишься - ЧЕГО? Я боюсь смерти, я боюсь темноты, и боюсь высоты, но я совершенно точно не боюсь высылать фотографии цветов XDDD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ничего не надо. Я и так убеждён в убогости твоего денежного дерева.

Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, мозг! Я до сих пор не вижу фотографию твоего мозга, что по твоим же словам означает, что у тебя его нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень жестокий человек. И к растениям, и к людям. Обычно это значит, что вы еще более жестоки к себе.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @BoBaTANK всё за меня сказал. Прям выразился как нельзя точно. А с вашей стороны я бы не брался вот так просто приписывать человеку какие-то характеристики людям, которых вы вообще не знаете.

Давно я такого бреда не слышал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами "приписываете человеку какие-то характеристики людям, которых вы вообще не знаете". "Если у вас проблемы с выращиванием денежного дерева или кактусов, то ботаникой вам лучше вообще не заниматься" - это что такое, если не приписывание? Так что бред слышен только от вас. А вам, видимо, правда глаза режет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал очевидный вывод исходя из факта, это раз. Я не утверждал, что это 100% правильное решение, я лишь дал совет, что если не получается, то лучше не делать, в отличии от вашего " Вы очень жестокий человек". Вот если бы я сказал, что ты тупая криворукая кукушка по жизни, потому что не можешь цветок правильно полить, то вот тогда это было бы приписывание. Это два. Вам бы логику подтянуть, с ней у вас точно проблемы, и этот вывод я тоже делаю исходя из ваших же текстов, которых уже достаточно для того чтоб сделать такой вывод. А правда мне почти никогда глаза не режет. Мало того, если человек по фактам докажет, что я неправ, то я признаю вину и извинюсь. Так что снова вы не угадали, а всё потому что логика отсутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к счастью, нет столько времени, чтобы отвечать на комментарии в сети. Очень много воды и ничего по сути. Ничего из мною сказанного ранее не опровергнуто. Я остаюсь при своём мнении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты давай там бросай с растениями разговаривать, а то так в дурку вскоре уедешь.

Если он свой кактус вовремя не полил, так он пиздец, больной человек, садист и расчленитель пионерок и старух? А может он аскет, и ему в жизни мало надо и его цветку.

Я вот на основании вашего ника, тоже так, могу делать выводы. Вы деньги любите, что аж пытаетесь вырастить их в горшках, а значит ради денег готовы на многое, вплоть до проституции и убийства. Жадный вы человек однако.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, чтобы не попасть в дурку, я больше не буду с вами разговаривать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по нику делаете такие выводы? Да вы, видимо, не адекватны, раз такое пишите. А @DenezhnoeDerevo сделало выводы по целому ряду комментариев, которые @Oskolok оставил в этой теме. Ему уже всё сказали, а он всё никак не успокоится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут "по нику делает вывод"? Он блять, привёл сравнение с её фразой... Не тупи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вот на основании вашего ника, тоже так, могу делать выводы." = Вы по нику делаете такие выводы?

У меня нет времени разжёвывать свои мысли. Если не понимаете - перечитывайте. Тупишь здесь только ты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку