Дедушкины рубашки

Дедушке 80 лет.
Я очень хочу его порадовать, потому что последние 3 месяца он при каждой встрече просит об одном и том же - привезти его рубашки со старой квартиры.
Казалось бы, простая просьба, возьми да привези, порадуй дедулю. Но тут предыстория:

Доооолго мы уговаривали дедушку и бабушку переехать к моей маме. Они боролись, боролись, да сдались. Забрали все свои вещи. Потом ещё вещи. Потом ещё неимоверно нужные вещи. Потом ещё по мелочи, потом ещё что то....Нужных вещей не осталось, остался музей истории и быта моей семьи. Обустроились. Успокоились.
Обжились новыми вещами и привычками. Бабушка по утрам, пока никто не видит, собаку санкционкой кормит, пёс разжирел и еле дышит. Дед с котом гуляют по окрестностям, кот наизусть цитирует целые куски из Федота стрельца удалого молодца. Жизнь наладилась после переезда. Стала лучше, качественнее. Оба на свежем воздухе, свой дом - не квартира душная, тут здоровье и свежесть на каждом шагу.

Два-три года квартира стояла в первозданном виде. Вот как ее монголы завоеватели покинули, бросив в ней все нажитое непосильным трудом, но не нужное, так и осталась. Бабушка говорила, зачем сдавать ее чужим людям? Ведь она в шикарном состоянии, свежий ремонт 2000 года, евро. Жалко квартиру, пусть стоит. Ага, за 8000 в месяц коммуналки просто так. Ну ну.

Но я то ледокол, человек-бронепоезд. Тем более, что я за эту коммуналку плачу. Сто раз спросила, нужны ли какие то вещи из нее. Может что привезти?
Нет, говорят, не надо. Все есть у нас, все в кайф. Там только лишнее осталось, не нужное.
Принимаю волевое решение квартиру сдать квартирантам.

А как сдать? Там же семейный музей! Портреты, иконы, книги, вещи. Благо квартира 3х комнатная. Придумали мы с мужем на самую маленькую комнату, которая 8 квадратов, замок на дверь навесить и все реликвии туда сложить. А квартиру сдать как двухкомнатную.
И тут - как в сказке, обратились мы ко всей нашей большой семье:
- надо ли тебе дядюшка что то из квартиры ентой?
- нет, отвечал дядюшка.
- надо ли тебе тетушка что то из квартиры ее ентой?
- нет, отвечала тетушка ...
Долго ли, коротко ли...соц опрос показал и ГАРАНТИРОВАЛ нам с мужем спокойствие и блаженство, потому что никому нафиг ничего не надо было. Даже бабушке с дедушкой. Всего у них было в достатке. Нам торжественно пообещали, что никому ничего не понадобится и этот кладезь семейных реликвий можно смело законсервировать лет на 30. Мы, дураки, поверили.

Муж мой ледокол, человек-бронепоезд. Мы все вещи из 3х комнатной квартиры переносим в одну комнату, 8 метровую. Все ковры, книжные стеллажи, иконы, кастрюли, самовары, гжель, хохлому. Все ткани, купленные ещё в Узбекистане и Польше, где служили мои доблестные деды. Комната забивается так, что в ней от пола до потолка стоят коробки, баулы...там не то, что пройти, там не видно окна. И самое смешное, что часть этого - мое приданное, когда оно нужно было, та же посуда, ее не давали. А когда мы свое купили, говорят, ребята - забирайте. А нам уже не надо. Мы за столько лет своим самосвалом кастрюль обзавелись. Да и не это важно. Вещи ничто. Любовь - главный двигатель тепловоза семьи . Перетащили мы все в эту комнатку, я после этого 2 дня лежала, не могла пошевелиться. Там все очень монументально тяжёлое.

Далее мы с мужем поменяли балкон с деревянных окон на пластиковые и запустили квартирантов. С одной стороны удачно, с другой стороны - нет. Балкон отбился по деньгам. И коммуналка. Но квартиранты забухали, испортили квартиру и свалили с ключами. Так что мы попали ещё и на дверь...

Прихожу я после этих квартирантов в квартиру и думаю - фигня, война. Все исправимо. Туалет ещё при дедушке с бабушкой тек, надо поменять, шкаф в ванной вспученный был и до этого, надо поменять. И кухня их, Чешская. Она ровесница мамы, везде с ними переезжала. Нафиг, надо менять. Мини ремонт, новые возможности, квартирка обновится, будет проще сдать нормальным людям ее...

И вот дальше наша с мужем вина - мы слишком долго кухню выбирали и собирали...сработали бы быстро - так бы и была комната Пандоры закрытой.
Сначала проснулся дядюшка, говорит, у меня там ботинки стояли, дедов пиджак с медалями и инструмент дорогой. Пусти меня в комнату.
Пустила. Коробки под потолком грозно зашатались, но остались стоять. Искомое, как ни странно, быстро нашлось и комната захлопнулась.

Потом проснулась мама, у меня там, говорит, было МРТ за 1980 год. Мне оно нужно невероятно. Давай искать. Комната шаталась уже существенней и ее, комнаты, недовольство, было все разборчивее слышно. Как и мое.

Потом начали ходить все, кому не лень - то ткань, то документ, то бутылка 1965 года со змеёй...

То змея приподзала из той бутылки, спрашивала, где ее соседка статуэтка, с которой они все эти годы бок о бок на полке стояли...

И комната зашаталась так, что все в ней перевернулось вверх дном.

Теперь нет цели сдать бабушкину с дедушкой квартиру. Есть цель потихоньку разгрести комнату. И найти таки дедовы рубашки, похороненные под ворохом всего многообразия ненужностей и нужностей, которые требуются моей родне. И я ледокол, и муж ледокол. Только теперь мы плывем не сквозь проблемы, решая их. А сквозь эту малюсенькую комнату, пытаясь в ней отыскать то, что вероятно, не найти уже никогда.

В связи с этим у меня вопрос ко вселенной - почему ты не даёшь найти быстро дедовы рубашки, чтобы закрыть этот гештальт? И почему ты не даёшь мне найти психиатра, чтобы все эти мучения проработать и прекратить? Ну или хотя бы что бы этот психолог/психиатр со мной эти завалы в не метафорическом смысле, а в физическом, разгребал. Было бы чудесно!

И я безумно люблю своих родных и счастлива, что разгребаю это и смеюсь вместе с дедулей и бабулей, потому что они, слава Богу живы! Многим приходилось заниматься подобным уже после ухода близких.

И нет, я не нервничаю от того, что мне там надо что то сделать. Мне за радость. Я мечтаю найти дедовы рубашки в этих завалах, чтобы его порадовать, чтобы он улыбался и был счастлив. Поэтому мне нужна помощь и поддержка. Потому что судя по моим ощущениям, их, эти рубашки, где то в углу комнаты, съел медведь, и мне никогда их не найти.

Мне очень хочется причинить счастье и нанести радость! Я чувствую себя как сраный Гарри Поттер в банке Гринготс или в выручай комнате, когда они изменяются не по твоему желанию.

Дедушкины рубашки Длиннопост, Авторский рассказ, Юмор, Истории из жизни