Декрет - это рай, для медсестры. Сравниваю рабочие и декретные будни

Привет. Я начала работать в медицине с 18 лет (конец 2-го курса), и закончила в 26 лет. Я часто удивлялась сообщениям на мамских блогах или форумах, что декрет - это тяжело, сложно и вплоть до каких-то проблем.

Не могла понять почему, пока одна моя коллега не написала: "Декрет - это рай для медсестры". И, для меня это действительно так.

Я работала в стационаре сутками, была процедурной медсестрой и последние года ушла в частную стоматологию.

Сон

Сутки через сутки или работаешь сутки, а потом еще остаешься в день за процедурную или перевязочную, пока те в отпуске.

Вечер проводишь дома и снова идешь работать в день. Катастрофический дефицит кадров, насколько я знаю он был всегда. Я очень и очень редко работала 1/3, так как это положено.

А в стоматологии, было 2 смены и часто сегодня - вечер, а завтра - утро. А это около 5 ч сна.

За все эти года у меня был такой недосып, что ребенок и рядом не стоял. Подумаешь там какие-то колики, всего до 3-х ночи не спать. Да и ночью выйти с коляской, а то дома дочери не уснуть. Кайфовая прогулка, не то что первую помощь оказывать, когда глаза слипаются. Еще и днем доспать можно.

Праздники

Впервые, за все года брака мы с мужем провели вместе новогодние и майские праздники. Это новые, необычные и приятные ощущения так долго проводить время с мужем.

Это касается и остальных праздничных дней, просто написала про самые длинные.

В лучшем случае мне 1 или 2 января надо было на работу. А шашлыки на майские, даже не знала что такое. У меня это были обычные рабочие дни.

Опять же ребенок не дал в полной мере отдохнуть, но так круто иметь хоть какой-то отдых и развлечения, чем вообще никакого.

Выходные

Относятся к предыдущему пункту. Такого, чтобы СБ и ВС были выходные от силы случалось 2 раза в год. Где бы я ни работала, чаще всего хотя бы один из дней был рабочий, а то и все два.

Да, у меня были выходные на неделе, это может быть удобно время от времени. Но, когда семья, друзья работают 5/2, все время зовут гулять, вместе отдохнуть или как-то весело провести время.

Приходилось отказывать, при этом на недели я просто "тупила" в компьютер, поскольку все работают и мне нечего одной делать и скучно.

Добавлю, что парные выходные - это роскошь. Да, на недели 2 выходных, но они разбиты по разным дням, не подряд. За один день не знаешь, то ли отсыпаться, то ли домашними делами заниматься, то ли просто кино посмотреть.

Стресс

На работе он постоянный. Я даже не могу сказать сколько раз я в своей жизни возила из отделения тела в морг. Ну, вот случился такой казус на работе. Хорошо, если найду кого-то помочь. В ночь, я чаще всего оставалась одна.

Да и в целом все время думаешь, а то ли я сделала, а все ли правильно, ничего не забыла ли. Бывали, конечно, и косяки. Человеческий фактор никто не отменял.

Помню, я в родах очень испугалась, когда одна из акушерок сказала, что дежурит вторые сутки подряд. Я то представляю, какая это нагрузка на организм и хорошо знаю состояние такого человека. Я так боялась, что ее отправят ко мне. К счастью, все обошлось.

Где бы я ни работала, везде был сильный стресс. Плюс отношения чаще всего, в чисто женском коллективе, то еще испытание. Один раз даже до нервного срыва дошло. Потом несколько месяцев дома сидела в себя, приходила.

Я вообще, не представляю что должен делать маленький ребенок, чтобы я начала раздражаться или постоянно быть в стрессе. Я чувствую, как я отдыхаю душой в декрете.

Хобби

Я сама до сих пор удивляюсь, что у меня есть время и силы на какие-то свои увлечения. Даже на элементарные прогулки.

Вот работа, это реально день сурка. Работа - еда - сон (если повезет) и так по кругу. Недели и месяца просто бегут и не замечаешь их. Сама ходишь как робот. Повторюсь, во всей медицине - сильный дефицит кадров и ты всегда перерабатываешь.

Может быть, если действительно работать минимальную норму и нет такого, но это невозможно. Такие работники вообще не нужны, надо будет смогут "выжить". Да и уровень зарплат даже в Петербурге такой, что сам не сможешь работать норму. В общем, я таких медсестер не встречала, все поголовно "пашут".

В декрете реально найти время, хотя бы чуть-чуть на те увлечения, развлечения и отдых, что тебе по душе.

Элементарно, у меня есть время поесть. Я избавилась от проблем с ЖКТ. Я столько прошла врачей, но в основном - это было соблюдение лечебной диеты, прием пищи в определенные часы, без спешки. Это нереально совмещать с работой. Я умею обедать или ужинать за 2-3 минуты (вместе с чаем), даже если это костлявая рыба.

Алисе, через 2 недели будет 7 мес. И меня постоянно спрашивают, но как не устала в декрете? Не хочешь на работу? Не скучаешь? НЕТ! Конечно же, нет.

Я вообще, только-только в себя после работы прихожу, начинаю "чувствовать жизнь", как-то морально расслабляться. Хотя вместе с беременностью, я уже год как сижу дома и не работаю. Свой выход на работу, пока даже не представляю.

Источник