19

Делать домашний алкоголь: плюсы и минусы.

Пост для тех, кто "хочет втянуться в тему".
Многие из тех, кто далёк от мира домашнего алкоголя, считают, что это выглядит примерно так: залил брагу в куб и сиди, смотри, как тебе капает "волшебный эликсир". Со стороны, может, так оно и выглядит, но в действительности всё на порядок сложнее. В этом деле, как и в любом другом, чтобы получить результат, нужно приложить усилие. Что же от вас потребует это хобби? Давайте разберёмся.
1. Финансовые вложения.
Начиная от очевидного шага - купить дистиллятор. Затем, нужны фляги для брожения, спиртомеры (аж три штуки с разной шкалой: 100-70%, 70-40% и 40-0%), " попугай" (приблуда для измерения крепости в струе), и так далее... Это относится только к оборудованию. Следом идёт необходимость закупаться сырьём: как минимум, сахар и дрожжи. И, не забываем про расходы на воду и электричество/газ.
2. Место.
Для начала, оборудование надо где-то хранить. Затем, придётся привыкнуть к растянутым по кухне шлангам. Ёмкости для брожения тоже занимают место, причём если одна-две ещё не напрягают, то моё хозяйство, разросшееся до четырёх, нет-нет, да заставляет задуматься, куда бы их передвинуть, чтоб под ногами не мешались...
3. Труд.
Особенно это чувствуется, когда занимаешься вином или фруктово-ягодными брагами. Благо, у меня есть доступ к халявному сырью поблизости, поэтому август-сентябрь у меня превращаются в сезон сбора урожая. Только мысль о том, что конечный результат стоит всех усилий, помогает вытаскивать на себе рюкзаки и вёдра. А затем, это всё ещё нужно переработать, отжать... Бывает, что после выходных на работу идёшь отдыхать.
4. Время.
Самый главный и невосполнимый ресурс. Набрать сырья - время. Брожение браги - время. Перегонка - время. А времени, зачастую, ой как мало: у на ведь у всех куча бытовых проблем. Ситуация, когда ложишься спать заполночь потому, что нужно было перегнать/снять вино с осадка, лично для меня уже привычна.

Но, не надо думать, что всё так страшно. В конечном итоге, всё это окупается, причём не только конечным результатом.
1. Это выгодно.
Если подсчитать расходы на сырьё и энергию, то себестоимость домашнего алкоголя выходит гораздо дешевле, чем покупного. А помимо того, бутылка хорошего алкоголя - отличный подарок по поводу и просто так. Теперь, вместо того, чтобы покупать другу непойми что за кучу денег, можно презентовать действительно проверенный и качественный напиток.
2. Это интересно.
Работая с алкоголем, изучаешь много инфы по теме, что полезно в плане общего образования. Развиваешь новые навыки и даже, в какой-то степени, креативность. Не говоря уже о непаханом поле экспериментов с готовым продуктом: рано или поздно всем становится интересно изобрести что-то своё.
3. Это вкусно.
Многие вещи из того, что можно сделать дома, в магазине просто не найдёшь. За последний год я попробовал больше напитков, чем за всю жизнь.
4. Это полезно.
Ну, я не знаю, как лучше выразиться. Увы, качество магазинного алкоголя зачастую оставляет желать лучшего. И даже покупая дорогие напитки, никто не застрахован от низкокачественной бодяги. Изготавливая алкоголь дома, ты знаешь, что использовалось для его приготовления, а сам себя травить никто не будет. Надо ли говорить, что после перехода на домашний алкоголь, у меня в разы уменьшилось количество утренних "неприятностей"? Хотя, конечно, алкоголь вреден в любом случае.
5. Это хобби, ничуть не хуже любого другого.
Кто-то рыбачит, кто-то увлекается моделированием, а кто-то коллекционирует. Лично я занимаюсь домашним алкоголем вовсе не потому, что люблю выпить: тут интереснее сам процесс. Хотел бы бухать без меры - потратил бы ту пятизначную сумму, которые я вкинул в это дело, на бухло, и ужирался бы до ублёва.

Делать домашний алкоголь: плюсы и минусы. Самогон, Алкоголь, Вино, Виноделие, Плюсы и минусы

Дубликаты не найдены

+1

Попробуйте не пить, все проблемы как рукой снимет...

+2

а потом человека стукает инсульт,и он не понимает что он не так делал,ведь вино "полезно". В вине витамины,а водка "прочищает сосуды".

раскрыть ветку 7
+1

Или панкреонекроз. Самогон ведь полезный.

раскрыть ветку 2
+1

В слове "панкреонекроз" отчётливо ощущается кладбищенский сквознячок...

раскрыть ветку 1
-1
Витамины тоже полезны, но если ими злоупотребить - здоровью на пользу они не пойдут. Во всём надо знать меру.
раскрыть ветку 3
+1

тем более что в вине на самом деле нет витаминов, а водка не прочищает сосуды.)

раскрыть ветку 1
0

Ты, главное, верь в эту хуйню.

0
Вот вроде все сначала делают для себя. А потом начинается, попробуй, то. Попробуй сё. И вместо нормального коньяка дарят бутылку борматухи с сивушным ароматом, но преисполненные гордости.
раскрыть ветку 3
+1

Недавно на приёме был один грузин, так подарил бутылку красного вина. Причём без акцизной марки и все надписи грузинской вязью. Вручал с загадочной улыбкой. А мне, с моей паранойей, теперь мерещится, что это какое-то очередное "Минассали". Даже откупоривать не стал, выкинул.

раскрыть ветку 2
+2
К врачу заходит благодарный пациент, несет коньяк, конфеты, икру и т. д.

— Вот, доктор, спасибо вам большое!

Врач,возмущенно:

— Послушайте, а кто позволил вам тратить мои деньги?! .

раскрыть ветку 1
-2

Так как работаю доктором, пациенты нет-нет, да приносят всякие домашние поделки из алкоголя: вина, настойки, чачу, кагор, самогон. Никогда ничего из этого не употребляю. Отдаю обычно либо каким-то мастерам в качестве бонуса за работу, либо раздаю алкашам. Да и где-нибудь в компании, когда кто-то с гордостью вытаскивает бутыль или банку собственноручного приготовления, всегда воздерживаюсь от употребления.

Домашние спиртные напитки, увы как правило, содержат слишком много сивушных масел. Так как очисткой готового продукта мало кто бывает озабочен. А эти масла очень токсичны, разрушают мозг и печень. Поэтому похмелье, или не дай бог, отравление - частые спутники всей этой бурды.

Лучше как-нибудь обойтись без "домашнего". Пусть его употребляют легкомысленные товарищи.

раскрыть ветку 12
+4

-Злравствуйте, доктор.Что-то у меня в заднице дискомфорт.

-Раздевайтесь,повернитесь,нагнитесь.Тэк,что тут у нас?Батюшки,да это же литр самогона!

-Да, доктор.Это Вам!

+1

Доктор из вас я смотрю так себе, если знаете, что в самоделках много сивушных масел, но отдаёте алкашам и мастерам, чтобы этими маслами потравились другие люди, которые думают, что добрый доктор хуйни не посоветует да? )

раскрыть ветку 3
0
Я не нянька тем, кто себя губит целенаправленно. И те напитки, которыми они себя травят, намного хуже тех, которые они от меня принимают. Так что я действую во благо
раскрыть ветку 2
-1
Лично я всегда гоню самогон тройной перегонки и с тщательным отбором всех фракций. Так что сивушных масел там очень мало. Да бывают товарищи которые этим пренебрегают, но в век интернета и хорошего оборудования таких людей всё меньше. Так что зря вы не употребляете магарычи)) Их можно по запаху и вкусу отфильтровать и решить для себя, пить или не пить.)))
-1
Есть такая фракция, спорить не буду. Я сам после того, как начал этим заниматься, научился определять сивуху по запаху. Однако, это не значит, что всех нужно под одну гребёнку.
раскрыть ветку 5
+1

Приходится под одну гребёнку, т.к. каждый раз это кот в мешке. А запах сивухи - он появляется уже совсем при запредельной концентрации

раскрыть ветку 1
0

Доктор, походу, зашорен госпропагандой "своеядниззяказенноегуд", и В. Нужного (на минуточку главтоксиколога) не слушал. ИМХО

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

ПохмельЕ

-2
Даже не стал читать. Минус только в том, что его делать нужно.)
раскрыть ветку 1
0
Но плюс поставил)
Похожие посты
96

Вино

Виски было, следующий, не менее редкий продукт, с которым работает наша компания- вино. Есть ещё и спирт, но там не интересно- 96 градусов и никакой поэзии.

Сначала небольшой географический экскурс. Британская Колумбия (называемая всеми БиСи, от

ВС (British Columbia))- самая западная провинция Канады, расположенная на побережье Тихого океана. От открытого океана Ванкувер, третий по величине город Канады, отделяет остров Нанаймо со столицей провинции Викторией. Находясь в Ванкувере, одновременно можно видеть океан, дельту впадающей в него реки Фрейзер, горы и покрывающие их леса. Всё это создало микроклимат, являющийся одним из критериев, почему Ванкувер неоднократно выбирался одним из лучших городов для жизни. Почти рай на земле. Не зря в БиСи на номерах надпись «Прекрасная Британская Колумбия», а при въезде в неё стоят щиты с надписью «Лучшее место на Земле». Но есть место ещё чуть-чуть лучше Ванкувера. Оно находится в трёх часах езды на северо-восток и зовётся долиной озера Оканаган. Озеро вытянулось от города Келовна на юг и через сотни полторы километров уходит на американскую территорию. По обе стороны озера, вдоль него, расположены горы, расположенные на 5-15 километров от берегов и создающие уникальный микроклимат. Можно сказать, что Оканаган- всеканадская житница и здравница. Мягкая зима со снегом, умеренно жаркое лето создают идеальные условия для отдыха и выращивания разнообразных витаминов. Каждый свободный метр засажен плодовыми деревьями. Яблоки, груши, персики, абрикосы, сливы, черешня...

Вдоль озера идёт хайвей, на котором через каждый километр-два павильоны с фруктами- овощами.Начиная с мая по всей Канаде стоят грузовички со щитами "Фрукты из БиСи".

Вино Канада, Британская Колумбия, Вино, Алкоголь, Видео, Длиннопост

И, разумеется, виноград. Любой. Белый, жёлтый, розовый, красный, чёрный. Винный и столовый.

В Сев. Америке очень любят присваивать городам статус «Столица... чего-нибудь». Совершенно естесственно, что винная столица Канады расположена именно здесь.

На каждом километре-  указатели на «wine yards”. Размеры их варьируются от "семейных" до огромных, с оборотом в миллионы литров в год.

Устраиваются винные туры.

Но есть и винзаводы, не имеющие своих виноградников и занимающиеся только производством вина. Крупное производство находится в городке Оливер. Я туда привозил вино-»полуфабрикат» из Вашингтона, Калифорнии, Нью Йорка и даже Онтарио. Вот состав такого вина из последней поездки с указанием сортов винограда, процентного соотношения и мест, где он собран.

Кроме «ближних» поступлений там получают вино в контейнерах со всего мира. Испания, Португалия, Германия, ЮАР, Южная Америка... В обыкновенном 20футовом контейнере находится «дирижабль» из мягкой водонепроницаемой ткани, наполненный вином. Через запрессованный стандартный разъём опустошается за 30 минут.

Вернее, почти опустошается, потому, что в конце выгрузки ёмкость «съёживается», и выбрать всё вино невозможно. Всё, что остаётся (а это десятки литров) сливается в канализацию. После этого пустой «дирижабль» выбрасывается в мусор. Аж жаба задавила, что такое добро уничтожается.

Ну, и затем все эти винные смеси выпускаются с лейблом «Made in BC”.

После выгрузки в бочке часто остаётся с десяток литров содержимого. Я вино не пью, раздаю желающим.

Бывают неприятные непридвиденности. Загрузили, а бочка потекла. Если течь не сильная, ехать недалеко и не опасный груз- могут закрыть глаза, но если мини водопадик- сливают назад, меняют трейлер.

К сожалению течь бочки- не такое уж и редкое явление. Особенно неприятно и грозит осложнениями, если это опасный груз.

Вот пример, когда при разгрузке потёк 96градусный спирт. Пришлось заказывать специальную трубу и разгружать через верх.

Ещё мы возим пиво, но оно возится двойными прицепами, так что это без меня, увы.

Показать полностью 17 1
213

Написал соцсеть для любителей алкоголя

Теперь мое приложение Alcogram - полноценная соцсеть с возможностью видеть, что, когда и сколько пили друзья, а также комментировать это. Сейчас вы можете получить от друзей, за то, что пили без них) Ну и как раньше - самый удобный трекер алкоголя со статистикой. В Play Market вы вряд ли найдете что-то лучше для этой задачи

https://kursx.net/alcogram?t=pikabu

Написал соцсеть для любителей алкоголя Алкоголь, Android, Пиво, Вино, Водка, Ищу друзей
9091

ВИНО ИЗ КИРПИЧА

ВИНО ИЗ КИРПИЧА Вино, Сухой закон, Алкоголь, США

Когда в январе 1920 года запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя вступил в силу, американские виноделы столкнулись с дилеммой: бросить лозы и выращивать что-то другое или попытаться дальше работать с виноградом, в надежде что запрет будет недолгим.

Проблема особенно остро стояла перед хозяйствами Долины Напы, которые к 1920-м годам уже производили значительную часть американского вина. Если выкорчевать посадки винограда сейчас, думали они, то потом (в случае отмены «сухого закона») понадобятся десятилетия, чтобы вернуться к первоначальным объёмам и качеству производства.

Некоторые предприятия решили не играть с законом: вместо виноградников они заложили фруктовые сады. Но те энтузиасты, которые нашли нетривиальный способ продавать виноград и легально делать вино, впоследствии выиграли.

По закону виноград можно было выращивать исключительно для безалкогольной продукции. Тюрьма грозила тем, кто делал алкоголь, и виноградарям, если они знали, что они продают ягоды для производства вина. При этом хозяйствам разрешалось делать сок или концентрат сока, который теоретически могли превратить в вино сами потребители. Виноделы честно предупреждали, что это противозаконно, и подчеркивали, что не несут ответственность за конечную цель потребителей.

Благодаря этим нюансам законодательства появились так называемые винные кирпичи, или «бруски вина» (wine bricks), то есть концентрированный виноградный сок. Покупатели клали концентрат в воду, он начинал бродить, и получалось вино. Но не все потребители знали, при каких условиях и как долго надо его вымачивать, поэтому прямо на упаковках печаталась подробная инструкция. В ней рассказывалось, что НЕ нужно делать ни в коем случае с этим брикетом, чтобы НЕ получить вино. Это выглядело примерно так: «Растворите кирпич в галлоне воды. Но только не оставляйте его в прохладном чулане на 21 день, иначе он превратится в вино».

Продукт стал пользоваться диким спросом. Хитроумные виноделы (вернее, сокоделы) вовсю нанимали коммивояжёров для распространения продукции. Подобная мера помогла многим виноделам пережить сухой закон и даже получить прибыль.

Украдено http://radio801.ru/2015/08/31/вино-из-кирпича/

http://alkogol.news/interesnye-facty/suhoy-zakon-v-ssha-i-ka...

109

Про ром. Брага

Из всех крепких напитков я больше всего люблю ром. а точнее пряный ром. Однако самой большой проблемой употребления сего напитка является невозможность его приобретения. Весь покупной ром не похож на ром, а похож на водку с сахаром и красителем. Не знаю почему это так работает, но почему то работает. Не важно. Сейчас я хочу написать как я изготавливаю сие напиток и поделиться некоторыми наблюдениями в поведении сырья на всех этапах. В этом посте я ставлю брагу.

Есть только один нюанс из-за которого мой напиток нельзя полноценно считать ромом. Для полного производства рома требуется жидкость из так называемой дандерной ямы. Тут все просто - дандер это гниль по своей сути. В результате масляно-кислого брожения получается эфир, вроде как, амиловый эфир бутановой кислоты, но я точно не помню. Короче пахнет ананасами и, собственно, именно вот этим тяжелым ромовым ароматом. Я могу мешать дерьмо в чане на протяжении месяца, добавлять в брагу, перегонять несмотря на запах, но пить конечный продукт уже не буду. Посему живой дандер сразу мимо.

Для начала стоит поставить брагу. Для браги нужно:

Меласса тростниковая 5 литров (7 кг). И только тростниковая. НЕ СВЕКЛОВИЧНАЯ!!! Из свекловичной получится тоже самое, что из просто сахара, но в разы меньше при том же объеме.

Про ром. Брага Самогон, Самогоноварение, Ром, Брага, Алкоголь, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост

Я покупаю такую. Запах средний между крепким кофе и зернами этого самого кофе. Вкус кисловатый, с кофейными нотками. Не очень приятный, но и не мерзкий.

Тростниковый сахар около 2ух килограмм. Вообще я предпочитаю фирмы Мистраль или Брауни. Но в этот раз я купил вот это ибо ничего другого по необъяснимой причине в городе не было

Про ром. Брага Самогон, Самогоноварение, Ром, Брага, Алкоголь, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ну написано, что тростниковый, вроде пахнет как надо, вроде и вкус как надо. Но терзают смутные сомнения. В принципе я надеюсь что это тупо предвзятое отношение.

Винные дрожжи 60-70 грамм. Есть и специальные ромовые, но к ним у меня негативное отношение, об этом позже. Я беру такие

Ну и опционально пеногаситель (прям сильно меласса не пенится, но лишним не будет), подкормка для дрожжей (не заметил эффекта).

Ну собственно процесс. Ставлю греться 15 литров воды до температуры 60-70 градусов. Так лучше растворяется меласса и сахар. Где то читал, что тростниковая меласса растворяется в холодной воде, а свекловичная нет. Может быть. Но в горячей воде растворяется быстрее. На растворение в холодной воде уйдет столько же времени, сколько суммарно на нагрев и растворение в горячей. Нагрев это пассивный труд, перемешивание активный. Выбор очевиден.

Мелассу заливаю в 30ти литровую бочку, наливаю предварительно нагретую воду и перемешиваю. В отдельной банке растворяю сахар и туда же. После чего доливаю холодной воды до примерно 22-26 литров. Вот так сие выглядит

После измерения температуры нужно принять решение о необходимости охлаждения. Дрожжи живут при температуре +2... +38 градусов Цельсия. Ниже засыпают, выше погибают. Оптимально +25... +30. Соответственно если температура браги попала в этот диапазон, то время дрожжей. Если нет, то нужно нагреть или охладить (слава капитану Очевидность).

Дрожжи ОБЯЗАТЕЛЬНО разбраживать. Для это в литровую емкость налить 0,5-0,7 литра теплой воды, добавить 2-3 столовые ложки сахара и смешать с дрожжами. Как только поднимется пена дрожжи можно добавлять, но лучше очень аккуратно опустить пену и подождать еще минут десять. Все без исключения случаи использования неразброженных дрожжей приводили к прокисанию. Приходилось кипятить, бахать ферменты, новые дрожжи и получать сахарный самогон по космической для него цене. А учитывая что я не пью сахарный самогон было вдвойне обидно. Тоже самое и с ромовыми дрожжами - всегда, все 10 раз я получал прокисание. Последний раз на ромовых дрожжах я работал в стерильном помещении, стерильным оборудованием и в перчатках, маске и очках. Все равно прокисла. Ну вот не знаю почему. Потом решил "че бы и нет?" и использовал винные (ну понятно, что я в брагу не плюю, бочку дезинфицирую, пользуюсь чистыми инструментами). Все получилось. Не знаю почему. Может просто мне не везло на ромовые дрожжи. Винные сбраживают замечательно.

Ну и как бы все. Под гидрозатвор и ждать. По личному опыту могу сказать, что если через сутки после внесения дрожжей нет вот такого результата, то надо выливать или превращать все сахара в мелассе в сбраживаемые и ставить сахарную

Дальше распишу как я перегоняю сие на сырец и как настаиваю.

Показать полностью 4 1
40

"И пьяницы с глазами кроликов "In vino veritas" кричат!"

Еще совсем недавно, когда я читал описания того, как дегустаторы определяют сорт и место происхождения вина по одному глотку, я скептически улыбался.

Хотя стадию деления вина на сладкое и невкусное кислое я давно прошел, но оттенки вкуса? Какое зеленое яблоко в вине, какая горечь грейпфрута, это же вино, а не сок из мультифруктов! Уж тем более кожа, ежевика или ваниль, я уж не говорю про земляные оттенки! Выпендриваются, конечно: "Вино из сорта Пино Нуар, выросшего на южном склоне Шато Бургунь де Тамань в 2011 году" - да-да, так я и поверил!

Но несколько лет назад попробовал несколько бутылок хорошего (ну, мне понравилось, а это главное) вина и начал его пробовать как напиток, с которым можно получать удовольствие не только от алкоголя или вкуса, но и от аромата, процесса выбора и ожидания.

Сейчас дошел примерно до третьей стадии развития винного вкуса (первый - полусладкие, второй - насыщенные сухие красные вина, третий - белые вина) и уже могу сказать - есть разница в вине! И вино разных сортов отличается, и чилийское вино одного сорта отличается от новозеландского, и даже в России можно найти отличное вино! А ведь когда-то тоже был скептиком, хоть и не из тех, кто регулярно комментирует заметки о вине.

Самое смешное, что наибольшие скептики обычно прекрасно знают разницу во вкусе сортов водки. "Фу, Финляндия гадость, очень жесткая водка! То ли дело Хаски! Вот Зеленая марка или Пять озер раньше были хорошей водкой, а сейчас совсем испортились. Да пил я вашу Белугу, не пойму, за что только люди такие деньжищи платят, ничуть не лучше Русского стандарта!" Хотя водка - это всего-навсего раствор максимально очищенного спирта и воды одной и той же пропорции, но там есть разница во вкусе А вот разница в вине - да откуда ей взяться-то?

А следом строем идут поклонники домашнего вина. В каждой заметке про вино, если там есть возможность комментариев, обязательно найдутся те, кто напишет: "Да я не пью эту вашу химию, я свое, домашнее вино делаю! И намного лучше и вкуснее получается. Виноград свой (вариант - покупаю на рынке; добавляю немножко сахара и дрожжей) и потом всю зиму пью. И друзей угощаю, все пьют и нахваливают, и в гости со своим вином хожу, в подарок. Несколько раз покупал французское и устраивал сравнение - все говорят, мое вино лучше!"

Это я еще адептов порошкового и поклонников секты абхазского вина не трогаю, этих вообще ничем не переубедить.

Но я и не хочу никого ни в чем убеждать, главное - мне самому нравится получать удовольствие от вина, а не от опьянения.

Ваше здоровье!

"И пьяницы с глазами кроликов "In vino veritas" кричат!" Вино, Алкоголь, Вкусовщина, Длиннопост

PS. Интересно, а среди тех, кто не верит в то, что качественное вино можно отличить по вкусу и запаху, много таких, которые верят, что духи от Диора или Гуччи никто не отличит от Шипра или огуречного лосьона?

Показать полностью 1
43

Вина Фанагории, Имения Сикоры и Gunko Winery попали в рейтинг Роберта Паркера

Вина Фанагории, Имения Сикоры и Gunko Winery попали в рейтинг Роберта Паркера Вино, Российское вино, Алкоголь, Длиннопост

Имение Сикоры (Россия, Краснодарский край, Новороссийск)

Шардоне Семейный резерв 2018 – 88 баллов

Совиньон Блан Семейный резерв 2018 – 88 баллов

Рислинг Семейный резерв 2018 – 89 баллов

Пино Нуар Семейный резерв 2018 - 88+ баллов

Каберне Совиньон Семейный резерв 2018 – 87 баллов

Рислинг Сикоры 2018 – 89 баллов

Рислинг Сикоры 2019 – 90 баллов!

Вина Фанагории, Имения Сикоры и Gunko Winery попали в рейтинг Роберта Паркера Вино, Российское вино, Алкоголь, Длиннопост

Gunko Winery (Россия, Краснодарский край, ст. Нижнебаканская)

Вино с ЗГУ "Кубань" сухое розовое "Розе" Gunko Winery 2019 - 87 баллов

Вино с ЗГУ "Кубань" сухое белое "Совиньон Блан" Gunko Winery 2019 - 87 баллов

Вино с ЗГУ "Кубань" сухое белое "Шардоне" Gunko Winery 2018 - 88 баллов

Вино с ЗГУ "Кубань" сухое красное "Мерло" Gunko Winery 2018 - 86 баллов

Вино с ЗГУ "Кубань" сухое красное "Саперави" Gunko Winery 2017 - 88 балло

Фанагория (Россия, Краснодарский край, п. Сенной)

Фанагория «100 оттенков красного Каберне-Совиньон» 2015 – 88+

Фанагория «Крю Лермонт Красностоп» 2018 – 87 баллов

Фанагория «Крю Лермонт Саперави» 2018 – 87 баллов

Фанагория «Крю Лермонт Каберне-Фран» 2018 – 85 баллов

Ранее в этом году в Рейтинг Роберта Паркера попадали другие вина этих производителей.

*В 1975 году Роберт Паркер опубликовал первый «The Wine Advocate» («Винный адвокат»). Со временем журнал стал невероятно успешен. Причина успеха издания очевидна, при описании вин с приемлемым соотношением цены и качества автор был краток, лаконичен и компетентен. В «Винном адвокате» Паркер предложил новую систему дегустационной оценки вина для того, чтобы облегчить понимание читателями своих суждений. Он взял за основу американскую школьную систему аттестационной оценки.

Изначально все напитки получают 50 баллов, а далее к ним добавляются дополнительные: 5 баллов можно получить за цвет и внешний вид, 15 баллов – за интенсивность и богатство букета и аромата, их чистоту, 20 баллов – за сбалансированный и глубокий вкус, длительность послевкусия, 10 баллов – за потенциал к выдержке.

>59 – вино не заслуживающее внимания;

60-69 - посредственное вино;

70–79 – вино среднего уровня, довольно приятное, однако не слишком тонкое и глубокое;

80–89 – очень хорошее вино, достойное включения в личную коллекцию;

90–95 – выдающееся вино;

96–100 – исключительное вино.

В настоящее время «Винный адвокат» является самым авторитетным винным журналом в мире, издаваемым в 38 странах, а количество его подписчиков превышает 50 000 человек.

Российские вина в рейтинге Роберта Паркера

Показать полностью 2
71

Самогонщик = Алкаш! Так ли это?

Доброго дня, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня не будет ни картинок, ни видосов. Сегодня хотелось бы обсудить некоторые вопросы скорее философского, чем прикладного характера.

Начну с того, что практически под каждым постом с описанием процесса производства, или рецептом того, либо иного алкогольного продукта, всегда можно найти комментаторов, которые в разных формах рекомендуют «не бухать». Видимо работает стереотип, привитый со времен совка: «Самогонщик = Алкоголик». «Самогонщик» можете заменить на «Пивовар», «Винодел», но смысл тот же. Люди никак не могут смириться с тем фактом, что делать алкоголь не тоже самое, что пить алкоголь. Для абсолютного большинства из нас процесс производства напитка — это не самоцель из серии: «Вот сейчас набодяжу алкашки и буду нажираться в сопли аж пока все не выбухаю!»

Буду говорить за себя, надеюсь коллеги меня поддержат. Мне лично интересно разобраться в процессе, его тонкостях. Попробовать самому сделать то, что сделали другие люди, порадоваться если получилось, если не получилось — разобраться почему, и сделать еще раз, или не раз. Когда получается что-то, этим хочется поделиться с друзьями, а это «лишний» повод для общения, которого в наши цифровые времена порой так не хватает. Вот как можно не радоваться тому, что после пары лет сахарной браги (проще только водку в магазине купить), наконец решаешься и, изучив матчасть, делаешь первую зерновую. И у тебя получается! А потом ты такой: «Дык может и пивка сварить попробовать?»…. И пробуешь, и варишь! И если ты не совсем рукожопый и умеешь читать (хотя нынче можно обойтись только зрением и слухом, на ютубах все разжевано даже для малограмотных), у тебя все получится. И это будет твое, родное, ибо ты для себя и близких делал.

В общем, если кратко — это хобби, а не алкозависимость! В качестве простейшего доказательства вот вам аргумент. Для того, чтобы сделать приличную настойку нужно время, иногда пара недель, местами время месяцами измеряется. А если говорить о выдержке в/на дубе, то и того больше. Ну и какой алкаш выдержит такое? В доме полно алкоголя, но его нельзя пить. Ну нет, это даже пьянице не по силам! Так что еще вопрос, кто больше алкаш тот, кто сам «варит», или тот, кто в магазин идет? Нет, мы конечно же пьем то, что производим. Как без этого? Но, повторюсь, это не цель.

Я за сезон (самогон в квартире не гоню) делаю литров 15-16 продукта 40% крепости. В чистом виде не употребляю. Все идет на разного рода настойки/наливки. Часть расходится на подарки друзьям/коллегам, которые всегда рады и благодарны. Остальное в кругу семьи, как говориться. И что, 12 литров на год это много? Да что там пить! )))) Пива за варку получается (у меня неопытного) литров 20. Опять друзьям/коллегам литров 5-6 улетает на раз. Ну а пара-тройка литров в неделю на двоих (ибо жена тоже любит домашнее) вполне вписывается в среднюю статистику потребления.

В заключении хотелось бы поинтересоваться у людей, которые в Лиге Алкобушников ратуют за трезвый образ жизни: Вы, случайно, не перепутали сообщество? )))

P. S. Мнение автора необязательно должно совпадать с вашим мнением. Все выше сказанное не касается личностей, которые «гонят на продажу».

92

Что делают с виноградом из Калифорнии после пожаров?

Пожары в Калифорнии в этом году оказались действительно масштабными, так как такого у них давно не было. Винодельням пришлось не только спасать свои лозы от возгорания, но и думать, что делать с ягодами, пропитавшимися дымом и гарью.

Когда в вине небольшие нотки дыма или сигар, это даже оригинально и пикантно, но когда эти оттенки выпячиваются в напитке, то пить такое просто неприятно. Все-таки никому не хочется употреблять вино с запахом гари.

Что делают с виноградом из Калифорнии после пожаров? Вино, Пожар, Производство, Виноделие, Калифорния, Длиннопост

Больше всего фенолов собирается в кожуре, а потому красные вина, при производстве которых происходит длительный контакт с кожицей винограда, особенно подвержены дымному привкусу. Белые винам повезло больше, там настаивание с кожурой происходит не так долго. Правда, Калифорния в основном производит красные вина, так что огромное количество виноделов в пролете. Тем не менее, выход всегда есть. И производители придумали выход из ситуации. Он, конечно, не идеальный, но лучше, чем ничего.

Первое, что можно сделать – очистка. Прогнать через разные фильтры будущий напиток. Но это приведет к тому, что вкус у вина будет водянистый, да и вином это будет сложно назвать.. Так что уважающие себя компании так не поступят.

Еще один способ будут практиковать скорее крупные винодельни, так как у них есть достаточный резерв вина. Для этого варианта дымный сок будут смешивать с вином, не пострадавшим от пожаров. Мелкие же организации смогут продать по дешевке свой виноматериал большим компаниям, которые в свою очередь и смешают его с нормальным вином. Да, от этого маленькое предприятие не сильно выиграет, но зато не в убыток.

Что делают с виноградом из Калифорнии после пожаров? Вино, Пожар, Производство, Виноделие, Калифорния, Длиннопост

Также можно просто перегнать испорченное вино и получить спирт для перепродажи. Опять же, лучше так, чем никак.

И еще один способ, к которому многие прибегнут – сделать розовое вино. При его создании контакта с кожицей винограда меньше, чем с красным вином. А потому и в самом напитке будет меньше дымных ноток. Однако сорта винограда по-разному накапливают эти фенольные вещества от пожаров: какие-то больше подвержены влиянию, а какие-то меньше. Поэтому спасти можно не все напитки таким способом. К примеру, даже розовые вина из Пти Вердо будут с запахом гари, если оказались в относительной близости от возгорания. А с Каберне Фран, скорее всего, все получится.

Хорошего дня от WineStreet!

Показать полностью 1
62

Как я делаю яблочное вино и сидр. Промежуточный этап

Продолжаю рассказывать про изготовление мною яблочного вина и сидра из своих яблок.

Начало здесь: Как я делаю яблочное вино и сидр. Начало

Через неделю активного брожения отнял из банки с вином 2 литра сока и сварил на нем остаток сахарного сиропа (2 кг сахара), чтобы вино выбродило до ~12 градусов.
Как я делаю яблочное вино и сидр. Промежуточный этап Виноделие, Сидр, Вино, Яблочное вино, Видео, Длиннопост
Не забываем снять всю пенку с сиропа.
Как я делаю яблочное вино и сидр. Промежуточный этап Виноделие, Сидр, Вино, Яблочное вино, Видео, Длиннопост
Спустя месяц с начала, активное брожение везде остановилось.

Начинаем разливать сидр, чтобы получить естественную карбонизацию.

Нам потребуется: банка с сидром, пластиковые бутылки (у меня литровые), пробки для бутылок, воронка, столовая ложка и декстроза.

Моем бутылки. Насыпаем в каждую 1 столовую ложку с горкой декстрозы. Дегустируем - сладости почти нет.

И начинаем с помощью шланга переливать сидр из банки в бутылки.
Так как проделывал все манипуляции один, то зажимом очень удобно регулировать глубину опускания шланга в банку, при этом он не пережимает сам шланг.

Остановить поток легко - поднимаешь бутылку выше уровня банки и всё само останавливается. Возобновляется налив просто опусканием бутылки ниже уровня банки.

Как же не удобно снимать одной рукой (((

Наливаем сидр не до верху, а с легким недоливом, так как перед укупоркой мы должны сдавить бутылку.

и такую сдавленную бутылку и закрываем пробкой.

Из-за того, что у нас будет естественная газация, то надо оставить место под выделяющийся газ. В противном случае большой шанс, что начнет выдавливать дно у бутылок и они потеряют устойчивость.

Повторяем процедуру 18 раз.

И готово.

Еще примерно через месяц можно будет употреблять (по готовности запилю пост с дегустацией).

Важное замечание: лучше крутить пробки в перчатке, так как затягивать надо туго, иначе может быть утечка газа, а повторив эту процедуру 18 раз с прокручиванием - велик шанс получить мозоль.
Про вино. Слил его с осадка. На вкус - еще есть куда добродить. Но в уксус не скатилось, как любит делать яблоки. Поставил дальше под гадрозатвор еще на месяц.

Продолжение следует: дегустация готового сидра; остановление брожения, осветление и розлив вина.

Показать полностью 7 1
274

Животные-помощники на винодельне

На некоторых виноградниках используют животных в качестве работников, но они и не против, так что звонить в службу защиты животных не надо. Расскажем, каких помощников выбирают виноделы и что они делают.

Были у бабуси два веселых гуся. У винодельни Коно Сур они тоже имеются, целая стая. Свободно гуляя по виноградникам, они с удовольствием поедают жуков-виноградарей. Последние, в свою очередь, спокойно могут уничтожить урожай, так что пернатые во многом облегчают работу виноделам.

Животные-помощники на винодельне Вино, Виноделие, Виноградник, Животные, Питомец, Длиннопост

Летучие мыши трудятся во французском поместье Domaine Laroche (и во многих других). Платить им не надо, ведь они предпочитают получать зарплату едой, сжирая моль на виноградниках. И им вкусно, и серая гниль из-за моли не страшна.

Милые овечки Babydoll отличная замена газонокосилки на виноградниках. Они съедают все сорняки и травы, гуляя по виноградникам в Мальборо и в Западном Суссексе.

Собаки тоже бывают полезны в винной сфере. Вот только скорее на винодельнях, где производят вино, нежели на виноградниках, где растут ягоды для создания его. Андалузский ратонеро – порода собак, известная тем, что отлавливает крыс и мышей. Очень полезный навык в подвалах, где хранятся бочки и часто обитают грызуны.

В винодельне, которая находится в Новой Зеландии, обитает друг свинка. Она помогает справиться с сорняками и нежелательной травой, не травмируя при этом почву. Они могли бы покуситься и на виноград, но чересчур малы, чтобы дотянутся. Так что это отличный помощник в Yealands Estate.

Животные-помощники на винодельне Вино, Виноделие, Виноградник, Животные, Питомец, Длиннопост

Некоторые винодельни предпочитают использовать лошадей и мулов для вспашки виноградников вместо тракторов. Им, конечно, приходится поработать, но зато их кормят и ухаживают за ними.

В Патагонии есть винодельня Бодега Чакра, на которой наняли настоящих броненосцев. Они лакомятся червями и муравьями, которые могут навредить лозе. С помощью своего длинного и липкого языка, необычное животное самостоятельно справляется с уничтожением вредителей.

Также на некоторых винодельнях с удовольствием приручают хищных птиц (насколько это возможно). Ястребы сами не покусятся на виноград, но отгонят (или съедят) других птиц, которые могли бы это сделать.

Показать полностью 1
137

Секрет мутного самогона

Всем привет! Первое что узнает каждый начинающий самогонщик это то, что самогон совершенно не похож на самогон из Деревни Дураков. Да и в общем то на самогон из большинства фильмов.

Секрет мутного самогона Самогон, Деревня дураков, Старые фильмы, Алкоголь, Реквизит, СПГС, Самогоноварение, Длиннопост

Самогон это прозрачная бесцветная жидкость, состоящая из смеси спирта, воды, сивушных масел, ароматических веществ и прочего перегнанного при дистилляции. То есть он прозрачный и внешне неотличим от водки. Получается нам ВРАЛИ! Самогон НЕ МУТНО БЕЛЫЙ?!

Нет, на самом деле это не совсем так. Первое что нужно знать, все самогонные аппараты, которые вы покупаете, спроектированы знающими людьми, у них нормальное охлаждение и так или иначе предусмотрена защита от попадания браги в самогон. Деревенские самогонные аппараты кустарные, не все кто их собирают, хорошо понимают процесс самогоноварения и могут нарушать важные моменты технологии. Давайте рассмотрим почему самогон может быть мутным:

Секрет мутного самогона Самогон, Деревня дураков, Старые фильмы, Алкоголь, Реквизит, СПГС, Самогоноварение, Длиннопост

1 Самогонщик не отделяет «хвосты» и «головы» у самогона. «Голова» это первые 10-15 % самогона при перегонке, обладают неприятным запахом и содержат большое количество сивушных масел. Выливается большинством опытных самогонщиков. «Хвосты» это слабая спиртовая часть самогона, когда спирт идет меньше 40 градусов. Однако даже если выжать самогон по полной и не отделять головы и хвосты мутность будет не такая сильная как в деревне дураков

2 Брага захлестывается в самогон. Тут все зависит от того насколько плохо собран аппарат и как сильно брага кипит. Мутность может быть довольно сильной.

Если совместить с прошлым пунктом вполне получится самогон из деревни дураков

3 Перейдем к оптимистичной версии. Очистка самогона. Самогон выгнан хороший, без хвостов и голов, но запах не нравится. Или хочется убрать спиртовой вкус. Тогда переходим к очистке, а тут народное творчество огромно. Вот вам очистка молоком, яйцом и маслом. Все это, если не фильтровать самогон после очистки, будет давать картину примерно как в деревне дураков.

молоко

яйцо

масло

4 Наиболее реалистичная версия. Самогоном по ошибке называется питьевая брага. Да, брагу из варенья, сахара и даже пшена можно пить. И это даже может быть вкусно. Брага из сахара как раз выглядит крайне похоже на знаменитый самогон.

Причину мутности самогона выбирайте сами) Пейте умеренно :)

Показать полностью 9
94

Как я делаю яблочное вино и сидр. Начало

Как писал день назад, купил себе пресс для сока
Мини-обзор на пресс
собственно с целью выдавить из своих 4 мешков яблок сока и поставить его на вино и сидр.

Итак, приступим.
Для начала проводим на кухне уборку.
И дезинфицируем все поверхности.

Как я делаю яблочное вино и сидр. Начало Виноделие, Сидр, Вино, Яблочное вино, Длиннопост, Видео

Весь инвентарь, который будет контактировать с продуктом дополнительно обрабатываем спиртовым дезифектантом для пищевых производств и не требующего смывания.
Банки для брожения замачиваем в надуксусной кислоте по инструкции, а потом ополаскиваем.

Как я делаю яблочное вино и сидр. Начало Виноделие, Сидр, Вино, Яблочное вино, Длиннопост, Видео

Моем яблоки. Так как будут использоваться культурные дрожжи для брожения, то приключения мне не нужны. Да и в целом это гигиеничнее.

Мытые яблоки подготавливаем для мясорубки.

И перемалываем на мелкой сетке в кашу

И эту кашу под пресс

Забыл сфоткать полную банку сока, но выглядит как полная банка сока)))
Ареометром намеряем очень приблизительно сахар. Получилось в районе 8гр на 100мл.
Для счастья мне надо вино 10-12 градусов, значит на 25л - до 5кг сахара.
Варим для старта брожения сироп 1л сока с 1кг сахара и вливаем в большую банку.

Итого у нас около 3кг сахара. После первого бурного брожения отниму 2л сока, сварю с 2кг сахара и верну взад, чтобы дрожжи работали дальше.
Добавляем дрожжи и закрываем крышкой с гидрозатвором

Дрожжи винные для кислого виноматериала. Посмотрим как себя покажут. Пробую эти впервые.

С банкой поменьше всё тоже самое, только сиропа больше добавлять не буду, так как рассчетных 7градусов для сидра мне норм.
И для сидра использую дрожжи для сидра

Осталось только ждать и доливать воду в гидрозатвор.

В этом году с банкой для вина хочу поэкспериментировать по полной: и остановка брожения, и осветление и прочее. Сидр - по классике.
Обещаю отписаться по факту.

На всё ушел день почти целиком.

ЗЫ в комментариях не могу, почему-то, вставить видео. Бонус пришлось заливать в конце поста.

Процесс пошел. Через сутки.

Показать полностью 8 1
396

Зачем розы на винограднике?

Розы на виноградниках не для красоты, хотя, не будем спорить, выглядит это эстетично и романтично. Есть вполне практическая функция, которую могут выполнять именно эти цветы – спасение виноградных лоз. Будучи очень нежными растениями, розы подвержены большому числу болезней, многие из которых такие же, как у винограда. Но при этом капризный цветок первым сдается перед угрозой и заболевает. Таким образом, винодел может предсказать недуг лоз по состоянию розы и вовремя принять меры.

А ведь есть как минимум две смертельные болезни винограда, которые можно предотвратить благодаря розам – оидиум и милдью. Если проворонить заражение лоз, то плакали ваши вина вместе с долгим и тяжелым трудом.

Зачем розы на винограднике? Вино, Виноделие, Цветы, Факты, Виноградник

Оидиум иначе называют мучнистой росой. Это грибная болезнь, которая проявляется на зеленой части винограда. Листочки покрываются белым налетом, ягоды гниют, и весь урожай пропадает за пару дней. Розы, выступая в роли индикатора, помогут виноделу узнать об угрозе как минимум на день раньше! А если вовремя опрыскать урожай, то можно избежать злой участи. Милдью грибковое заболевание, которое называют ложной мучнистой росой. Оно проявляется иначе, но имеет не менее разрушительный эффект. Первым симптомом будут маслянистые пятна на листьях, которые приведут к их опадению. В запущенных случаях можно потерять урожай, а лоза может иссушиться.

Кстати, роза более притягательна для паразитов, а потому всякие клещи атакуют ее в первую очередь. Так что об этой угрозе цветок тоже сообщает заранее виноделу.

730

Домашний сидр из магазинного сока. Часть 2

Домашний сидр из магазинного сока. Часть 2 Крафт, Виноделие, Домашнее вино, Эксперимент, Сидр, Длиннопост, Алкоголь

Продолжение к посту Домашний сидр из магазинного сока

Ну что ж... Вы ждали и переживали. Пилю долгожданное продолжение.

Спустя пару часов, как закупорил это дело перчаткой, понял, что она пропускает слишком много и под рукой оказался шарик. Через некоторое время он надулся и продолжал быть плотным два дня. Но на следующие утро он упал. Я решил попробовать наш будущий напиток. Он оказался дико кислым (весь сахар перебродил). Было принято решение добавить ещё сахара. Добавил примерно половину стакана. Жидкость начала бурлить, испускать газы и пытаться выбраться наружу. В общем, со всеми этими недоразумениями я справился и отправил тетрапак дальше зреть.

Изначально планировал оставить на 5 дней, но по стечению обстоятельств оно стояло 7. К концу, наш шарик выглядел так:

Домашний сидр из магазинного сока. Часть 2 Крафт, Виноделие, Домашнее вино, Эксперимент, Сидр, Длиннопост, Алкоголь

Я купил две литровые бутылки в ближайшем пивняке, помыл их кипячёной водой и насыпал в них по полторы чайных ложки сахара (практически во всех рецептах написано именно такое количество) для дальнейшей карбонизации, то есть для появления газиков.

С помощью шланга, купленного в спец магазине, методом сообщающихся сосудов (ВАЖНО!!! нельзя переливать наклоном тары, чтоб в бутылки не попал дрожжевой осадок) перелил в эти бутылки, оставил немного пространства, сжал бутыли, чтоб было куда деться лишнему СО2 и отправил это дело в холодильник.

Вот, кстати, какая муть осталась на дне:

Как видно, процесс карбонизации уже пошёл во время брожения.

Через 3 дня достал наш жидкий эксперимент - бутылки надулись, но приемлемого количества газиков я не обнаружил. Возможно, ошибкой было сжимать бутылки, честно, не знаю.

На дне выпал осадок:

Так оно выглядит в стакане:

Цвет практически не изменился, в запахе чувствуются нотки яблочного сока, алкоголь уверено занимает лидирующую позицию в списке запахов, ну и лёгкий запах дрожжей присутствует, естественно. Но если не знаешь, как они пахнут, то и не почувствуешь.

Начинаем пробовать. На моё великое огорчение, газов практически нет, кислотно-сахарный баланс перевешивает в сторону кислоты (хотелось бы чуть слаще). А теперь к самому интересному - не то что бы я удивлён, но алкоголя там оказалось гораздо больше, чем в обычном сидре (4,2°—4,5°). По моим ощущениям в нем больше 10° точно, будто пьёшь вино.

Резюмируем данный эксперимент.
Ошибки: слишком мало сахара и слишком долго стояло. По моим предположениям, нужно добавить чуть менее одного 250мл-ого стакана сахара и отстаивать буквально 2-3 дня, тогда и сахар останется, и не будет крепким, будто пируешь элем с Одином в Вальхалле. В общем и целом, экспериментом я доволен, планирую продолжить развиваться в этом направлении, но уже более серьёзно и подготовлено. Всем спасибо за внимание, за то, что переживали за меня, за многие советы в комментариях и так далее. Ну и, конечно же, при положительном фидбэке буду пилить посты о других моих крафтовых событиях. Ведь лето только начинается.

П. С. Для тех многих, кто считал, что я делаю "слабительное" : к вашему сожалению прошло уже более 8 часов с момента употребления, а я все ещё не прочистил свой кишечник ;)

Показать полностью 7
179

Домашнее вино

Поделюсь своим первым опытом по изготовлению вина.

Сразу хочу сказать - предварительный поиск в сети показал, что существует много рецептов изготовления вина, они могут отличаться в деталях, или радикально. Истинно правильного рецепта  не существует, и доказывать мне, что то я сделал всё не так, а именно ваш рецепт самый истинный, просто глупо.

Но если у вас есть опыт в изготовлении вина, буду рад, если вы им поделитесь.

Начал я это дело в сентябре.

Был закуплен виноград двух сортов - "Ранний магарача" и "Мерседес". Смешивать не стал, решил сделать два сорта вина.

Первый этап - нужно отделить ягоды от веточек, и удалить гниль и плесень,  если есть. Вот здесь проявилось первое отличие двух сортов - "Мерседес" видимо очень стоек к заболеваниям - не было ни одной плесневелой ягоды, весь чистый и красивый.

Домашнее вино Домашнее вино, Виноделие, Виноград, Мерседес, Длиннопост, Вино

Нужно ли мыть виноград?

Здесь поиск в сети выдал два варианта:

по классической технологии виноград не моют - на нём живут природные дрожжи, собственно которые и дают брожение. На фото ниже виден белёсый налёт на ягодах - это они и есть.

Но есть одно "но" - при выращивании винограда его могли опылять пестицидами. И тогда виноград лучше вымыть, а в сусло добавлять покупные винные дрожжи.

Я рискнул, оставил виноград немытым.

Далее давление винограда.

Давить ногами я не решился. )) Давил сначала руками, как советуют на многих сайтах по виноделию. Но очень быстро стало понятно - этот способ прокатывает только если вы купили максимум один ящик винограда. У меня было гораздо больше.

Стал искать способ ускорить этот процесс. Одна из трудностей - нужно подавить виноград так, чтобы не повредить косточки - они дадут вину горечь.

Решение оказалось простым - дрель и насадка для перемешивания строительных смесей. Насадка нужна с элементами круглого сечения - такая форма хорошо разбивает ягоды, но не повреждает косточки.

Несколько минут, и все ягоды раздавлены.

Виноград "Ранний магарача" сразу дал красный сок, тогда как сок сорта "Мерседес" был зеленоватым.

Далее накрываем ёмкость марлей или тканью, и ставим в тёмное тёплое место, оптимальная температура 22-28 градусов.

Уже на следующий день масса забродила - мезга стала подниматься вверх, появились пузырьки, едва слышное шипение, и характерный запах.

Поднимающуюся шапку мезги нужно пару раз в день перемешивать, топить.

Вот здесь проявилось ещё одно отличие двух сортов винограда: "Ранний магарача" при перемешивании давал приятный сладкий ягодный запах, тогда как запах от "Мерседес" был травяным.

Даём массе побродить около пяти дней, за это время мезга становится белёсой - из него выделяется натуральный краситель, дающий цвет вину. Сок "Мерседеса" из зелёного стал красным, "Ранний магарача" стал более тёмным и насыщенным.

Тут хочу сделать отступление: уже позднее я узнал, что есть две основные технологии изготовления вина: европейская - сусло держат на мезге примерно четыре-пять дней, потом отжимают, и далее бродит уже чистый сок. Как собственно я и сделал.

Но есть ещё старая грузинская технология (может и ещё где то применяется) - сусло держат на мезге весь срок брожения - месяц-полтора. Мало того - зачастую ягоды даже не снимают с кистей, давят виноград прямо с ними, и с ними же оставляют бродить. Это даёт более плотный цвет и вкус вина. В следующем году думаю попробовать грузинский способ.

И вот подошла самая, на мой взгляд, сложная часть процесса - отжим.

До этого я пару лет делал сидр, и пипец как намучился с отжимом...

Специальный пресс покупать не хотелось, стоят они довольно дорого.

Но в этот раз я подготовился: всего за 500р. на авито была куплена старая советская центрифуга для отжима белья, выпускались оказывается такие. Небольшая, 30 см в диаметре, 35 см высотой, выдаёт около 1200 оборотов в минуту.

Центрифуга была разобрана, все внутренности отмыты, в носик слива был вклеен кусок силиконовой трубки, чтобы отжатый сок не разбрызгивало. Сшил мешок из толстой органзы.

Вот так всё это выглядит - техника древняя, снаружи непрезентабельна, но внутри всё чисто и стерильно.

Дальше всё пошло как по маслу - мешок в центрифугу, заливаем порцию сусла, завязываем горловину, врубаем - три-четыре минуты, и весь сок стекает в подставленную под шланг ёмкость. Мезга отжимается насухо.

Главное крепко держать центрифугу - прыгает сволочь, как необъезженный скакун.

Если вы любите  крепкие напитки, и есть самогонный аппарат - из мезги можно сделать чачу: заливаете мезгу водой с сахаром, добавляете дрожжи, теперь уже спиртовые...

Впрочем, это уже совсем другая история. ))

Разливаем отжатый сок в подходящие ёмкости, устанавливаем гидрозатвор или резиновую перчатку, и ставим в тёплое тёмное место бродить. Оптимальная температура 22-28 градусов. Следим за гидрозатвором, и периодически пробуем - если гидрозатвор перестал булькать (перчатка опала), а  сок на вкус не сладкий - добавляем сахара примерно 50г на литр.

Процесс брожения занимает 25-45 дней, разные сорта винограда ведут себя по разному. У меня "Мерседес" с первого же дня начал очень бурно бродить - гидрозатвор булькал непрерывно, на  поверхности постоянно образовывалась пенная шапка, и подсыпать сахар приходилось каждые 3-4 дня. Тогда как "Ранний магарача" бродил очень тихо и медленно, порой создавалось ощущение, что брожения вообще  нет. Но если прислушаться, то было слышно тихое шипение,  и при тряске шли пузырьки. И хотя я "Ранний магарача" поставил на пару недель раньше, бродить оба сорта закончили одновременно.

Винные дрожжи перестают работать при наборе крепости примерно 11-12%.  Брожение  прекращается, но на вкус сладость остаётся прежней, муть пропадает, вино становится более-менее прозрачным.

Настаёт пора первый раз снимать вино с осадка.

Всё просто - ставим ёмкость на возвышение, внизу другую, трубка, и переливаем вино в нижнюю ёмкость через трубку. Как только дошло до осадка на  дне останавливаемся.

Далее разливаем вино в подходящую тару, оставляя как можно меньше воздуха, закрывает плотно, и отправляем вызревать.

Перед этим можно отрегулировать сладость вина, если оно получилось сухое, а вы предпочитаете полусладкое - добавьте сахар по вкусу.

В качестве  тары можно использовать трехлитровые банки, пластиковые бутылки для воды, и т.д. Хотя пластик конечно не самый лучший вариант, лучше стекло.

Вызревать вино должно в тёмном прохладном месте, оптимальная температура около 12 градусов.

Я использовал хрущовский холодильник под окном - обклеил его термоизоляционным материалом, чтобы в холода температура не опускалась слишком низко, и ещё один кусок такого же материала использовал для изоляции от тепла из кухни. Температура колеблется в пределах 8-14 градусов.

Остаётся набраться терпения, и ждать.

Весь процесс занимает 2-3 месяца.

Спустя пару месяцев на дне снова скапливается осадок, с которого нужно снять вино вторично, тем же способом, что описан выше.

Но и этого может быть недостаточно - вино по прежнему может оказаться мутноватым, у меня так произошло с вином из винограда "Мерседес".

Для окончательного избавления от мути применяют способ, называемый оклейка. Заключается он в том, чтобы связать мелкую взвесь в более крупные и тяжелые фракции, которые уже осядут на дно.

Для оклейки используют различные вещества, но для красных вин считается лучшим способом оклейка яичным белком, который я собственно и применил.

Для осветления 100 л вина отделить от желтков 2-3 куриных белка, добавить немного воды и взбить в пену. Затем смешать взбитые белки с небольшим количеством вина и влить в емкость, где находится основная часть вина. Результат увидите через 18-25 дней.

И опять повторяем снятие с осадка как описано выше.

На этом этапе вино уже практически готово. Можно разливать по бутылкам и закупоривать.

В итоге, из 5 ящиков винограда у меня получилось 40 бутылок вина (в пересчёте на стандартную 0.75), средняя себестоимость около 70р за бутылку. Но это потому, что половина была приготовлена из достаточно дорогого винограда "Мерседес". Если же посчитать отдельно себестоимость вина из "Раннего магарача", то получается около 40-45р за бутылку.

На вкус, вино из "Раннего магарача" получилось с фруктово-ягодными оттенками во вкусе, напоминает грузинские полусладкие  вина. Тогда как сорт "Мерседес" дал вкус чем то напоминающий Каберне Фран - травянистые нотки с перчинкой.

Мне вкус вина понравился, но для объективности хотелось получить стороннюю оценку. Поэтому были куплены термоусадочные колпачки, и разработана этикетка. Всё для того, чтобы на ближайших посиделках с друзьями подсунуть им под видом магазинного вина, что я вчера и сделал.

В итоге вино зашло, понравилось. Думаю осенью снова поставить, и увеличить объёмы.

Может быть здесь есть те, кто уже давно занимается виноделием, поделитесь опытом.

Показать полностью 5
66

Российские виноделие. Перспективы.

Фанагория. Планы и воплощение

Одна из крупнейших российских виноделен на нашем маршруте «Винного гида России»  - Фанагория. За те годы, которые я наблюдаю за российским виноделием, это хозяйство прошло очень большой путь. От самый непритязательных массовых вин, к отдельным интересным образцам и, наконец, к собственному лицу бренда.

Российские виноделие. Перспективы. Вино, Алкоголь, Длиннопост, Виноделие, Фанагория

В этом году порадовала новость о планах полностью отказаться от выпуска под брендом «Фанагория» самых дешёвых позиций в мягкой упаковке и линейки «Коварство и любовь» с названием явно родом из 90-х. Я давно говорю о том, что выпуск такого откровенного «масс-маркета» диссонирует с новым позиционированием «Фанагории», активной работе в ХоРеКа. Радует, что Петр Романишин принял такое решение.

Всегда особенно приятное впечатление оставляет общение с командой виноделов «Фанагории». Вместе с нашими добрыми знакомыми Юрием Узуновым, Валентина Попандопуло, Александром Березовым осмотрели винодельню. Там уже которых год идёт масштабное строительство. На месте старой ветки железной дороги появится хранилище для выдержки - 1 млн бутылок игристых вин классическим методом. Новое хранилище вина в нержавеющей стали на миллион литров. Много нового современного оборудования для переработки винограда. В этом году компания переработает около 30 тысяч тонн собственного урожая.

Российские виноделие. Перспективы. Вино, Алкоголь, Длиннопост, Виноделие, Фанагория

Обширный виноградник, который мы осмотрели квадрокоптером, также производит хорошее впечатление своей ухоженность, новыми молодыми посадками. В будущем, я надеюсь, они позволят отказаться и от импорта виноматериалов.

Впрочем, на дегустации нас интересовали только вина со статусом ЗГУ из собственного винограда.

Первое впечатление от игристых и белых вин - та же «звенящая» чистота, которую мне уже доводилось встречать в этой поездке на «Кубань Вино». Для недорогих линеек это, безусловно, большое преимущество. Но в будущем я уже предвижу новый шаг в массовом виноделии России. За последние 10 лет виноделы крупных предприятий научились уходить от явных проблем, делать максимально чистые, как будто «набриолиненные» вина. Следующий этап - поиск индивидуальности. Ведь рано или поздно «чистота» перестанет быть конкурентным преимуществом. Насколько, на сегодняшний день, эта чистота стабильны в недорогих винах с полки, предстоит оценить большой дегустационной комиссии в рамках проекта.

Среди малотиражных игристых интереснее выглядят образцы, в которых использованы оригинальные сорта винограда - Цимлянский Чёрный, Менье. Белые, безусловно, стали ровнее и интересней за последние пару лет. Ценой и качеством радуют образцы с выдержкой во французских бочках, которых у «Фанагории» уже больше 3 тысяч.

Красные вина 2018 года несколько отличаются от предыдущего удачного винтажа. Видимо, сказался непростой жаркий миллезим. Сами виноделы называют некий общий оттенок молодых красных тоном «гарриги». Впрочем, «красное» направление на Фанагории по-прежнему одно из самых сильных. Роман Ткачук, который его курирует, безусловно, талантливый самобытный винодел.

Все наиболее интересные красные вина «Фанагории» находятся в линейках Cru Lermont и выше. Особенно выделяются лимитированные издания «101 оттенок». Думаю, они вновь найдут своё место на страницах моего авторского Гида.

Под конец дегустации попробовали новый собственный виноградный сок «Фанагории». Винодельня когда-то выпускала их миллионами литров к Олимпиаде-80. Попробовали и один из «коллекционных соков» 80-х годов. Вполне хорошо сохранился. Выпуск такого напитка - хорошая традиция, которую стоит продолжить. Аналогичных натуральных виноградных соков в России я не знаю.

Завершили визит на «Фанагорию» мы общением с коммерческим директором Евгением Романишиным. Обсудили интересный проект «Винодел и сомелье», запущенный в прошлом году. У компании много идей в маркетинге, в развитии собственной сети. Дождёмся, когда всё давно задуманное найдёт, наконец, своё воплощение.

Раевское. Затишье

В любой из поездок по винным регионам России бывают неожиданные открытия, новости, премьеры хозяйств, о которых мы раньше не слышали. Бывает и обратное. То, чего ждёшь от хозяйства в этом году не сбывается, откладывается на будущее. Так было и в этом году в поездке «Винного гида России» .

«Затишье» - это лучшая характеристика для современного состояния хозяйства «Раевское». Перспективный, хорошо ухоженный, благодаря отличной технике, купленной «с запасом» под развитие проекта. Собственная винодельня с полным циклом, включая розлив, который появился, наконец, в прошлом году после нескольких лет «скитаний» проекта.

Вроде бы, все есть для развития, но все время чего-то не хватает. Поиски энолога, которые продлились несколько лет и, в итоге, привели к тому, с чего начинались. В проект вернулся Филипп Рику - настоящий мастер, благодаря которому «Раевское» убедило многих в перспективности российского виноделия. Это, пожалуй, лучшая новость для винодельни.

Пока хороший парень Игорь Панасенко, который с поистине олимпийским спокойствием держит вахту на винограднике и винодельне, выполняя функции и главного агронома, и директора, показывает нам вина последних урожаев. Многие из них ещё не в бутылках. Рано судить, посмотрим на них ещё раз после розлива.

Хочется пожелать, чтобы с возвращением Филиппа урожай 2019 года стал для «Раевского» новым громким прорывом и «затишье» в одном из важных для российского виноделия хозяйств, наконец, закончилось.

Поместье Голубицкое. Идея и воплощение

Одним из самых ярких моментов этапа маршрута «Винного гида России»  по Таманскому полуострову стала винодельня «Поместье Голубицкое».

Года три назад в одном из интервью я говорил о том, что новых ярких проектов в российском виноделии в ближайшем будущем ждать не приходится. Пожалуй, стоит этот прогноз скорректировать. За последние годы мы видим целый ряд новых виноделен с большим потенциалом и без тех «болезней роста», которых не избежали почти все первые проекты российского виноделия.

Один из примеров - Поместье Голубицкое, которое в этом году стало одной из ярких премьер российского рынка. Винодельня на Таманском полуострове сейчас развивается с понятной логикой. И, что важно, с большой долей прагматизма.

У винодельни непростая судьба. С первого выпуск гида «Российские вина» она упоминалась, как проект, запуск которого откладывается год от года. В прошлом году винодельня впервые вышла на рынок. Это было очень яркое впечатление от сочетания технологичности и эстетики. Большого туристического потенциала и идей в области энологии. Хотелось в тот момент верить, что у владельцев хвалит ресурсов для реализации всего задуманного.

После приобретения винодельни «Белуга Групп» лично у меня появилась уверенность в том, что все заложенное в проекте будет воплощено. Команда и все значимые моменты, заложенные при строительстве были сохранены и дополнены.

В первую очередь, производит впечатление выбор бочек для погреба. Если раньше вина выдерживались в больших бутах из кавказского дуба, сейчас винодельня пополнилась 622 барриками по 225 л. и пиесами по 228 л. 6 производителей и 14 вариаций дуба и обжига.

С этой большой палитрой по-прежнему работает винодел Евгения Романова - один из самых ярких энологов молодого поколения. Приход в проект «Белуга Групп» открыл перед Голубицкий новые возможности. В кубанскую станицу теперь заезжает главный энолог Masi. Евгения Романова и её коллега Егор Симоненко, отвечающий за игристые вина регулярно выезжают на лучшие винодельни Европы. Это очень важные инвестиции, которые вернуться качеством вин и имиджем винодельни

Сейчас у хозяйства уже около 1 миллиона бутылок игристых вин на выдержке. Большая часть будет направлена в продажу после 9 месяцев на осадке, 100 тыс оставят выдерживать на 3 года. Тихих вин заложено на выдержку 1,4 млн литров.

Виноградник в 230 га в будущем планируется расширить. Для консультирования по агротехнике приглашён Жан Филипп Роби.

У Поместья сейчас две линейки вин - «белая этикетка» с большими тиражами и «чёрная» - резервные вина с ориентиром на ХоРеКа. Планы компании по развитию мы обсудили вместе с Зам. Председателя правления «Белуга Групп» Михаилом Кашириным. Многие моменты уже продуманы и реализованы очень грамотно. Однако, в будущем я бы добавил к линейке вин позиции, которые будут продаваться только в ресторанах. Это могут бленды, лимитированные позиции. С учетом гаммы вин, которая сейчас находится в бочках, для этого есть все условия.

Через пару дней после первого визита мы вернулись в Голубицкую, для того, чтобы вместе с Илья Лоевский принять участие в совещании с губернатором Края Вениамином Кондратьевым по тематике развития виноградарства и виноделия в регионе.

На совещании много говорилось про законодательные льготы, поддержку закладки виноградников. Но я считаю один из важных затронутых вопросов - развитие Винного туризма. Это один из самых важных двигателей в развитии имиджа российских вин, их известности. С этой точки зрения лучшего места для обсуждения темы, чем Поместье Голубицкое сложно представить.

Очень приятно видеть, как развивается этот красивый проект. Он ещё в самом начале своего пути. Абсолютно все вина исключительной «хрустящей» чистоты следующим шагом будет поиск индивидуального стиля, характера региона. Для этих поисков у винодельни есть абсолютно все, что необходимо

Свежие новости из Долины Лефкадия

Главным пунктом тура «Винного гида России»  по региону Крымска стала Долина Лефкадия.

Как мы помним, винодельни «Лефкадия» теперь не существует. Это целый регион с защищённым географическим указанием, а само производство в селе Молдаванское стало филиалом большой винодельни «Саук Дере», реконструкция которой пока не окончена.

В некоторых из винодельческих хозяйств с 10-летней историей становление завершилось и новостей бывает немного, но «Саук-Дере» не из таких виноделен. Почти каждый год случаются грандиозные преобразование и смены курса. Есть о чем рассказать.

Начать, к сожалению, придётся с печального. За тот год, который мы не были в селе Молдаванское, произошло большое несчастье для всего мирового винного рынка. Ушёл из жизни великий энолог и консультант Патрик Леон, чьи вина принесли России первые высокие оценки под знаком Роберта Паркера.

Теперь за энологию проекта отвечает творческий тандем Романа Неборского Роман Неборский и Михаил Николаев младшего. Преемственность с французской частью идеологии проекта в некоторой части продолжает обеспечивать Жиль Рей, коллега Патрика по хозяйству Ротшильдов, агроном и чуть ли не первый француз, который начал работать в России в новейшей её истории виноделия.

В остальном новости хорошие. Планируется закончить работу с музейными фондами хозяйства и открыть коллекцию для посетителей. Продолжают работать фермерские ярмарки. В ресторане Амфора новое меню, творчески переосмысливающее местную кухню так, чтобы и том-яму в нём нашёлся уголок. Сыры Лефкадии, правда, отошли к другому владельцу вместе с овечьей фермой, но в продаже по-прежнему есть.

Также продолжается бурное строительство туристического комплекса. К его античному облику добавились амфитеатр для представлений и монументальная лестница с фонтанами-сфинксами и храмом. На её террасе также должен расположиться бар игристых вин.

Игристые вообще должны стать краеугольным камнем проекта. Это логично, учитывая, что белого винограда в хозяйстве в несколько раз больше, чем красного, а покупать качественный виноград с каждым годом будет все сложнее. Под выдержку «классики» в «Саук-Дере» как раз восстанавливают старые штольни, доступ в которые закрыт (очевидно, по соображениям безопасности) уже третий год.

Много интересного на виноградниках «Долины Лефкадия». Там постепенно формируется целая коммуна малых хозяйств. Одно из них - «Мантра» с красивым виноградником в одном из лучших мест долины на двух типах почв - красных глинах для Пино Нуара и Мерло, известняках для Шардоне, Шираза и Каберне Фран. Начато строительство дегустационного зала и небольшого погреба, в котором найдётся место амфорам.

Два других проекта пока на рынке не представлены, но планы по ним тоже интересные. Винодельня «Легато», например, будет оперировать тремя сортами - Шардоне, Совиньон Блан и Мцване. Отдельный авторский проект «Опиум» выделил себе и Основатель «Лефкадии» Михаил Николаев старший. Остальные виноградники в районе Молдаванского тоже продаются частным владельцам по несколько гектаров (Мантра с 12 га пока самая большая).

Для винодельческих поместий на землях Долины создаётся большая инфраструктура с сетью дорог и планами коттеджного строительства.

Впрочем, вернёмся к винам. В начале дегустации больше всего меня впечатлили вина из самой простой линейки «Саук-Дере», которые на полках стоят рублей 200-250. Ещё одно свидетельство в копилку наблюдений за общим ростом качества базовых линеек российских вин.

Линейки «Саку-Дере» в целом производят хорошее впечатление. Чувствуется работа над технологией и реконструкцией погребов. Среди более высоких позиций есть несколько настоящих удач в серии «Ликурия», интересна линейка «Амфитрион», которую мы ждём на полках с прошлого года. Сейчас её выход уже близок. Интересны работы с грузинским сортом Мцване в сочетании с Совиньон Блан.

В целом, видно изменение стилистики вин «Лефкадии». Рука Патрика Леона, классическая французская школа явно будет уступать место менее строгим, более ярким винам, необычным технологиям и сочетаниям. Пока в топовой линейке я бы выделил «Шардоне» с выдержкой во французском дубе - одна из последних работ Леона. В России я не много пробовал белых вин такого уровня. Традиционно сильная позиция - «Каберне Фран». Впечатлений от вин много и более полно о них стоит рассказать после того, как будут обнародованы оценки.

Пока отмечу, что хозяйство не даёт скучать своим поклонникам и следить за его развитием особенно интересно, когда за плечами опыт многолетних наблюдений. Могу лишь пожелать успехов во всех новых и прежних начинаниях.

Мысхако. Возрождение

Винодельня Мысхако 10 лет назад стала для меня отправной точкой

в исследовании российского виноделия. На одной из пресс-конференций представитель винодельни заявила: «как Вы можете судить о российских винах, никогда не бывая в российских винных регионах». Это было легко исправить. Так началась история ежегодных поездок.

За те годы, которые я наблюдаю «Мысхако», проект пережил немало сложных периодов, тем приятней видеть его активное возрождение под руководством Сергея Дубовика. В этом мы ещё раз убедились, посетив винодельню в этом году в рамках экспертного тура «Винного гида России» 

Что меня особенного радует, исключительная чистота на предприятии. Дубовик буквально на изнанку вывернул старое «Мысхако», вычистил до блеска. Это было видно уже в прошлом году, сейчас картина дополнилась новой компоновкой оборудования переработки винограда, новой нержавейкой, подвалом для предпродажной выдержки вина в бутылках. Виноградник тоже преобразился. Буквально «из мертвых» его воскресил Сергей. Все в идеальном состоянии. Это было далеко не просто. Пришлось не только агротехникой заниматься, но и исками по земельным спорам. В один момент их было почти 200. Плюс полное неуважение к собственности на виноград со стороны местных бутлегеров, привыкших собирать урожай безвозмездно и гнать из него свою продукцию в окрестных гаражах. Дубовик мне во всех этих баталиях напоминает комиссара Катане из старого сериала. Никаких «здесь так принято», всё исключительно «как положено». Дай бог ему здоровья!

После многих лет постепенного сокращения площадей, от которых осталось 254 гектара (в советские времена было больше тысячи) впервые виноградник расширяется. В 2019 году 12 га 2019: Вионье, Семийон и Мускат. На 2020 год запланировано ещё 15 га. Надо отдать должное новому владельцу и инвестору винодельни Алексею Сидюкову в Мысхако буквально «золотая» земля не только по ценности терруара, но и с девелоперской точки зрения. Чуть ли не рублёвские там цены за сотку под коттеджи. Ещё пара лет и исторический терруар просто прекратил бы своё существование. Все бы застроили.

Теперь о винах. Стиль Дубовика мне прекрасно известен ещё по винодельне «Юбилейная», но в Мысхако он получил совершенно новое развитие.

В винах высоких линеек, которые производятся тиражами 5-15 тысяч бутылок чувствуются характерные черты терруара. И это уже не «терруар Дубовик» - фирменный стиль Сергея, который чувствовался в винах прошлого винтажа. Полнотелые, и в то же время деликатные, хорошо структурированные. С балансом. Уже больше просматривается регион, не только рука винодела.

Стоит отдельно отметить эксперименты с Совиньон Блан. Два совершенно разных стилистически вина. Интересно сравнивать. Очень хорош в терруаре Мысхако Каберне Совиньон. Потепление климата этому сорту в России пошло только на пользу. Ни малейших следов «зелени». Сочные, спелые вина.

Хорошо выглядят игристые вина в разных стилях от легкого Mode до 9-месячной «классики», которая только будет выходить на рынок.

Завершает о ещё впечатление преобразившаяся кухня ресторана Cuvee. Новый шеф, новое меню, в котором меня больше всего впечатлило сочетание рапанов с белыми грибами. Ну и, конечно, везде руководящая роль Сергея. Директор, главный агроном, энолог, стратегия продаж, туристический комплекс. Везде Дубовик.

В течение всего дня, пока мы вместе с владельцем компании Алексеем Сидюковым подробно осматривали виноградник, винодельню, розлив, склад, ужинали в ресторане, не оставляло меня впечатление, что все происходящее - часть известного анекдота про Сергея. Все время «пуговку застегнуть» хотелось.

Мы ещё не раз вспомним в поездке Дубовика, увидев на какой-нибудь винодельне беспорядок или досадно не эффективное распоряжение ресурсами. Клонировать его что ли? Таких людей как Дубовик человек 10 надо на Россию, чтобы все привести в порядок.

Уверен, перфекционизм Сергея в сочетании с возможностями терруара Мысхако ещё удивят винный рынок, и не раз.

Будущее Бюрнье

В этом году впервые за долгие годы знакомства с Рено и Мариной Бюрнье мы собрались на их винодельне вместе, да ещё в День рождения Рено.

Личное общение всегда даёт намного больше информации и Швейцарский винодел большой перфекционист и особенно ценно было то, что Рено и Марина показали молодые вина, которые ещё очень не скоро окажутся на рынке.

учше, чем раньше выглядят белые вина, которые Рено стал выпускать на рынок более молодыми. Яркая сортовая ароматика Вионье и Шардоне говорит о новом подходе винодела к белым сортам.

Мерло 2014 года интересно развивается в бутылке, сохраняя при этом ягодную сочность. Перспективен, как всегда, Каберне Фран. Красностопы, которые мы попробовали вместе с Рено и Мариной ещё достаточно молоды. Даже 2011 год, не говоря уже о мощнейшем танинном 2016-м. Этим винам ещё требуется длительная выдержка. Первому в бутылке, второму в бочке. Ещё раз отметил для себя, как актуален для этого сорта качественный новый дуб.

Рено ещё продолжает работу над стилем вин. В линейке могут появиться новые бленды. Этот подход я могу только приветствовать.

Виноградник проекта возделывается по канонам органического виноделия уже более 15 лет. Без синтетических препаратов. Это самый старый из виноградников, заложенных в новейшей российской истории. Первые кусты Красностопа Рено лично посадил при помощи привезённой из Швейцарии лопаты ещё в 2002 году.

Консерватизм в виноградарстве у Рено удивительным образом сочетается с тягой к современным технологиям. Например, на его швейцарском винограднике не ступало колесо трактора. Опрыскивание проводится квадрокоптером специальной конструкции. Остальные операции ручные. В меру сил этот же подход Рено старается перенести в Россию.

Сейчас российский виноградник со швейцарскими корнями уже достаточно сформировавшийся, зрелый и способен показать большой потенциал. К работе Рено подключилась его дочь Александра, которая сейчас проходит обучение на роль судьи международного конкурса Шардоне и уже занимает пост вице-президента Ассоциации молодых виноделов.

У проекта понятное будущее, как и у его красных вин, которые ещё много лет могут интересно развиваться в бутылках.

Абрау Дюрсо

В последние два-три года наши визиты в Абрау Дюрсо по большей части проходят не в тоннелях выдержки игристого вина, а на виноградниках. Там интересней.

Так было и во время последнего визита в хозяйство в рамках большого экспертного тура «Винного гида России» . В проекте, как и в моем авторском Гиде участвуют только вина из российского винограда и одна из задач всей поездки - именно осмотр виноградников.

В этом году Андрей Ермаков, отвечающий в Абрау Дюрсо за закладку виноградников, завершает грандиозную по масштабам работу. В историческом терруаре закладываются лозы на последних свободных 50 гектарах и ещё 60 га старого изреженного виноградника, не подлежащего восстановлению будут полностью перезаложены.

Добраться на многие из новых участков - целое дело. Не раз добром вспоминали ходовые качества нового Росвинмобиля. Настоящий джипинг по горным дорогам.

Едем с Ермаковым на новый массив в 55 гектаров, на которых последние 16 лет рос только бурьян. Теперь растёт Шардоне. Почвы бедные, каменистые, климат жаркий, водный стресс для виноградника - постоянная проблема. За урожай в 7 тонн с гектара прошлом веке в Абрау давали героя соц труда. Новый участок сразу заложили с капельным орошением. Ермаков рассказывает, что в 2018 году в собрали 8,3 тонны с гектара. За 124 года наблюдений такой урожай был 4 раза.

Труд, конечно, титанический. Под тонким плодородным слоем сплошной камень. Для виноградников купили специальную дробильную машину которых в России всего две. Инвестиции в закладку 1 гектара - больше 2 млн рублей (при средней на Кубани - 1,3 млн).

Когда все молодые посадки вступят в плодоношение, в Абрау Дюрсо будет 730 гектаров виноградника. Выбор для ассамбляжей будет большим. 102 участка примерно, отличающиеся по высоте над уровнем моря, климату, почвам, экспозиции. У многих интересные, исторически сложившиеся названия - «Выше церкви», «Корона» и др.

На «классику» этих площадей должно хватить, но при ежегодном объёме в 30 миллионов бутылок на все своё этого, конечно, недостаточно.

Второй терруар, где закладывается сейчас виноградник для более массовых вин - хутор Просторный в районе Анапы. Сейчас там 300 гектаров молодых посадок, к концу 2020-го будет уже 600. Когда Ермаков закончит 1 500 га в Просторном, придёт очередь третьего терруара - в станице Раевская. Там будет ещё 840 гектаров

Закончив объезд виноградников, приступаем к работе с Жоржем Бланом французским энологом проекта. Вместе пробуем всю линейку вин из российского винограда. По итогам дегустации, вновь могу отметить уже стабильно позитивную ситуацию с самыми многотиражными винами классическим методом Victor Dravigny. Причём, хорошо выглядят не только брюты, но и полусладкие и полусухое позиции. Из акратофорных образцов «Российского шампанского» без использования импортного вина наливом делается только красное игристое. Вполне добротное.

Вновь порадовали тихие Винная. Плотное, серьезное Каберне Совиньон с хорошим потенциалом выдержки, интересный Рислинг. На стиле этой линейки явно позитивно сказалось участие молодого российского энолога Алексея Сидоренко.

Что касается топовых позиций «классики», Жоржу Блану удаётся постепенно изживать в некоторых из них специфичный «кремниевый» тон, который не украшает органолептику. В каждом последующем винтаже этих черт все меньше.

Завершаем визит в Абрау знакомством с новым ресторанным проектом «Вилла Роз», посвящённым «пан-кавказской» кухне, творчески переосмысленной Сергеем Альшевским и командой нового ресторана. Интересный проект, собравший не только рецепты, но и продукты по всему региону. Холодильник с вялеными колбасами из разных норных регионов, погреб с соленьями. На взгляд и на вкус все достаточно симпатично. Остаётся только пожелать проекту успешно пройти этап становления и показать себя во всей красе.

В целом, Абрау Дюрсо производит впечатление сложившегося проекта. И как бренд, и как туристический кластер. То, чего явно не хватало - виноградники и этот пробел будет постепенно заполняться. Инвестиционная программа рассчитана до 2027 года. Это значит, что лет через 10 Группа «Абрау Дюрсо» будет убирать виноград на 3 500 гектарах собственных посадок. Планы, безусловно, благие. Жаль только, что похожую программу по ряду причин не удалось начать в 2007 году.

Имение Сикоры. Баланс

Работая над проектом «Винный гид России» иногда нам приходилось посещать хозяйства, в которые при других обстоятельствах мы бы не заехали. Не интересно. Но были на нашем маршруте винодельни, в которые всегда приезжаешь с особенным удовольствием. Одна из них, безусловно, «Имение Сикоры».

В этом году особенно ярким было впечатление от новой винодельни проекта. В течение трёх лет мы наблюдали за её строительством на разных этапах. Сейчас она полностью готова и, честно говоря, подобные проекты не часто встретишь даже в лучших винодельческих странах мира.

Начинаем с традиционного объезда и осмотра виноградников. Оба участка, которые с дороги легко узнать по большим буквам Sikory 1 и Sikory 2, в идеальном состоянии. Год дождливый, практически везде можно увидеть сорняки. Но только не здесь. Из имеющихся 45 га плодоносят 32,3 га. Ещё около 1,5 га планируется заложить, как только решиться ситуация с европейским саженцами. В верхней половине первого участка на террасах уже подрос Красностоп Золотовский, первые вина из которого мы попробовали на винодельне.

Сама винодельня - это произведение инженерного опыта самого владельца Александр Сикорский, полностью переработавшего изначальный французский проект и дизайн-решений его дочери, проходившей Обучение в Великобритании.

В минималистичные интерьеры винодельни вписаны небольшие штрихи с элементами фирменного стиля - старинного узора «вышиванки», который присутствует на этикетке. Проект заслуженно номинирован европейскую премию в дизайне.

Меня же в оформлении винодельни больше всего впечатлили диджитал-фишки, которых немало на винодельне. От беспроводных противопожарных камер до полного управления светом через мобильное устройство. Единственный аналоговый выключатель оставил себе в кабинете сам Сикорский.

Винодельня построена с большим запасом - до миллиона бутылок в год может производить. С учётом небольшого пока виноградника виноделу Алена Целоусова в ней просторно. И удобно, с учётом полного оснащения всем самым современным французским оборудованием. Дополняют картину винодельни два дегустационных зала с панорамными видами на виноградники. В главном ещё и пол стеклянный с видом на бочки в погребе и феерической люстрой

Для приема гостей оборудовали очень хорошую компактную кухню и сделали несколько эно-гастрономических сетов. Молодой кубанский шеф-повар Максим Шевцов очень старается делать гастрономические блюда в сочитании с винами хозяйства.Есть над чем работать.Туризм для винодельни значимое, но не главное направление. Те, кто приедет посмотреть на семейную винодельню могут потерпеть некоторые ограничения и семейные правила для гостей.

Это всё о внешней стороне проекта. Главные изменения, на мой взгляд, произошли внутри проекта. Не только по форме, но и по содержанию.

Чувствуется серьезное изменение восприятия виноделия и винного бизнеса. В прошлые годы мы не раз жёстко спорили по разным вопросам. Сейчас вести диалог с каждым годом все интересней. Слышим и понимаем друг друга мы с Александром Павловичем гораздо лучше.

Новое виденье чувствуется и в винах. Урожай 2018 года, первый переработанный на новой винодельне - это новая страница в истории «Имения Сикоры». Почти в каждом образце на сравнительной дегустации разных лет урожая чувствуется, как взрослеет виноградник, как меняются технологии, появляется больше опыта в работе с сортами и терруаром.

Из новостей отмечу свежий, сложный «Совиньон Блан», впервые получившийся на таком уровне. Красностоп Золотовский 2018 года, который сейчас находится на выдержке в большой дубовой бочке. Ему ещё нужно пару лет до выхода на рынок, но уже сейчас выглядит интересно и узнаваемо. Самое яркое впечатление - мощнейшее розе из Каберне Фран. В такой гастрономичной яркой стилистике российских розовых мне ещё пробовать не доводилось. Ещё один аргумент в пользу Каберне Фран, как важнейшего для России сорта.

Совместно с Институтом энологии Шампани сейчас ведутся эксперименты по созданию основы для игристых вин.

В завершении могу сказать, что новая винодельня в «Имении Сикоры» появилась ровно тогда, когда это стало необходимо. «Вызревшая» идеология проекта и его технологичность теперь создают оптимальный баланс.

Российские винодельни. Перспективы.

Новые российские винодельни.

Показать полностью 21
60

Вино своими руками в квартире ч.2

Приветствую всех неравнодушных!
Продолжаю делиться опытом изготовления вина в домашних/квартирных условиях
начало истории тут
Итак раздавленный виноград отстоял у меня неделю (7 и 8 дней в разных бочках). в выходные был занят. поэтому пришлось выделить время вечером в понедельник. Обычно то что описывают в интернетах требует долгого времени и отнимает много сил. у меня процесс занял около 2 часов (от подготовки до помытого стола и пола) и в принципе я не устал. Раньше. когда я делал все "дедовским способом" я уставал сильнее и занимал процесс целый день.

так, вот то. что у меня было в бочке через неделю забраживания.

Вино своими руками в квартире ч.2 Вино, Виноделие, Алкоголь, Изабелла, Длиннопост

вот так фракции расслоились

Вино своими руками в квартире ч.2 Вино, Виноделие, Алкоголь, Изабелла, Длиннопост

беру половник и начинаю откидывать мезгу

мезгу складываю в чистый чан

далее, когда фракция мезги становиться менее твердой, использую друшлаг в качестве фильтра грубой очистки, на фото справа и слева, пока в одном стекает накладываю в другой.

далее. когда в бочке в основном остается сок вместо паловника беру черпак

отфильтрованный сок пропускаю через более "тонкий" фильтр - мелкое сито

и после этого - в чан, в котором сок будет перебраживать в вино.

вот то что остается на дне после недели забраживания

ну и вот собственно бочка. поставлення на брожение

мезгу же я оставил чтоб поставить на ней брагу на "чачу". Самогон из мезги имеет на выходе  большую объемную долю спирта по отношению к например дрожжам из магазина (не важно хлебопекарные или спиртовые). Поясню почему: в магазине продается чистая культура. она имеет определенный "КПД" - дрожжи в той или иной степени устойчивы к спирту и после повышения его концентрации "порога чувствительности" погибают. на винограде природные дрожжи разных культур и в итоге в смеси размножаются и выживают те, что наиболее устойчивы к спирту и поэтому объемная доля спирта в резултате немного выше.

В этом году мне попался удачный, сочный виноград. если обычно у меня сока выходит около 50 % объема раздавленного винограда, то в этом с 70-75 л жмыха я получил почти 50 литров сока, что даст около 90 % вина... теперь жду декабря под приятное побулькивание...
Да. я все же добавляю немного сахара и немного воды (по 100 г на литр сока), но это мой личный выбор. объемами добавляемых компонентов можно "играть", как и можно их не добавлять...

Спасибо, что дочитали до конца... Всем добра, печенек и счастья...

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: