День в истории

День в истории
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? Есть кто умеет воевать, есть - кто  строить армию в мирное время. Это разные профессии.

раскрыть ветку (83)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы у Павла так уж хорошо получалось строить армию в мирное время...

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как мне рассказывали на курсах истории, обычные солдаты к Павлу относились симпатией, в отличие от офицеров. Так что если бы в ту злополучную ночь Павел добежал бы до часовых, глядишь бы и выжил.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно. Здесь в посте вопрос - можно ли увольнять талантливого полководца в принципе? В принципе - можно.

В каждом конкретном случае - и ответ конкретный.

Жуков тоже после войны дохуя пиздел, ой, меня понизили! А товарищ Стален тоже  не пальцем деланный, наверное, понимал, что делал.

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Т-щ Сталин действительно не пальцем деланный понимал весь авторитет Жукова в армии. Поэтому и понизил его и отправил служить в послевоенную Одессу командовать Южным КО, где Жуков грамотно доказал, что нефиг цацкаться с ворами в законе (этот момент великолепно показан в "Ликвидации"). Вот и всё.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В "Ликвидации" показали офигенно что "как же так, не по закону их убивали..." чуть ли не восстание в Одессе, как будто грабили и убивали они по закону и можно подумать что в каждой семье был вор и просто друг у друга воровали и грабили. Короче фильм идеологически - говно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так по сценарию и было. Я же говорю про сухие действия Жукова в фильме. Приехал - посмотрел на бардак - дал шанс исправить - собрал всех и арестовал/пострелял. Это жёсткое, но грамотное руководство. В то время не было возможности цацкаться с бандитами - страна поднималась после войны. И да, в Одессе того времени было засилье ворья и бандитов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то не надо рассказывать что надо было жёстко, я то обеими руками - за! В кино показано, что якобы лавочку прикрыли, после якобы волнений в городе.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай мануалы. Там вспомнишь, что жукову крепко досталось. А потом ещё крепче. Его из политбюро пошарили и неприятное расследование по коврам и мебели открыли. Ближайших подельников - Карпова и бабу его - вообще закрыли.

Но жуков повёл себя правильно, во всём каялся, не возбухал и сидел в своём свердловске на попе ровно. Поэтому сталин его до смерти не тронул. Или не успел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в каких таких мануалах про жукова пишут?
9
Автор поста оценил этот комментарий
В ликвидации показано, что жуков самодур.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе и проявил он себя не лучшим образом, поддержав в дальнейшем Хрущева.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны сценария и отношения главных героев к нему - да. Исторически - нет. Уровень преступности тогда упал очень сильно.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом Жуков и Хрущ растреляли Берию и снесли своим блоком Маленкова=) А потом Хрущ своего соподвижника в Монголию послом отправил,подальше от Москвы. В общем, традиция такая)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие же дворцовые интриги, в итоге, игра на личных чувствах друг друга.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нет вопроса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно и того же Кутузова в 12 году по факту с пенсии вернули. Так что есть в этом определенное зерно)

С другой стороны, в то время военные конфликты по всей Европе и Азии в рамках российских интересов каждые 5 лет возникали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С пенсии? Помнится мне, Кутузов в 1812 непосредственно принудил турков к миру. Потому ни о какой пенсии речи не идет. Просто Александр не любил Кутузова очень, не хотел пускать в действующую армию, пока не встала реальная угроза бунта в войсках.

8
Автор поста оценил этот комментарий

да у Павла вообще все не так уж хорошо получалось..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оттого и умер царь. Крепко умер. (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, нашу армию тогда равняли на одну из прогрессивных армий того времени. Тут еще ниже пишу о том как строили эту армию:
#comment_81763767
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, у Павла было очень много правильных нововведений. Взять ту же шинель.

Он слишком мало правил, чтобы понять свои ошибки, которых тоже было дох*я.

Учебники выставляют его долбоебом и т.д., а его реформы, кстати, были очень полезны для большей части народа.

43
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема, что Павел уж очень рьяно начал армию перестраивать на немецкий лад, что вылилось в различные проблемы, такие как неудобная форма, изменение подхода к командованию, различные замысловатые тактики. Суворов же всячески этому противился, видя неэффективность реформ, за что и попал в опалу и был, если не ошибаюсь, сослан

раскрыть ветку (37)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А реформы Павла в итоге оказались настолько прогрессивными, что многие из его решений остались в армии вплоть до революции.

раскрыть ветку (29)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Павел неоднозначная фигура - то что нам предлагаю - самодур и бестолковый управленец. Если копнуть глубже, грамотный монарх, со своей линией правления, которая угрожала англо-саксонскому порядку в мире, за которую его предполагаемо убрали.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают, что если бы Павла не грохнули, то мы не остановили бы свой марш на Юг и скорее всего заняли бы Персию и, скорее всего, главным военным сюжетом 19 века был конфликт между РИ и БИ за контроль над Индией. Причем, учитываю прочные торговые связи РИ и империей Цин, на мелкобританцев бы я не ставил.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...только и остаётся вздохнуть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
более того - в союзе с Наполеоном могли бы и вовсе нагнуть наглосаксов по полной программе. но увы.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие, например?

раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Что же изменил в армии Император Павел I ?

Все - ли, что сделал он, пошло во вред армии и России? Вот только несколько неоспоримых фактов, говорящих об ином.

1. Павел ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность офицеров за сохранение жизни и здоровья солдат.

2. Регламентировал телесные наказания нижних чинов, особо отметив что "…оные допускать в крайних случаях, памятуя, что служат для исправления нерадивых солдат, а отнюдь не для их калечения".

3. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов "св. Анны" и "донатом ордена св. Иоанна Иерусалимского".

4. Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках.

5. Приказал - все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава.

6. Запретил офицерам и генералам отпуска более одного месяца в году.

7. Ввел отпуска нижним чинам по 28 дней в году.

8. Ввел для нижних чинов как предмет формы суконную шинель с рукавами для зимнего и холодного времени (до этого времени солдаты имели на все сезоны только мундир, под который они поддевали кто, что мог). Этот предмет военной одежды солдаты носят и по сей день!

9. Ввел для зимнего времени для часовых караульные овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно быть столько, сколько требуется для того, чтобы каждая смена часовых надевала сухие валенки. Это правило караульной службы существует и сегодня!!

10. Уволил со службы 333 генерала и 2261 офицера, не сумевших ответить на элементарно простые вопросы по военному делу.

11. Приказал, чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.

12. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях.

13. Учредил лазареты при каждом полку.

14. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.

15. Приказал умерших и погибших солдат хоронить с воинскими почестями, могилы передавать на присмотрение инвалидным гарнизонным ротам.

16. Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.

17. Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти невыдачу солдатского жалования.
раскрыть ветку (15)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

" 12. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях. "


Это правило существует до сих пор (но не совсем).

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, Павлуша хоть и был со своими причудами, но был не так уж и плох.Самое главно он вел внешную политику независимо от мнения англосаксов и на хую вертел их мнение за что и поплатился, его же сынок Алексашка  всю жинь сосал английскийй хуец.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За что Павла, собственно, и убили. А Александр, есть подозрение, знал о заговоре против его отца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, напоминает Петра III, который хоть и не долго правил, но просасал военные успехи в Европе знатно =(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову говоря, во внутренних делах Пётр III немало полезного успел сделать, интересовался такими штуками, на которые до него всем было насрать. Одним из указов, если я правильно помню, был запрет на крещение младенцев в холодной воде, только в подогретой. То есть хоть до кого-то дошло, что нельзя недавно рождённого ребёнка в холодную воду совать. Ну, за то его и порешили.

А вообще обратите внимание на то, что народ бунтовал именно против тех исторических персонажей, которых не убивали в ходе дворцовых переворотов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не известно как бы все по вернулось, будь они больше на троне.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто часто путают Петра 3 и Павла 1.
3
Автор поста оценил этот комментарий
12. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях.

Не работает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
огромное количество нахлебников от кормушки отлучил. это он неосторожно. надо аккуратнее быть, как Путин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
14. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.

За такое правителей и любили простые солдаты. Что Цезаря, что Наполеона.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто? А я - то, дурак, думал, что это всё ввёл Потёмкин...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот любитель музыки тоже крутой чел был)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

333 генерала
Ни хера себе их развелось.

Чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.

Мне не очевидно, что это прямо так хорошо. Неужто у них избыток лекарей был?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде как имеется в виду чтобы специалисты не липовые были, и кто реально мог лечить, а не шарлатаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала неправильно прочитал, что им нужно обучиться в академии. Просто сдать экзамен - ок.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Награждение рядового состава орденами и медалями, например. Караульная служба.

Автор поста оценил этот комментарий
Например?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если реформы были столь неэффективны, то почему Суворов, вернувшись после отставки, столь качественно всыпал французам в Италии?
На самом деле никаких таких особенных реформ не проводилось. Просто не успели их провести. Павел правил не долго и всего лишь взялся за повышение дисциплины в армии и в гвардии. Армии это пошло на пользу, а вот гвардия не стерпела...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли меня. Это не я считаю реформы неэффективными, а Александр Васильевич, аргументируя тем, что, если память мне не изменяет, каков смысл перенимать прусские традиции, если русские их били постоянно. Так-то с нашей колокольни сейчас, конечно, виднее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Александр Васильевич не стесняясь перенимал у иностранцев то, что считал полезным и к Павлу он относился с большим уважением. Павел к нему тоже. Второй сын Павла, Константин Павлович, был отправлен императором в армию, к Суворову и вот он-то о павловских реформах  как раз и отзывался крайне отрицательно, прямо в лицо отцу.

Но все-таки причина опалы была в том, что Суворов держал при себе дежурного генерала, а согласно тогдашнему уставу такое право имел только сам император. Как сейчас бы сказали: понты не по чину. За это и пострадал.

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО
В Альпах всё решил гений Суворова, но уж точно не реформы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи еще: везение. Никакой гений не поможет, если солдаты не имеют понятия о дисциплине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО

2
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? Что за детсадовский подход? Ни разу ничем и никем не руководил?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если чему и научила меня игра Stellaris, так это тому что в мирное время армия должна стоять в космопорте.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если и чему научила меня Europa Universalis IV, так это тому, что в мирное время, бей басурман кондотьерами! Если басурманин воюет конечно xD

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на ранних этапах игры, и то, если у тебя есть 20 юнитов. А потом это просто бесполезное убийство рекрутов

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если планируешь вторжение, то лучше истаскать чужих рекрутов, на чужой войне, а если еще и идеи позволяют, Прусские например, то грех отказываться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же в таком случае отправлять кондотьеров, если лучше напасть самому

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир например.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вспомнил ситуацию, когда за время мира с Францией, ей 3 раза объявляли войны, ибо денег у нее не было и рекрутов так-же да и 5 врагов висело у нее(не 3 ривала), союзников по мирному договору я так-же отделил(Сами турки там были!). И за время нашего мира, она успела уже распасться и ждать угрозы с запада больше не приходилось. Сказать, что мой Прусский стак кондотьеров затащил, не будет преувеличением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ни играл, Франция (ии) либо расширялась в сторону Испании, Британии или СРИ, либо её с трех сторон давили и от Франции мало что оставалось
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это немного странно, потому что мирных периодов тогда и было-то- 97-98 года, а в 1799, вышеупомянутый Суворов возглавлял Итальянский поход
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько это разные профессии. Армия всё время готовится к войне и от этой подготовки зависит успех будущих кампаний. То есть армия воюет всегда и мирное время для неё это условное понятие. Не бывает такого, чтоб в мирное время служили один комсостав, а в военное наняли (вопрос - откуда?) других генералов.

Автор поста оценил этот комментарий
Тире зачем, я не понял? А то и так прочитаю и эдак, а все не склпдно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для понту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку