Делать домашний алкоголь: плюсы и минусы.

Пост для тех, кто "хочет втянуться в тему".
Многие из тех, кто далёк от мира домашнего алкоголя, считают, что это выглядит примерно так: залил брагу в куб и сиди, смотри, как тебе капает "волшебный эликсир". Со стороны, может, так оно и выглядит, но в действительности всё на порядок сложнее. В этом деле, как и в любом другом, чтобы получить результат, нужно приложить усилие. Что же от вас потребует это хобби? Давайте разберёмся.
1. Финансовые вложения.
Начиная от очевидного шага - купить дистиллятор. Затем, нужны фляги для брожения, спиртомеры (аж три штуки с разной шкалой: 100-70%, 70-40% и 40-0%), " попугай" (приблуда для измерения крепости в струе), и так далее... Это относится только к оборудованию. Следом идёт необходимость закупаться сырьём: как минимум, сахар и дрожжи. И, не забываем про расходы на воду и электричество/газ.
2. Место.
Для начала, оборудование надо где-то хранить. Затем, придётся привыкнуть к растянутым по кухне шлангам. Ёмкости для брожения тоже занимают место, причём если одна-две ещё не напрягают, то моё хозяйство, разросшееся до четырёх, нет-нет, да заставляет задуматься, куда бы их передвинуть, чтоб под ногами не мешались...
3. Труд.
Особенно это чувствуется, когда занимаешься вином или фруктово-ягодными брагами. Благо, у меня есть доступ к халявному сырью поблизости, поэтому август-сентябрь у меня превращаются в сезон сбора урожая. Только мысль о том, что конечный результат стоит всех усилий, помогает вытаскивать на себе рюкзаки и вёдра. А затем, это всё ещё нужно переработать, отжать... Бывает, что после выходных на работу идёшь отдыхать.
4. Время.
Самый главный и невосполнимый ресурс. Набрать сырья - время. Брожение браги - время. Перегонка - время. А времени, зачастую, ой как мало: у на ведь у всех куча бытовых проблем. Ситуация, когда ложишься спать заполночь потому, что нужно было перегнать/снять вино с осадка, лично для меня уже привычна.

Но, не надо думать, что всё так страшно. В конечном итоге, всё это окупается, причём не только конечным результатом.
1. Это выгодно.
Если подсчитать расходы на сырьё и энергию, то себестоимость домашнего алкоголя выходит гораздо дешевле, чем покупного. А помимо того, бутылка хорошего алкоголя - отличный подарок по поводу и просто так. Теперь, вместо того, чтобы покупать другу непойми что за кучу денег, можно презентовать действительно проверенный и качественный напиток.
2. Это интересно.
Работая с алкоголем, изучаешь много инфы по теме, что полезно в плане общего образования. Развиваешь новые навыки и даже, в какой-то степени, креативность. Не говоря уже о непаханом поле экспериментов с готовым продуктом: рано или поздно всем становится интересно изобрести что-то своё.
3. Это вкусно.
Многие вещи из того, что можно сделать дома, в магазине просто не найдёшь. За последний год я попробовал больше напитков, чем за всю жизнь.
4. Это полезно.
Ну, я не знаю, как лучше выразиться. Увы, качество магазинного алкоголя зачастую оставляет желать лучшего. И даже покупая дорогие напитки, никто не застрахован от низкокачественной бодяги. Изготавливая алкоголь дома, ты знаешь, что использовалось для его приготовления, а сам себя травить никто не будет. Надо ли говорить, что после перехода на домашний алкоголь, у меня в разы уменьшилось количество утренних "неприятностей"? Хотя, конечно, алкоголь вреден в любом случае.
5. Это хобби, ничуть не хуже любого другого.
Кто-то рыбачит, кто-то увлекается моделированием, а кто-то коллекционирует. Лично я занимаюсь домашним алкоголем вовсе не потому, что люблю выпить: тут интереснее сам процесс. Хотел бы бухать без меры - потратил бы ту пятизначную сумму, которые я вкинул в это дело, на бухло, и ужирался бы до ублёва.

Делать домашний алкоголь: плюсы и минусы. Самогон, Алкоголь, Вино, Виноделие, Плюсы и минусы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так как работаю доктором, пациенты нет-нет, да приносят всякие домашние поделки из алкоголя: вина, настойки, чачу, кагор, самогон. Никогда ничего из этого не употребляю. Отдаю обычно либо каким-то мастерам в качестве бонуса за работу, либо раздаю алкашам. Да и где-нибудь в компании, когда кто-то с гордостью вытаскивает бутыль или банку собственноручного приготовления, всегда воздерживаюсь от употребления.

Домашние спиртные напитки, увы как правило, содержат слишком много сивушных масел. Так как очисткой готового продукта мало кто бывает озабочен. А эти масла очень токсичны, разрушают мозг и печень. Поэтому похмелье, или не дай бог, отравление - частые спутники всей этой бурды.

Лучше как-нибудь обойтись без "домашнего". Пусть его употребляют легкомысленные товарищи.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-Злравствуйте, доктор.Что-то у меня в заднице дискомфорт.

-Раздевайтесь,повернитесь,нагнитесь.Тэк,что тут у нас?Батюшки,да это же литр самогона!

-Да, доктор.Это Вам!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор из вас я смотрю так себе, если знаете, что в самоделках много сивушных масел, но отдаёте алкашам и мастерам, чтобы этими маслами потравились другие люди, которые думают, что добрый доктор хуйни не посоветует да? )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не нянька тем, кто себя губит целенаправленно. И те напитки, которыми они себя травят, намного хуже тех, которые они от меня принимают. Так что я действую во благо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>Отдавать людям одно гнусное пойло, чтобы они не пили другое
Ну, так себе благодеяние, док.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э, не скажи. Это пойло получше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я всегда гоню самогон тройной перегонки и с тщательным отбором всех фракций. Так что сивушных масел там очень мало. Да бывают товарищи которые этим пренебрегают, но в век интернета и хорошего оборудования таких людей всё меньше. Так что зря вы не употребляете магарычи)) Их можно по запаху и вкусу отфильтровать и решить для себя, пить или не пить.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая фракция, спорить не буду. Я сам после того, как начал этим заниматься, научился определять сивуху по запаху. Однако, это не значит, что всех нужно под одну гребёнку.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходится под одну гребёнку, т.к. каждый раз это кот в мешке. А запах сивухи - он появляется уже совсем при запредельной концентрации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопрос личной ответственности. Да, к сожалению, есть те, кто делают по принципу "лишь бы в голову давало". Для меня, например, качество - важный вопрос, лучше я потрачу больше времени или отсеку лишнее, чем отравлю кого-то или отравлюсь сам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, походу, зашорен госпропагандой "своеядниззяказенноегуд", и В. Нужного (на минуточку главтоксиколога) не слушал. ИМХО

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не мешает вам гробить своё здоровье. У нас свободная страна. Но негоже модель своего поведения транслировать на других.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поясните, какую модель, и как я транслирую?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку