День трезвости - как его пережить и продлить до конца жизни

Вроде как шуточный праздник "День трезвости" на деле поднимает серьезную проблему чрезмерного употребления алкоголя. От него, по данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает более 3 млн. человек.
Но не будем говорить о вреде алкоголя - все это сказано уже тысячи раз. Как говорил один мудрый человек "А что взамен?", т.е. перед пьющим и его окружением стоит проблема замещения одного сомнительного удовольствия на нечто действительно полезное.
На самом деле заместителей алкоголя множество! На первом месте в физическом плане стоит спорт - неоспоримый наш друг и помощник на все времена с эпохи древних греков. Но что насчет ментального заменителя "In vino veritas"? На первом месте - книги! Что может быть лучше чем сесть в кресло, поставить рядом кружку с чаем и зашелестеть страницами книги? Погрузиться в новые миры, познать человеческие души, задуматься о будущем и о чем-то по-настоящему духовном - вот что нужно для здоровья ума и души.
Лично я нашел свое место в фантастике, в научно-фантастической литературе. Мне там хорошо и уютно, мозг и душа постоянно работают, мои собеседники - такие же люди как и я, но смело высказывающие свои мысли о человечестве, его путях, о сложностях выбора, о борьбе с самим собой. Такая литература не терпит расслабленного сознания и жижу вместо мозга, она требует вдумчивости, постоянного поиска смыслов и взамен дарит умение мечтать о великом, представлять себе будущее, для которого ты сделал все, что мог. Хорошая литература дарит ощущение, что ты здесь, на Земле, не просто так, что именно от тебя зависит будущее всего и вся. Я верю, что за все мы дадим ответ, за все дела, за все мысли и поступки. Так давайте сделаем все, что бы нам не было стыдно, когда будем давать ответ за все годы нашей жизни на самом справедливом суде, на котором не удастся скрыть ни дел и помыслов!

День трезвости - как его пережить и продлить до конца жизни Критическое мышление, Мудрость, Философия, Писатели, Научная фантастика, Фантастика, Будущее, Алкоголь, Книги, Жизнь, Длиннопост

все книги с моими переводами и их аудиоверсии можно найти по этой ссылке https://www.litres.ru/search/?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2


Всем всего самого наилучшего, ваш Дионисий!